В Армении не исключили новых уголовных дел против Сержа Саргсяна

В Армении не исключили новых уголовных дел против Сержа Саргсяна

Руководитель аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян не исключает, что в процессе расследования могут появиться новые криминальные сюжеты с участием бывшего президента Сержа Саргсяна. Об этом Агаджанян сказал журналистам в четверг.

Ранее Специальная следственная служба Армении выдвинула против экс-президента Армении Сержа Саргсяна обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-179 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса республики. Саргсян президент обвиняется в том, что в период с 25 января по 7 февраля 2013 года организовал присвоение, растрату и хищение 489 миллионов драмов (свыше 1 миллиона долларов) со стороны группы должностных лиц. В качестве меры пресечения в отношении Саргсяна избрана подписка о невыезде.

По словам Агаджаняна, возможно в обществе есть некоторое недоумение в связи с тем, что Саргсян обвиняется всего лишь в организации хищения средств, выделенных на закупку дизельного топлива.

«Не нарушая презумпцию невиновности, я тем не менее думаю, что в обществе есть уверенность, что это еще не все. Мы не исключаем, что в рамках других уголовных дел появятся более тяжкие и серьезные преступления, которые будут вменены господину Саргсяну и другим бывшим и нынешним чиновникам», — цитирует его местный Sputnik.

По его словам, правоохранительные органы намерены проверить деятельность бывших высокопоставленных лиц вплоть до 90-х гг. Власти Армении полны решимости выявить все беззакония, которые имели место, особенно самые резонансные.

«Процесс будет сложным, так как есть проблема архивации, доступности соответствующих документов», — сказал он.

Тем не менее технические сложности не могут остановить нынешнюю политическую команду, подчеркнул Агаджанян.

Теги: