Ильхам Алиев: Подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией неизбежно

Ильхам Алиев: Подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией неизбежно

Сегодня мы провели широкий обмен мнениями и по региональным вопросам. Я проинформировал президента Литвы о мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией. Мы надеемся, что проведение мирных переговоров в конечном счете принесет на Кавказ долгосрочный мир.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 мая в заявлении для прессы с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, передает Азертадж.

Еще раз напомнив в своем заявлении о том, что азербайджанские земли на протяжении многих лет – около 30 лет находились под оккупацией, глава государства подчеркнул:

«Один миллион азербайджанцев в результате этой оккупации были изгнаны с родных земель, около 20 процентов наших территорий находились под оккупацией. На захваченных территориях оккупантами были разрушены, можно сказать, вся инфраструктура, здания, в том числе исторические памятники. Мы считаем, что подписание мирного соглашения неизбежно и со своей стороны стараемся прилагать конструктивные усилия для достижения этой цели. Естественно, это мирное соглашение должно соответствовать международным нормам и принципам».