Решение о продлении мандата Вооруженных сил Турции (ВСТ) в Азербайджане на один год, опубликованное в турецком издании Resmi Gazete, вступило в силу, сообщает «Азертадж».
Законопроект, направленный в Великое национальное собрание Турции за подписью президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, принят в парламенте. В законопроекте указано, что продолжается деятельность, предусмотренная в трехстороннем заявлении, подписанном Азербайджаном, Арменией и Россией 10 ноября 2020 года, связанном с успехом, достигнутым в борьбе за освобождение оккупированных земель, и возникших в результате в регионе новых реалий.
В документе, в котором отмечено, что после проведенных Азербайджаном 19-20 сентября этого года антитеррористических мероприятий полностью положен конец деятельности незаконных сепаратистских формирований и связанных с ними вооруженных группировок в Карабахе, указывается, что мирный договор между Азербайджаном и Арменией еще не подписан и окончательное решение вопроса не достигнуто.
В законопроекте отмечалось, что Турция, которая с самого начала процесса решительно поддерживала Азербайджан по защите всех его прав, включая территориальную целостность, на основе норм международного права и правового суверенитета, внесла важный вклад в строительство экономической инфраструктуры для защиты, укрепления и содействия миру и стабильности в регионе.
В то же время было отмечено успешное продолжение деятельности Совместного мониторингового центра, в котором также служат личный состав Вооруженных сил Турции. Посредством этого центра Турция вносит свой вклад в безопасность региона, а также в укрепление доверия между сторонами.