Религиозные фанатики захватили посольство Азербайджана в Лондоне (видео)

Религиозные фанатики захватили посольство Азербайджана в Лондоне (видео)

4 августа 2022 года посольство Азербайджана в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии подверглось нападению религиозных радикалов. Об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Члены группировки совершили акт вандализма, ворвавшись в здание посольства. Они подняли на балконе здания религиозные флаги и выкрикивали радикальные религиозные лозунги.

После вмешательства полиции их вывели из здания и задержали. Сотрудники посольства при этом не пострадали. Местные правоохранительные органы занялись расследованием инцидента.

По дипломатическим каналам до сведения структур Великобритании было доведено предупреждение, касающееся обеспечения безопасности дипломатов и дипломатических зданий в соответствии с Венской конвенцией.

Отметим, что ответственность за нападение взяла на себя шиитская экстремистская организация The Mahdi Servants Union (Союз слуг Махди).

Согласно информации издания Metro, эта организация базируется в Лондоне и объединяет некоторых мусульман-шиитов. The Mahdi Servants Union объявила на своем сайте о желании установить «господство цивилизации».

Лидером группировки является Ясир аль-Хабиб. Его фильм “Госпожа рая” был снят с проката в Великобритании в начале этого года после протестов некоторых мусульман-суннитов из-за интерпретации исламской истории.


После завершения инцидента азербайджанский флаг вновь был водружен над посольством нашей страны.

В связи с нападением задержаны 8 человек, говорится в сообщении полиции Лондона.