24 марта, 10:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой 2026/03/23, 15:48
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Next
Prev
Главная Новость

Реальная гражданская война в фейковом «государстве»

9 июля 2019, 16:40

1335

Реальная гражданская война в фейковом «государстве»
FacebookTwitterFacebookSend

Реальная гражданская война в фейковом «государстве»

Картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи», без сомнения, входит в число шедевров мировой живописи. В числе прочего, великому художнику удалось мастерски передать не только извержение вулкана и падающие статуи античного города, но и охватившую его жителей панику.

Но в жизни паника не всегда выглядит так, как на картине Брюллова, где все, безусловно, трагично, но очень эстетично и красиво. А если речь идет о политике, то здесь вовсе не обязательно будут присутствовать охваченная ужасом толпа. искаженные лица и заломленные в мольбе ко всем богам руки.

Вот и оккупационный режим в захваченном азербайджанском Карабахе явно охватила самая настоящая паника. Правда, пока что здесь нет ярких театральных эффектов. Но вот ханкендинская «служба национальной безопасности»  выступила с заявлением, где призвала местные «политические силы» действовать строго в рамках местной «конституции» и «законов», а затем предупредила: все посягательства, направленные на нарушение «конституционного порядка», получат соответствующую правовую оценку, а для их предотвращения будут предприняты все меры. Если кто не понял: такие формулировки в политических «релизах» используются нечасто. И это не «алармизм», к которому здесь прибегают на фоне очередных учений или инженерных работ азербайджанской армии — верхушка оккупационной режима нюансы риторики армянских оккупантов не оставляют сомнений: в Ханкенди, а возможно, и в Ереване напуганы, причем напуганы всерьез.

Что же случилось?

Есть многократно проверенное правило: «финансовые пирамиды» делают все, чтобы походить на добропорядочные инвестиционные фонды. А оккупационные режимы прилагают титанические усилия, чтобы хотя бы внешне выглядеть как нормальные государства — с «парламентом», «президентом», «спецслужбами» и неким текстом в роли «конституции». И даже регулярно проводят фарс под названием «выборы». В 2020 году балаган под названием «выборы президента» запланирован и в Ханкенди. Только вот события пошли не по сценарию.

В числе прочего, занять пост «президента Нагорного Карабаха» вознамерился бывший «министр обороны» Самвел Бабаян. Он вроде бы располагает здесь необходимой поддержкой, но, согласно местной «конституции», претендовать на пост «президента» могут только те, кто последние 10 лет прожил на территории этой самопровозглашенной «республики». А вот Самвел Бабаян, который уже отсидел четыре с половиной года из отмеренных «судом» 14 за покушение на местного «президента» Аркадия Гукасяна, в 2017 году опять угодил «за шведские гардины» — попытался ни много ни мало ввезти в Армению ПЗРК «Игла» и сбить из нее вертолет Сержа Саргсяна. Вышел из тюрьмы уже после победы пашиняновской «революции». И теперь собирает подписи под требованием изменить местную «конституцию» и позволить избираться на пост «президента» тем, кто прожил 3 года в Армении или Карабахе. Сбор подписей завершается 18 июля, но в окружении Бако Саакяна уже дают понять: поправки не примут. Тогда, уверены многие, Самвел Бабаян может вывести своих сторонников на улицы.

А теперь — немного неафишируемого «закулисья». Вокруг «выборов» в Ханкенди закручен целый клубок ереванских политических интриг. Никол Пашинян не без оснований считает Бако Саакяна и его «команду» ставленниками «карабахского клана». Более того, именно здесь, в Ханкенди, у «карабахцев» собран и нешуточный вооруженный «кулак», который в решающий момент может быть введен в действие уже на ереванских улицах. Словом, Пашиняну «взять Карабах крайне, крайне необходимо». В качестве «ереванского кандидата» упоминают Мовсеса Акопяна, бывшего «министра обороны Карабаха», сегодня — главного военного инспектора Армении. Правда, официально подтверждать эту поддержку в Ереване не торопятся. Но и «карабахский клан» не сдается без боя. Здесь есть свой кандидат — Виталий Баласанян. За него агитирует уже и бывший министр обороны Армении Сейран Оганян. Словом, серьезные силы. И самое главное, все происходит во внеправовом пространстве, на территории, контролируемой режимом, сам факт существования которого противоречит основополагающим нормам международного права. Местная «элита» состоит из «полевых командиров», поднаторевших в грабеже мирного азербайджанского населения и привыкших решать все проблемы при помощи гранаты в окно и очереди из «калашникова». Да и еще имеющих нешуточный «террористический» опыт. Где уже можно ждать и «внутреннего мятежа» в Ханкенди, и попыток повторить здесь ереванский сценарий, и ереванской же силовой «зачистки». Игроков много, ставки высоки, нервы могут не выдержать у любого.

Теоретически это могло бы сойти за «внутренние дела Армении». Но напомним еще раз: происходит все на оккупированных азербайджанских землях. И проживают там граждане Азербайджана. Так что в случае «силового сценария» наша страна получает еще один бесспорный повод для вмешательства, и тогда уже карабахским марионеткам в лучшем случае светит судебный процесс и срок за военные преступления, причем это еще далеко не худший для них вариант. Так что паника в Ханкенди вполне объяснима. Другой вопрос, что «приятного во всех отношениях» выхода из нее не просматривается.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

Редакция
2026/03/16, 00:07
КСИР атаковал Citibank в Дубае
Армия

КСИР атаковал Citibank в Дубае

Редакция
2026/03/14, 18:32
Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

Редакция
2026/03/11, 20:49
После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения
Новость

После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения

Редакция
2026/03/11, 20:42
Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций
Новость

Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций

Редакция
2026/03/11, 17:41

Лента новостей

Экономика

Азербайджанская нефть подешевела почти на 6%

9:59
Мир

В Порт-Артуре охвачен огнем нефтеперерабатывающий завод

9:55
Мир

Израиль атаковал жилой дом в Бейруте

9:50
Мир

Администрация Трампа не верит в смену режима в Иране

9:47
Мир

В США заметили мужчину, похожего на Эпштейна

9:38
Мир

СМИ: Переговоры США и Ирана ведутся без участия Израиля

9:27
Мир

США перебросили на Ближний Восток еще 12 истребителей F-16

9:17
Важно

Иран атаковал Израиль ракетами после слов Трампа

9:12
Мир

Ким Чен Ын официально объявил Южную Корею врагом

9:00
Экономика

Геополитика утроила экспорт российской пшеницы

1:00
Армия

Пентагон может задействовать воздушно-десантные войска против Ирана

0:53
Армия

Десантные корабли ВМС США с морпехами подходят к Аравийскому морю

0:34
Мир

Самолет ВВС Колумбии потерпел крушение, восемь человек погибли

0:24
Политика

Фидан обсудил пути ближневосточного урегулирования со странами региона

0:10
Мир

Нетаньяху: Трамп заявил о возможности «использовать достижения» операции против Ирана

23:50
Экономика

Bloomberg: Трамп отложил атаки на Иран, чтобы стабилизировать рынки

23:40
Мир

Иран отверг необходимость в минах и внешнем вмешательстве в заливе

23:17
Политика

FT также указывает на секретный канал связи между США и Ираном

22:57
Мир

Axios: Вэнс и Нетаньяху обсудили возможную договоренность с Ираном

22:39
Мир

КСИР сообщил о начале 77-й волны ударов по Израилю и базам США

22:25
Политика

Иран отвергает прежний формат переговоров с США

22:02
Важно

Байрамов в разговоре с Арагчи: Баку ожидает итогов расследования атак с территории Ирана

21:30
Армия

ЦАХАЛ нанесла удар по главному штабу КСИР

21:13
Важно

Названы условия Ирана для окончания войны

20:42
Политика

Reuters: США запросили встречу со спикером парламента Ирана

20:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты