Управление «Ичеришехер» обратилось к общественности

Управление "Ичеришехер" обратилось к общественности

Управление Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» обратилось к общественности. В обращении отмечается необходимость сохранения исторического места, исторических памятников и внимания населения к ним:

«Места, известные как заповедники «Ичеришехер» и «Гала» можно смело отнести к драгоценным жемчужинам, как столицы Азербайджана, так и всей страны.

Заповедники Ичеришехер и Гала являются легендарным местом, где гармонично сочетаются различные культуры, религиозные верования, контрасты и создают идеальную гармонию, а также являются национальным достоянием азербайджанского народа с древней историей и богатой культурой.

Архитектурные и исторические памятники мирового и местного значения в этих уникальных местах, являющиеся уникальным памятником высокоразвитого в Средние века градостроительного искусства нашей страны, являются яркими образцами азербайджанской архитектуры, и согласно статье 77 Конституции Азербайджанской Республики.

Благодаря политике государства, наше культурное наследие находится в зоне пристального внимания и бережное отношение к памятникам материального наследия входит в зону ответственности каждого отдельного человека.

Но, к большому сожалению, следует отметить, что в ходе постоянного мониторинга, проводимого Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», сталкиваемся с вопиющими случаями. В связи с актами вандализма, нарушающими художественно-эстетический облик указанных исторических памятников, постоянно ведется сотрудничество с правоохранительными органами, что всегда приносит свои плоды.

Для информации сообщаем, что противоправные действия, совершенные в отношении исторических памятников, создают ответственность и являются основанием для привлечения к ответственности согласно Кодексу об административных правонарушениях Азербайджанской Республики, а также Уголовному кодексу. А потому призываем всех граждан бережно относиться и уважать наше культурное наследие.

Уважаемые соотечественники, защита историко-культурных памятников – это забота каждого! Сохранение культурного наследия для будущих поколений – это моральный долг и ответственность каждого из нас. Давайте вместе сохраним нашу историю!».