16 апреля, 13:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России 2026/04/16, 11:31
Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов 2026/04/16, 10:10
Россия накрыла ракетами сразу несколько городов: есть погибшие в Киеве, Одессе, Днепре и Запорожье 2026/04/16, 09:18
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Next
Prev
Главная Мнения

«Цель Лаврова – декларация того, что Россия намерена и может расширить театр военных действий»

3 сентября 2022, 09:35

83

«Цель Лаврова – декларация того, что Россия намерена и может расширить театр военных действий»
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал «Минвал», министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Молдова должна понять, мол, создание угрозы российским миротворцам в Приднестровье воспринимается как нападение на Россию.

«В Молдове должны понимать, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию — как в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал Саакашвили», — заявил он на днях во время выступления в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО).

Он также подчеркнул, что «Россия сделает все для защиты интересов русскоязычного населения Молдовы».

По словам Лаврова, для урегулирования конфликта в Приднестровье Россия и де-факто Приднестровье готовы к диалогу, однако, по его словам, президент страны Майя Санду и ее правительство к нему не готовы.

Вслед за этим Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы потребовало разъяснений от посольства России из-за слов главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва будет расценивать угрозу российским миротворцам или военным, охраняющим военные склады в Приднестровье, как нападение на всю страну.

«Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску распорядился о вызове сегодня в МИДЕИ временного поверенного в делах Российской Федерации в Республике Молдова для получения разъяснений относительно заявлений главы российской дипломатии, а также для выражения позиции наших властей», — говорится в заявлении.

Попеску подчеркнул, что в Молдове соблюдают права людей, которые говорят на русском, украинском, гагаузском, болгарском и языках других национальных меньшинств.

Также, по его словам, Молдова привержена «мирным и дипломатическим шагам, основанным на диалоге, как в целях реинтеграции страны, так и в диалоге с РФ по выводу российских войск, незаконно находящихся на территории нашего государства».

Но допустим при каких-то обстоятельствах руководство России сочтет, что Молдова «создала угрозу» ее военным в сепаратистском Приднестровье – как физически она сможет ответить на это? В состоянии ли сегодня армия РФ преодолеть украинские территории и осуществить вторжение еще и в Молдову?

Отвечая на эти вопросы «Минвала», молдавский политический комментатор Виктор Чобану прежде всего отметил одну интересную особенность — заявления российских официальных лиц по Молдове (в контексте Приднестровья) появляются с определенной периодичностью.

«Цель Лаврова – декларация того, что Россия намерена и может расширить театр военных действий»

«По замыслу кремлевских пропагандистов (а Лавров давно уже не дипломат) они должны демонстрировать, что Россия не отказалась от своих планов захвата юга Украины с выходом к Приднестровью.

Я бы обратил внимание на «логику» этой пропагандистской конструкции. Сначала Лавров констатирует отсутствие диалога между Кишиневом и Тирасполем. Тут же следует «вывод» о том, что «судя по публичным заявлениям президента Майи Санду и ее команды, они под диктовку США и ЕС такого прямого диалога не хотят и рассчитывают на недипломатический вариант решения проблемы». Типичный ни на чем не основанный пропагандистский штамп. А отсюда всего шаг до — «Мы сделаем все, чтобы интересы русскоязычного населения не пострадали». Ну и чтобы нагнать напряженности – «любые действия, которые будут создавать угрозы безопасности нашим военнослужащим, будут рассматриваться как нападение на Российскую Федерацию».

По факту – все в этой конструкции ложь, констатирует Чобану. «От отсутствия диалога – он идет постоянно, до мифической угрозы миротворцам. Но цель пропагандиста Лаврова – декларация того, что Россия намерена и может расширить театр военных действий. В действительности это не так. И даже наоборот – Россия с трудом удерживает позиции в Херсоне от контрнаступления ВСУ. Ни о каком наступлении через Одессу до Приднестровья в этих условиях не может быть и речи. Просто лишний раз Россия подтвердила свою агрессивную суть и «попугала» маленькую Молдову», — подчеркнул аналитик.

В свою очередь доктор истории, директор Института эффективной политики (Кишинев) Виталий Андриевский заявил «Минвалу», что «во-первых, Молдова намерена только мирным путем решать проблему Приднестровья».

«Цель Лаврова – декларация того, что Россия намерена и может расширить театр военных действий»

«Во-вторых, хорошо было бы, если Лавров прокомментировал заявления некоторых российских военных и депутатов Госдумы, которые открытым текстом говорят, что Россия готова захватить военным путем Приднестровье.

В-третьих, это заявление еще раз убеждает, что нужно требовать не только вывода российской армии, но и отказываться от услуг военных миротворцев, меняя формат миротворческой операции».

Что касается заявления Лаврова о том, что «Россия сделает все для защиты интересов русскоязычного населения Молдовы», тут много неясного, отмечает Андриевский. «Не ясно, от кого будут защищать и по каким причинам. Не ясно, кого называют русскоязычными. В Молдове более 90% населения владеет русском языком. И никто им не мешает его использовать. Но если хочешь быть на государственной службе, то нужно знать государственный язык. И еще одно. Что понимается под словами «интересы русскоязычных»? Под эти «интересы» можно подогнать все что пожелаешь. К этому нужно добавить, что в Молдове не проживают «русскоязычные граждане», а живут вместе с коренным населением украинцы, русские, гагаузы, болгары и другие национальные меньшинства. И их родной язык пользуется защитой государства», — подчеркнул наш собеседник.

И последнее, отметил директор института: «По словам Лаврова, для урегулирования конфликта в Приднестровье Россия и де-факто Приднестровье готовы к диалогу, однако, по его словам, президент страны Майя Санду и ее правительство к нему не готовы. Тут также много непонятного. Если Россия готова к диалогу, то должна высказать что она хочет обсуждать и каковы ее предложения. Вывод армии?  Молдова готова обсуждать. Вывоз или уничтожение боеприпасов? Всегда готова. Есть предложение по другим вопросам? Пусть выскажут. Что касается Приднестровья, то Молдова готова обсуждать с Тирасполем статус этого региона. Но какое может быть обсуждение, если официальные лица Тирасполя делают заявление о желании региона войти в состав России?»

В целом это заявление Лаврова вызывает недоумение. Понятно, что это угроза. Но мне кажется, что после фиаско «второй армии в мире» в Украине никто всерьез уже не рассматривает угрозы Кремля», — заключил Андриевский.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Лавров Молдова Приднестровье

Из этой рубрики

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20
Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку
Мнения

Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 16:44
Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12

Лента новостей

Мир

В Турции усилили меры безопасности в школах после нападений

13:10
Наша жизнь

От «Дарнагюля» до «28 Мая» можно будет добраться всего за 10 минут

13:04
Мир

Лапшину запретили въезд в Армению

12:58
Общество

Обман на полках и химия на столе: при изобилии товаров есть нечего, заявляют эксперты

12:58
Наша жизнь

Сюрприз от погоды завтра: что ждёт Баку

12:45
Важно

Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL

12:38
Мир

ЕК готовит меры из-за энергокризиса

12:37
Важно

На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов

12:32
Общество

Переселённым в Агдам семьям рассказали о минной опасности

12:24
Общество

Из Турции в Азербайджан экстрадируют ещё одного фигуранта уголовного дела

12:11
Мир

В Китае обнаружен вирус, способный поражать зрение

12:01
Мир

В ЕК призвали ускорить решения по обороне из-за России: «Путин не будет ждать»

12:00
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили модернизацию ж/д инфраструктуры

11:53
Наша жизнь

Асфальт в тоннеле провалился после дождей

11:40
Важно

Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России

11:31
Мир

Польша пошла против Украины

11:30
Общество

Полиция пресекла крупный канал наркоторговли в Бинагади

11:23
Статьи

Тропы войны Дональда Трампа

11:22
Мир

США заявили о полном контроле над выходом судов из иранских портов

11:15
Спорт

Азербайджанский пилот выиграл турнир в Португалии

11:14
Мир

Карлсон раскрыл настоящую религию Трампа

11:05
Политика

Сахиба Гафарова приняла участие в церемонии открытия 152-й Ассамблеи МПС

11:03
Наша жизнь

Продажа изделий ручной работы в интернете будет облагаться налогом

10:53
Мир

Израиль не согласовал прекращение огня в Ливане

10:45
Политика

Пакистан готовится к новым переговорам Ирана и США

10:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты