Прокуратура Украины возбудила дело после того, как в ведомство обратился экс-глава Грузии Михаил Саакашвили с заявлением о том, что он был похищен и незаконно перемещен через границу Украины в Польшу 18 февраля прошлого года.
«Согласно указанному заявлению, открыто уголовное производство (возбуждено дело – ред.)», — появилось сообщение на странице ведомства в Facebook.
Весной 2015 года Саакашвили стал губернатором Одесской области, перед этим он поучил гражданство Украины. В ноябре 2016 года Порошенко уволил его, заявив, что тот ухудшил экономические показатели области.
В конце июля 2017 года Саакашвили лишили украинского гражданства, а в феврале 2018 года выслали в Польшу. Оттуда экс-губернатор попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей.
Владимир Зеленский 28 мая своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство после чего политик вновь вернулся в страну.