02 мая, 15:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Экономика

AzerGold назвал стоимость создания производственной цепочки железорудного концентрата

18 марта 2023, 19:00

158

AzerGold назвал стоимость создания производственной цепочки железорудного концентрата
FacebookTwitterFacebookSend

Стоимость проекта строительства обогатительного завода для производства железорудного концентрата, который планируется построить в Дашкесанском районе составит 1,5 млрд манатов.

Информация об этом опубликована на сайте AzerGold.

«В прошлом году на работы, связанные с созданием производственной цепочки, требующей больших инвестиций и являющейся достаточно сложной, было потрачено 44 млн 64 тыс. манатов. Чтобы не было дополнительной нагрузки на государственный бюджет, продолжается работа по привлечению иностранного инвестора, в том числе по изучению возможности использования различных финансовых инструментов», — говорится в информации.

По информации, в 2022 году местная инженерная и консалтинговая компания ЗАО ENCOTEC провела предварительные работы в связи с проектом строительства обогатительного завода для производства железорудного концентрата, который планируется построить в Дашкесанском районе – вблизи железорудных месторождений. На территории завода были продолжены проектные работы по строительству новых основных и вспомогательных зданий, сносу пришедших в негодность строений. Кроме того, начаты работы по детальному проектированию вспомогательных зданий и инфраструктуры (вода, свет и т. д.), разработан генеральный план производственных и административных участков. Кроме того, на территории завода проведены реставрационные и восстановительные работы.

С железорудного участка «Дашкесан» концентрат в прошлые годы по канатной дороге транспортировался на погрузочный пункт, расположенный в поселке Гушчу, откуда по железной дороге осуществлялись грузоперевозки. Учитывая, что указанные активы, которые находились в эксплуатации в течение длительного времени, в настоящее время находятся в негодном состоянии, были оценены альтернативные и более эффективные решения для создания новой инфраструктуры. В результате исследований, проведенных с учетом международного опыта, было установлено, что процесс транспортировки по шламовому трубопроводу, который планируется впервые применить в нашей стране для обеспечения транспортировки из Дашкесанского района на завод по производству пеллет, расположенный на административной территории города Гянджи, является более эффективным с технической и финансовой точек зрения. В этом направлении британским офисом международной компании Paterson&Cooke были проведены предварительные и основные проектные работы. В рамках проектных работ были определены маршрут, конструктивные и механические требования к трубопроводу, а также проведены испытательные работы. В настоящее время работы по детальному проектированию продолжаются быстрыми темпами.

Согласно проекту, при строительстве трубопровода протяженностью 45 км железный концентрат, произведенный в Дашкесане, будет смешиваться с водой и транспортироваться в виде шлама в направлении города Гянджи. На станции обезвоживания, которая будет установлена в конце шламового трубопровода, концентрат и вода будут разделены, отделенный концентрат будет использоваться в процессе производства пеллет, а техническая вода – в процессе производства пеллет и DRI/HBI.

Учитывая благоприятное географическое положение города Гянджи для транспортировки в будущем пеллет и продукции DRI/HBI как на территории страны, так и в экспортных целях, планируется строительство предприятий по производству перечисленной продукции на административной территории указанного города. Начатые с этой целью привлеченной в качестве подрядчика по заводу по производству пеллет немецкой компанией NewFer начальные проектные работы в настоящее время продолжаются. За прошедший период также были проведены металлургические испытания концентрата и пеллет. В связи с проектом строительства второго предприятия – завода по производству продукции DRI/HBI – на административной территории города Гянджи в качестве последнего звена производственной цепочки в прошлом году при участии авторитетной австрийской компании Horst Wiesinger Consulting был проведен операционный и коммерческий анализ по выбору технологии. Среди потенциальных технологий были исследованы технологии производства итальянских, американских и японских компаний, которые имеют наибольшую долю на рынке.

С учетом того, что заводы, строительство которых планируется, будут формировать спрос на значительное количество источников электроэнергии, ведутся переговоры с целью оценки возможности использования альтернативных энергетических ресурсов. Также продолжается работа с соответствующими государственными органами по выделению территории для строительства заводов по производству пеллет и DRI/HBI.

С вводом в эксплуатацию месторождений железной руды прогнозируется, что к 2035 году в ВВП будет внесен вклад в миллиарды манатов и уплачены налоги в больших объемах. Учитывая прямой и косвенный эффект в процессе реализации проекта, который служит развитию ненефтегазового сектора нашей страны, планируется внести значительный вклад и в показатель занятости Гянджа-Дашкесанского экономического района благодаря созданию сотен постоянных рабочих мест.

За счет государственных средств, направленных на увеличение уставного капитала ООО DDF, общая сумма уставного капитала была определена в размере 183,9 млн манатов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан сохраняет позиции на газовом рынке Европы на фоне рекордного импорта СПГ
Экономика

Азербайджан сохраняет позиции на газовом рынке Европы на фоне рекордного импорта СПГ

Редакция
2026/05/02, 14:43
Цена азербайджанской нефти
Экономика

Цена азербайджанской нефти

Редакция
2026/05/02, 12:31
Новая «нефть» XXI века - шанс Южного Кавказа и Центральной Азии
Статьи

Новая «нефть» XXI века — шанс Южного Кавказа и Центральной Азии

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/02, 10:05
Валютные резервы ЦБА выросли
Экономика

Валютные резервы ЦБА выросли

Редакция
2026/05/01, 17:33
Папоян рассказал, как бензин из Азербайджана помог Армении сдержать рост цен
Экономика

Папоян рассказал, как бензин из Азербайджана помог Армении сдержать рост цен

Редакция
2026/05/01, 16:31

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Общество

Число участников WUF13 превысило 20 тысяч человек

15:00
Экономика

Азербайджан сохраняет позиции на газовом рынке Европы на фоне рекордного импорта СПГ

14:43
Политика

Хикмет Гаджиев провел встречу с послом Украины

14:28
Наша жизнь

Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 18 градусов

14:20
Политика

Американский дипломат: Отношения Вашингтона и Баку вышли на новый уровень

14:08
Политика

Эльчин Амирбеков об энергетическом сотрудничестве Азербайджана и Италии после кризиса в Ормузском проливе

13:53
Армия

Военные пилоты Азербайджана и Турции завершили совместные учения

13:40
Мир

В Германии впервые прокомментировали вывод 5 тысяч военных США

13:28
Мир

Власти Швеции добиваются высылки осуждённых сирийцев

13:15
Общество

Следственные органы и суды пересматривают сроки вынесения решения по аресту

13:03
Общество

В Баку открылся Международный фестиваль ковра

12:52
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Дубай

12:42
Экономика

Цена азербайджанской нефти

12:31
Политика

Планируется официальный визит президента Словакии в Азербайджан

12:21
Общество

Словакия к 2027 году завершит проект «Умное село» в Карабахе

12:08
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Тель-Авив

11:57
Общество

Он обманывал людей в соцсетях под видом продажи мебели

11:45
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

11:30
Общество

Представители иностранного дипкорпуса в Азербайджане отправились в Лачин

11:18
Важно

Хикмет Гаджиев показал кадры ознакомления дипломатов с отреставрированной церковью в Шуше

11:10
Статьи

Окампо на крючке: российско-армянские деньги вскрыли закулисье Европарламента

11:02
Политика

Хикмет Гаджиев поделился кадрами с военными атташе в Шуше

10:54
Важно

Комиссия ММ: Проармянские круги пытаются навредить хрупкому миру на Южном Кавказе

10:46
Мир

Уиткофф и Кушнер не едут в Киев из-за тупика в переговорах

10:40
Мир

Financial Times: Отсрочки поставок вооружений из США беспокоят Европу и сказываются на положении Украины

10:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты