06 апреля, 15:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
«Панацея» США, которая превращает страны в цели 2026/04/06, 10:38
Иран атаковал крупнейшие города Израиля: есть жертвы и разрушения 2026/04/06, 10:38
Next
Prev
Главная Мнения

Ильгар Мамедов и оправдание сепаратизма

3 сентября 2018, 21:14

2946

Ильгар Мамедов и оправдание сепаратизма
FacebookTwitterFacebookSend

Ильгар Мамедов и оправдание сепаратизмаЛидер незарегистрированной партии «Республиканская партия» (ReAl) Ильгар Мамедов до недавнего времени казался мне человеком пусть и конфликтным, но далеко не глупым. Каюсь, ошибался. Возможно, это годы тюремного заключения крайне негативно сказались на аналитических способностях данного политика. Но тут дело такое — никого не волнует причина сказанной им глупости, но всем очевидно отсутствие даже простого здравого смысла в умозаключении господина Мамедова.

Он, напомню,  осудил убийство лидера сепаратистов «Донецкой народной республики» Александра Захарченко. Хорошо, что Мамедов не договорился до того, что Захарченко стоит наградить и причислить к числу героев. Но и без того едва ли не каждое предложение лидера «реалистов»  поражало тем, сколь далек он от понимания темы, которую тужился прокомментировать. «Убийство лидера сепаратистов в Донецке – акт совершенно неприемлемый независимо от того, кто мог стоять за этим – Москва или Киев», считает  Мамедов, тем самым ставя знак равенства между стороной, которая пострадала от сепаратизма и терроризма и теми, кто этот сепаратизм и терроризм в Донбассе поддерживает.

Это столь же грубая и глупая ошибка или манипуляция, как уравнивание Азербайджана и Армении в нагорно-карабахском конфликте. Азербайджан является жертвой военной агрессии, оккупации. Армения, соответственно, является страной-оккупантом, совершившей военную агрессию против нашего государства. Ставить их на одну доску нельзя. Как нельзя ставить на одну доску преступника и жертву преступления. Но у Ильгара Мамедова, как видим, совершенно иной взгляд на очевидные, казалось бы, вещи.

Он решил предстать в облике гуманиста. Но попытка эта, возможно, связана с его желанием напомнить о себе в медийном пространстве. Слишком уж абсурдны тезисы этого политика. «Если у Киева были законные претензии к нему, то его следовало суметь арестовать и судить», —  советует он украинскому государству. Не скажу, что это прямо уж полная «шариковщина» с ее «взять да поделить», но вот «комплекс галантрейщика Бонасье», считавшего, что одно его слово спасло Францию, тут просматривается со всей очевидностью.

Почему? Да потому что нелепо советовать Украине арестовать и судить того, кто находился на не контролируемых ею территориях. Азербайджан в состоянии арестовать и судить Бако Саакяна? Увы, нет. Как не в состоянии наша страна была арестовать и судить прежних лидеров карабахских сепаратистов, включая второго и третьего президентов Армении — Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Потому что Азербайджан не контролирует ситуацию в так называемой «НКР».  Ровно также и Украина не контролирует ситуацию в «ДНР». Возможно, Ильгару Мамедову этого еще не сообщили, но ситуация, тем  не менее, именно такова.

Судить  Бако Саакяна или Александра Захарченко можно было бы после того, как Азербайджан и Украина восстановят свою территориальную целостность, возьмут под контроль все те территории, что ныне находятся в руках  карабахских и донецких сепаратистов. Это —  прописная, очевидная истина, почему-то недоступная пониманию Ильгара Мамедова.Эпический бред которого, увы, на этом не закончился.

«Я не много знаю об убитом Захарченко. Знаю, что он воевал за некое дело, находя его справедливым», продолжает лидер ReAl в своем Facebook. Что тут сказать? Во-первых, лидер «ДНР» не являлся фигурой , жизненный путь которого следует изучать. Обычный сепаратист, бандит, не более. Во-вторых, ясное дело, что интересы Захарченко и Мамедова никогда не пересекались и потому лидер «реалистов» не имел возможности лично составить мнение о донецком сепаратисте. Но вот то, что несмотря на все это, Мамедов дает оценку деятельности Захарченко — это за гранью добра и зла.

Тем более что Мамедов ищет оправдание этому убийце мирных граждан Украины, считая его бойцом за «дело», которое Захарченко считал «справедливым». Простите, но так и карабахских сепаратистов, включая Бако Саакяна , можно оправдать. Они тоже воевали за дело, которое считали справедливым.  Армянские захватчики оккупировали наши земли, уничтожали мирных азербайджанцев, изгоняли их с родных земель, превращая в беженцев и вынужденных переселенцев потому, что это все им казалось справедливым.

Да, для нормального человека — это оккупация, убийства, преступления. Но мы же говорим не о том, каким все видится нормальному человеку, а о том, каков взгляд на данную тему у карабахских сепаратистов. Так вот ровно такой же взгляд на убийства мирных украинцев, на военные преступления против страны, гражданами которой они были , на сепаратизм были у Захарченко и остаются у иных лидеров «ДНР». Это ли справедливость? Безусловно,  нет.  Это – позиция преступника.

Но Ильгар Мамедов — вольно или невольно —  принялся обелять убийцу. Он призывает не «превращать в общественном сознании политиков в собак, подлежащих отстрелу когда с ними вы не согласны». Мысль эта была бы справедливой, если бы речь шла о настоящем политике, а не о таком военном преступнике, как Захарченко, который никогда не раскаивался в совершенных преступлениях.

Он не раскаивался за пытки плененных украинских солдат, за убийства огромного числа мирных граждан Украины. Он считал себя «царьком», зарабатывавшим огромные средства на торговле всем, включая наркотики, на оккупированных территориях Украины. И свое место  в общественном сознании украинцев он давно уже занял. Если лидеру «реалистов» интересно услышать это мнение, то он может приехать в Киев. Правда, есть риск, что  последствия этого опроса для Ильгара Мамедова окажутся весьма плачевными. Произойти это может, если он повторит свои постулаты тому, кто воевал в Донбассе, кто потерял там побратимов, родных или близких…

Акпер Гасанов, Украина

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

Алла Зейдуллаева
2026/04/04, 10:00
Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14
Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции
Мнения

Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 15:32

Лента новостей

Армия

Иран атаковал корабль США с пятью тысячами военных на борту

15:53
Общество

Сель затопил трассу Баку-Губа

15:43
Мир

Глава Евросовета предупредил о незаконности ударов по энергетике Ирана

15:41
Мир

США и Израиль атаковали нефтехимический завод в Иране

15:40
Важно

Кобахидзе: Ильхам Алиев — дорогой друг Грузии

15:27
Важно

Ильхам Алиев: Южный Кавказ становится пространством мира и сотрудничества

15:25
Наша жизнь

В Губа-Хачмазском регионе приостановлены занятия в школах

15:20
Армия

Нетаньяху заявил о ликвидации командира «Аль-Кудс»

15:14
Общество

МЧС проводит эвакуацию в Хызинском районе

15:05
Армия

Украинские СМИ раскрыли «расценки» в ТЦК

15:04
Общество

В Азербайджане задержан еще один тиктокер за неэтичное поведение

14:49
Экономика

Обсуждены новые инвестпроекты между Азербайджаном и Грузией

14:45
Армия

Украинские дроны поразили российский фрегат

14:43
Политика

Ильхам Алиев назвал азербайджано-грузинские связи образцом для региона

14:40
Наша жизнь

Строительство ж/д линии Агдам-Ханкенди подходит к концу

14:35
Общество

В Гусаре размыло дорогу между селами

14:24
Политика

Алиев и Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы

14:15
Мир

Дочь Мирзиеева посетила резиденцию Трампа

14:14
Политика

Состоялась встреча Алиева с Кобахидзе в расширенном составе

14:13
Мир

В Венгрии нашли неизвестную картину Ван Гога

14:08
Политика

Кремль о переговорах по Украине: «У американцев много других дел»

14:04
Важно

Гейдаров посетил участок дороги в Биби-Эйбате

13:58
Общество

Ведется мониторинг активных оползневых зон

13:50
Мир

Первая в мире страна может выставить змей и крокодилов на охрану границы

13:46
Политика

Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе

13:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты