Чем обусловлен неожиданный визит Джеймса Хиппи в Баку?

Чем обусловлен неожиданный визит Джеймса Хиппи в Баку?

Визит министра вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи в Азербайджан был весьма неожиданным явлением и в определенной степени является из ряда вон выходящим событием. Причем нужно сказать, что данный визит состоялся на фоне важных геополитических событий как в Украине, так и в Карабахе.

Учитывая тот факт, что сейчас Великобритания в авангарде экономических санкций против России, а также финансовой и военной помощи Украине, данный визит не мог быть не замеченным или не вызывающим раздражения в Москве. Собственно, по экспертам, которых еще до эфира предупреждают о том, что они должны сказать, было понятно, что для них этот визит был достаточно тревожным.

Если сюда добавить и последнюю обстановку в Карабахе, то можно выстроить целую полуконспирологическую цепочку «открытия второго фронта» для Москвы, что в реальности выглядит несколько иначе.

«Взаимоотношения Азербайджана и Великобритании имеют глубокие исторические корни, которые начинаются со времен первой республики. После восстановления независимости нефтяные компании Великобритании, в том числе bp, являлись одними из главных инвесторов в азербайджанскую экономику», – сказал политолог Фархад Мамедов, комментируя Minval.az визит министра Соединенного Королевства.

Чем обусловлен неожиданный визит Джеймса Хиппи в Баку?

По его словам, взаимоотношения Лондона и Баку зиждились всегда на учете взаимных интересов, однако контекст этих отношений менялся в зависимости от конъектуры, так как Великобритания была членом ЕС и в определенной степени должна была следовать общей позиции содружества.

«После Брэкзита (выход Великобритании из Евросоюза) взаимоотношения вышли на качественно новый уровень. В нынешней конфигурации Азербайджан поддерживает связи со всеми геополитическими центрами сил. Это США, Россия, Турция, Великобритания, Китай, Пакистан. То есть, мы видим, что Азербайджан поддерживает со всеми геополитическими центрами сил ровные отношения», – подчеркнул эксперт.

Сам факт выхода Великобритании из ЕС или как в народе принято говорить Брэкзит, являлся одним из геополитических надломов. В дружной европейской семье произошел раскол и началась конкуренция разных центров. Великобритания, которая понимала, что ЕС все больше превращается в союз государств под владычеством Германии, с учетом ее экономической мощи и влияния в брюссельской бюрократии, не могла больше спокойно смотреть, как она уходит на задний план, а потому Брэкзит стал началом старой геополитической игры.

Как отмечает Мамедов, после Брэкзита Великобритания должна была налаживать взаимоотношения со своими партнерами на двусторонней основе.

«Азербайджан был одним из первых государств, с которым было подписано отдельное торговое соглашение. Наряду с этим страны ЕС ограничивали себя в торговле с Азербайджаном в военно-технической сфере. Было принято негласное решение о том, что нельзя поставлять вооружение в конфликтующие страны. После завершения конфликта в ноябре 2020 года тема военно-технического сотрудничества с отдельными членами НАТО должна найти свое решение и военно-технические отношения должны стать одной из сфер торговли Азербайджана и Великобритании», – добавил эксперт.

По словам аналитика, Великобритания является одной из стран, которые производят высокоточное вооружение и имеют опыт точного поражения на полях сражения, что соответственно может понадобиться Азербайджану в условиях модернизации армии.

Говоря о реакции российских экспертов на визит министра, Фархад Мамедов сказал, что в России сейчас эмоциональный фон очень высокий, эксперты проводят по 6-9 часов в прямых эфирах, так как эфирная сетка российских гостелеканалов перешла полностью на военные рейсы.

«В этой связи свежая информация об Азербайджане подбадривает их. Если раньше любая активность Турции вызывала негодование в российском экспертном сообществе, то сейчас такая реакция к Великобритании. Но это не влияет на равноправные, взаимовыгодные отношения со всеми геополитическими центрами», – резюмировал он.

Ниджат Гаджиев