08 сентября, 07:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад» 2026/09/07, 22:38
«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой 2026/09/07, 22:10
Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа» 2026/09/07, 21:44
СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Next
Prev
Главная Странности

«Дунькина дипломатия». Дубль два

23 декабря 2022, 23:57

96

«Дунькина дипломатия». Дубль два
FacebookTwitterFacebookSend

Дунья Миятович, комиссар по правам человека Совета Европы, в очередной раз попала в новости. Сия НЕуважаемая мадам потребовала от лиц, ответственных за порядок и безопасность, немедленно открыть Лачинский коридор для предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации, а еще обеспечить доступ в «Нагорный Карабах» доступ международных гуманитарных групп. А еще разработать эффективные и гибкие способы доступа, в том числе для офиса самой госпожи Миятович.

Комиссару уже ответил МИД Азербайджана. Позицию Дуньи Миятович справедливо сочли предвзятой, напомнили, что протестуют участники пикета как раз против злоупотребления использования этой дороги, которая предназначалась исключительно для гуманитарных нужд.

Но за рамками этой «служебной переписки» — весьма важные обстоятельства. В самом деле, непонятно, о каком таком «ухудшении гуманитарной ситуации» так беспокоится госпожа Миятович — для гуманитарных грузов, автомобилей «Скорой помощи» и т.д. Лачинская дорога никогда не закрывалась. Нет никаких видео- и фотосъёмок, что вот, стоят автомашины с «гуманитарным» грузом, но их не пропускают такие-сякие пикетчики. Зато предостаточно документальных свидетельств, как через пикет проезжают и автомобили обеспечения миротворцев, и машины «Скорой помощи». Так о каком «ухудшении гуманитарной ситуации» толкует госпожа Миятович? То, что не получается ввозить в Ханкенди мины, протаскивать туда же иранских террористов, а вывозить в Армению наворованную руду — это не ухудшение гуманитарной ситуации.

Но о транзите террористов в Карабах госпожа Миятович не обмолвилась ни словом, ни полусловом. О минном терроре Армении даже не заикнулась. Грабеж природных ресурсов Азербайджана и экотеррор со стороны Армении в ее эмоциональном заявлении отражения не нашли. Тем более госпожа Миятович не упомянула то, что уже два года Армения отказывается работать над открытием Зангезурского коридора, что, без сомнения, нарушает права жителей Нахчывана и ухудшает в этом регионе гуманитарную ситуацию. Но нарушенные права нахчыванцев госпожу Миятович не заинтересовали. И это тот случай, когда то, чего НЕ ОКАЗАЛОСЬ в заявлении госпожи Миятович, куда информативнее, чем то, что в нем упомянуто.

А такая предвзятость требует объяснения. Да, можно сказать, что реагирует госпожа Миятович на разговоры о «гуманитарной катастрофе» по схеме: надо выразить обеспокоенность, потребовать открыть дорогу и т.д. Но, во-первых, она уже однажды, пардон, «лопухнулась» с таким стереотипным реагированием. В мае 2014 года, в разгар боевых действий на Донбассе, украинские власти задержали журналистов габреляновского Life News. Госпожа Миятович, занимавшая в те годы пост представителя ОБСЕ по свободе прессы, разразилась эмоциональным заявлением: «Я обращаюсь ко всем сторонам с требованием прекратить запугивание журналистов и угрозы в их адрес вместо того, чтобы дать им выполнять свою работу». А потом в багажнике автомобиля Life News обнаружился…ПЗРК. То есть «идеальное оружие террористов», если кто забыл.

С того времени прошло уже 8 лет, госпожа Миятович перешла из ОБСЕ в Совет Европы, но способностей анализировать ситуацию перед тем, как что-то говорить, у нее не прибавилось. Более того, выдавать от своего имени штампованные фразы, не заботясь об их соответствии реалиям, могла бы, к промеру, советская партийная активистка, которая на организованном на предприятии митинге клеймила «американскую военщину» и не очень задумывалась, что появилось раньше — советские ракеты «Пионер» в Восточной Европе или американские «Першинги» — в Западной: что ей парторг подсказал, то она с трибуны и тараторила. Именно эти организованные выступления в стиле «я вам скажу как мать и как женщина» потом, напомним, иронично назвали «дунькиной дипломатией».

Но комиссар Совета Европы позволять себе такую «дунькину дипломатию» уже не может. И сослаться на то, что ей-де запудрили мозги армянские лоббисты, тоже не получится. Сегодня, когда и Азербайджан, и Армения — независимые государства и члены Совета Европы, у комиссара этого самого Совета Европы по правам человека есть все возможности ознакомиться с ситуацией. И если она при этом откровенно лжёт о «гуманитарной катастрофе» и умалчивает, что тоже является одной из форм лжи, об армянском экологическом терроре, грабеже ресурсов, об иранских инструкторах и о минах — мера ответственности за такую «дунькину дипломатию» уже другая.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дунья Миятович Лачинский коридор

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

0:55

Трамп объявил канадским самолетам Bombardier бойкот в США

0:39

ОАЭ признали: с Ираном придется восстановить отношения

0:26

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

0:13

ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу

23:59

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

23:45

Япония подняла истребители на перехват китайских Y-9

23:30

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

23:17

Кабмин Израиля экстренно обсудил ситуацию вокруг Ирана

23:04

«Азнефть» усилила безопасность из-за сильного ветра

22:51

Литва вычеркнула Ломоносова и Державина из школьной программы

22:38

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

22:30

Российский генерал попался на хищении топлива

22:23

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

22:10

«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой

21:57

В Джалилабаде нашли артефакты бронзового века

21:44

Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа»

21:40

В Баку вспыхнул пожар в строящемся здании

21:31

Эрдоган: Турция не свернет с курса на ШОС

21:18

В Украине рассказали, сколько Россия еще сможет воевать

21:05

Финляндия завершила большой забор на границе с Россией

20:52

Резаи: Иран продолжит продавать нефть вопреки блокаде США

20:42

Российские Су-35С столкнулись в воздухе над Курской областью

20:36

СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине

20:23

В Турции объявили охоту на наркоторговцев: почти 900 задержанных, свыше 2,3 тонны наркотиков

20:10

ГУР заявило о поражении российского Су-24 в Крыму

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты