Бакинский порт: Грузоперевозки по Зангезурскому коридору обойдутся дешевле и быстрее

Бакинский порт: Грузоперевозки по Зангезурскому коридору обойдутся дешевле и быстрее

Открытие Зангезурского коридора позволит добиться того, чтобы товары на две недели быстрее прибывали по морю из Китая в нашу страну и страны региона.

Об этом сообщил журналистам начальник Департамента стратегического планирования и развития «Бакинского международного морского торгового порта» Худаяр Гасанли, передает АПА.

По его словам, помимо экономии времени, это отразится и на цене.

«Если грузы будут перевозить по Зангезурскому коридору через порт Мерсин в Турции, это обойдется в два раза дешевле. При этом на времени и цене скажется также отсутствие пограничного КПП», — отметил глава ведомства.

Он добавил, что Зангезурский коридор важен с точки зрения экономии времени и денег, как в региональной логистике, так и в глобальной логистике:

«Грузовики из Турции будут ходить из Нахчывана через Зангезурский коридор в Бакинский порт и оттуда в Азию за меньшее время, сократятся и расходы».

Х.Гасанли подчеркнул, что Зангезурский коридор также важен с точки зрения транспортировки удобрений из стран Центральной Азии. Время доставки удобрений в африканские страны сокращается, так как доставка через порт Поти в Грузии требует больше времени и затрат.