09 мая, 18:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Мнения

Чем обусловлен неожиданный визит Джеймса Хиппи в Баку?

1 апреля 2022, 11:27

113

Чем обусловлен неожиданный визит Джеймса Хиппи в Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Визит министра вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи в Азербайджан был весьма неожиданным явлением и в определенной степени является из ряда вон выходящим событием. Причем нужно сказать, что данный визит состоялся на фоне важных геополитических событий как в Украине, так и в Карабахе.

Учитывая тот факт, что сейчас Великобритания в авангарде экономических санкций против России, а также финансовой и военной помощи Украине, данный визит не мог быть не замеченным или не вызывающим раздражения в Москве. Собственно, по экспертам, которых еще до эфира предупреждают о том, что они должны сказать, было понятно, что для них этот визит был достаточно тревожным.

Если сюда добавить и последнюю обстановку в Карабахе, то можно выстроить целую полуконспирологическую цепочку «открытия второго фронта» для Москвы, что в реальности выглядит несколько иначе.

«Взаимоотношения Азербайджана и Великобритании имеют глубокие исторические корни, которые начинаются со времен первой республики. После восстановления независимости нефтяные компании Великобритании, в том числе bp, являлись одними из главных инвесторов в азербайджанскую экономику», — сказал политолог Фархад Мамедов, комментируя Minval.az визит министра Соединенного Королевства.

Чем обусловлен неожиданный визит Джеймса Хиппи в Баку?

По его словам, взаимоотношения Лондона и Баку зиждились всегда на учете взаимных интересов, однако контекст этих отношений менялся в зависимости от конъектуры, так как Великобритания была членом ЕС и в определенной степени должна была следовать общей позиции содружества.

«После Брэкзита (выход Великобритании из Евросоюза) взаимоотношения вышли на качественно новый уровень. В нынешней конфигурации Азербайджан поддерживает связи со всеми геополитическими центрами сил. Это США, Россия, Турция, Великобритания, Китай, Пакистан. То есть, мы видим, что Азербайджан поддерживает со всеми геополитическими центрами сил ровные отношения», — подчеркнул эксперт.

Сам факт выхода Великобритании из ЕС или как в народе принято говорить Брэкзит, являлся одним из геополитических надломов. В дружной европейской семье произошел раскол и началась конкуренция разных центров. Великобритания, которая понимала, что ЕС все больше превращается в союз государств под владычеством Германии, с учетом ее экономической мощи и влияния в брюссельской бюрократии, не могла больше спокойно смотреть, как она уходит на задний план, а потому Брэкзит стал началом старой геополитической игры.

Как отмечает Мамедов, после Брэкзита Великобритания должна была налаживать взаимоотношения со своими партнерами на двусторонней основе.

«Азербайджан был одним из первых государств, с которым было подписано отдельное торговое соглашение. Наряду с этим страны ЕС ограничивали себя в торговле с Азербайджаном в военно-технической сфере. Было принято негласное решение о том, что нельзя поставлять вооружение в конфликтующие страны. После завершения конфликта в ноябре 2020 года тема военно-технического сотрудничества с отдельными членами НАТО должна найти свое решение и военно-технические отношения должны стать одной из сфер торговли Азербайджана и Великобритании», — добавил эксперт.

По словам аналитика, Великобритания является одной из стран, которые производят высокоточное вооружение и имеют опыт точного поражения на полях сражения, что соответственно может понадобиться Азербайджану в условиях модернизации армии.

Говоря о реакции российских экспертов на визит министра, Фархад Мамедов сказал, что в России сейчас эмоциональный фон очень высокий, эксперты проводят по 6-9 часов в прямых эфирах, так как эфирная сетка российских гостелеканалов перешла полностью на военные рейсы.

«В этой связи свежая информация об Азербайджане подбадривает их. Если раньше любая активность Турции вызывала негодование в российском экспертном сообществе, то сейчас такая реакция к Великобритании. Но это не влияет на равноправные, взаимовыгодные отношения со всеми геополитическими центрами», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Баку Великобритания визит вооружение Министр Обороны неожиданный Россия эксперты

Из этой рубрики

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09
Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы
Мнения

Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 10:00
Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной

Алла Зейдуллаева
2026/05/05, 13:55

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

Ушаков заявил о готовности Путина принять Зеленского: «Пусть звонит»

18:38
Мир

Мадьяр призвал президента сложить полномочия

18:23
Наша жизнь

Село Шукюрбейли готовят к масштабному заселению

18:11
Наша жизнь

В центре Баку создадут новую полосу микромобильности

18:07
Политика

Тбилиси пригрозил раскрыть деятельность иностранных агентов в стране

17:58
Мир

ВОЗ подтвердила шесть случаев хантавируса на круизном лайнере

17:43
Политика

В Швеции заявили о секретном плане влияния России на выборы в Армении

17:25
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

16:57
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

16:39
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

16:15
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

15:57
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

15:44
Мир

Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения

15:36
Общество

В Азербайджане произошло землетрясение

15:23
Общество

Алиевы совершили поездку в Джебраильский район

15:17
Важно

Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана

14:58
Мир

Песков: путь к миру в Украине будет долгим и сложным

14:42
Общество

В Баку у мужчины изъяли 12 кг наркотиков

14:23
Мир

Белый дом: Трамп «имеет все карты на руках» в отношении Ирана

13:58
Мир

Кандидат в президенты Франции обещает добиться выхода из ЕС и НАТО

13:40
Общество

Синоптики обещают теплую погоду

13:22
Общество

На Аллее дружбы в Киеве высадили деревья в память о Гейдаре Алиеве

13:10
Мир

В Мокве прошел парад Победы

12:53
Общество

Почтена память сынов и дочерей Азербайджана, погибших в борьбе за Победу над фашизмом

12:24
Общество

Президент и первая леди посетили могилу Гейдара Алиева

12:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты