Врач рассказала, на какой еде нельзя экономить

Врач рассказала, на какой еде нельзя экономить

Врач рассказала, на какой еде нельзя экономить

Специалисты считают, что есть вкусную и полезную пищу – вовсе не дорогое удовольствие. Вопреки распространенному мнению.

– Рациональное питание экономит время и деньги, поскольку здоровые блюда не предполагают сложных рецептов, длительной термической обработки, – отметила главный внештатный специалист терапевт Минздрава России профессор Оксана Драпкина.

Врач пояснила, что есть два относительно дорогостоящих продукта, от которых не стоит отказываться, даже если бюджет ограничен. Речь о мясе и рыбе, которые помимо белка являются источником незаменимых аминокислот.

Мясо стоит употреблять не чаще двух раз в неделю, иначе появляется повышенный риск развития колоректального рака. Богатую жирными омега-3 кислотами рыбу также достаточно есть два раза в неделю.

По мнению специалиста, не стоит экономить на столь важных для здоровья продуктах. Лучше отказаться от колбасы, сосисок, печени и прочих субпродуктов, пишет aif.ru.

Фрукты и овощи также обязательны для употребления. Причем все необходимое можно получить из сезонных продуктов, которые есть в любом продовольственном магазине.

– Вполне достаточно капусты, морковки, свеклы и яблок – но есть их нужно каждый день. А вот молочные продукты к незаменимым не относятся, – отметила врач.

Теги: