28 июня, 06:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд! 2025/06/27, 13:30
Эрдоган мастерски задвигает Трампа: для достижения мира нужны не обещания 2025/06/27, 09:11
Next
Prev
Главная Азербайджан

На место главы российской мафии метят армянин, грузин и азербайджанец

12 февраля 2018, 21:29

1398

На место главы российской мафии метят армянин, грузин и азербайджанец
FacebookTwitterFacebookSend

На место главы российской мафии метят армянин, грузин и азербайджанец

Шакро Молодой, Вася Воскрес и Эдуард Тбилисский считаются наиболее влиятельными фигурами криминального мира. Но место главного российского мафиози до сих пор вакантно. Борьба за него разворачивается между «законниками» старой формации и представителями нового воровского поколения. О главных претендентах на криминальную корону, пишет РИА Новости.

Шакро Молодой

На место главы российской мафии метят армянин, грузин и азербайджанец

Уроженец Грузии Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой еще в молодости успел дважды побывать за решеткой. Получив в тбилисской тюрьме статус вора в законе, он переехал в Москву и занялся ресторанным бизнесом. Однако, кроме легальных, были у него и теневые доходы. По неофициальным данным, он специализировался на вымогательствах и рейдерских захватах. После трех покушений на его жизнь Шакро перебрался в Испанию. В Европе продолжил криминальную деятельность, но местная полиция объявила охоту на российских мафиози. За отмывание денег и создание ОПГ испанский суд приговорил «законника» к девяти годам лишения свободы.

К тому времени Калашова уже ждали на исторической родине, где за похищение человека он был заочно осужден на 18 лет. Но вместо Грузии авторитет после освобождения направился в Россию. В 2015-м по обвинению в вымогательстве восьми миллионов рублей он вновь оказался в СИЗО, теперь уже московском. Сейчас дело 64-летнего Шакро рассматривает суд.

Лоту Гули

На место главы российской мафии метят армянин, грузин и азербайджанец

Бакинский вор в законе Надир Салифов по кличке Лоту Гули в 1995-м схлопотал 27-летний срок за вымогательство, похищения людей и незаконное хранение оружия. По данным издания Sputnik Азербайджан, даже сидя за решеткой, он умудрился совершить серию тяжких преступлений. Авторитет с помощью мобильных телефонов вымогал деньги у состоятельных граждан.

Осенью 2017-го Гули досрочно выпустили на свободу. После убийства азербайджанского вора в законе Ровшана Джаниева по кличке Ровшан Ленкоранский их стали крышевать дагестанские криминальные авторитеты. Продавцы очень надеются, что Салифову в скором времени удастся взять рыночный бизнес под контроль. По некоторым данным, сейчас 45-летний Гули находится в Турции, где регулярно проводит сходки и сколачивает серьезную команду.

Вася Воскрес

На место главы российской мафии метят армянин, грузин и азербайджанец

Нижегородец Василий Христофоров по кличке Вася Воскрес влился в криминальное сообщество по воровским меркам относительно поздно — после службы в армии. Вместе с первым сроком за разбойное нападение на таксиста он получил и статус вора в законе. Выйдя на свободу, Христофоров осел у себя на родине, где возглавил одну из группировок. В сферу ее интересов попал небольшой завод города Саров, перерабатывающий редкоземельные металлы. Здесь у братвы Васи Воскреса нашлись серьезные конкуренты — группа спортсменов, возглавляемая местным предпринимателем. В 2003-м в кафе в самом центре Нижнего Новгорода бригады решили выяснить, кто все-таки будет контролировать предприятие. Диалог закончился рукопашной схваткой и стрельбой. В битве серьезно пострадали не только бойцы обеих сторон, но и их лидеры. За эту драку Вася Воскрес получил новый срок. Впрочем, за решеткой он провел всего два года — по обвинению в хулиганстве.

Сейчас 45-летний Христофоров считается одним из преемников Шакро Молодого. Если Калашова надолго упрячут в тюрьму, не исключено, что его власть перейдет к Васе Воскресу.

Эдик Тбилисский

На место главы российской мафии метят армянин, грузин и азербайджанец

Уроженец Грузии Эдуард Асатрян по кличке Эдик Тбилисский — вор в законе еще с 1990-х. Утверждают, что его короновали в грузинской тюрьме. Он также успел побывать в знаменитом Владимирском централе, где отбывал наказание вместе с известным «законником» Сашей Северным. По одним данным, авторитет ранее входил в клан короля российского преступного мира Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, убитого в 2013-м в Москве. По другим, наоборот, открыто выступал против влиятельного «законника».

Асатрян отличается не только пышным букетом судимостей, но и буйным нравом. В 2000-м во время облавы, устроенной силовиками, пытался выхватить из-за пазухи пистолет ТТ. Через несколько лет в сочинском ресторане его задержали за мелкое хулиганство, а в 2014-м уже в Москве Эдик Тбилисский попался с несколькими граммами кокаина и был приговорен к трем годам колонии. Летом 2017-го 50-летний авторитет вышел на свободу.

Таро

На место главы российской мафии метят армянин, грузин и азербайджанец

Выходец из грузинского шахтерского городка Тариэл Ониани по кличке Таро — один из последних воров в законе советской формации. Свой статус он заработал еще в 1970-х. Всего у «законника» около десяти судимостей за кражи, разбои и вымогательство, восемь тюремных сроков. В 1980-х Ониани обосновался в Москве, возглавив так называемую «кутаисскую группировку», очень влиятельную. В 1990-е перебрался во Францию, а оттуда — в Испанию. Когда в Европе развернулась кампания против «русской мафии», Ониани вернулся в Россию. В 2010-м его арестовали по обвинению в похищении бизнесмена и приговорили к десяти годам колонии строгого режима.

Таро отбывал наказание в Елецкой колонии, потом его перевели в «Черный дельфин». Впрочем, авторитет 65-летнего вора в законе настолько высок, что даже за решеткой он опасен для конкурентов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Трамп: У меня были хорошие отношения с Ким Чен Ыном, я с ним ладил по-настоящему

1:00
Политика

Ермак поведал детали разговора Зеленского и Трампа

0:45
Мир

Конго и Руанда подписали мирное соглашение

0:33
Общество

В Баку спасатели не могут найти человека, провалившегося в канализационный люк два дня назад

0:27
Спорт

Трое азербайджанских борцов вышли в финал ЧЕ в Италии

0:17
Экономика

США снова сделали исключение для России из режима своих санкций

23:52
Мир

В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты

23:32
Политика

Турция готова принять третий раунд переговоров России и Украины

23:14
Мир

Россия усложнила импорт цветов из Армении

22:56
Мир

Трамп прекращает обсуждение соглашения о торговле с Канадой

22:50
Мир

В Швеции умер грабитель, породивший термин «стокгольмский синдром»

22:32
Общество

В Забухе уничтожили более тонны конопли

22:19
Важно

В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна

22:03
Мир

МАГАТЭ отчиталось об уровне радиации в Персидском заливе

21:53
Мир

Трамп разозлился на Хаменеи: «Я спас его от очень позорной смерти»

21:29
Мир

Иран подозревает Гросси в «злом умысле»

21:15
Общество

МВД предупреждает водителей с детьми

20:48
Важно

Баку потребовал от Тегерана усмирить посла в Ереване

20:33
Важно

Грузия построит новые магистрали к границе с Азербайджаном

20:25
Наша жизнь

АЖД увеличивают число поездов в одном из направлений из-за большого спроса

20:06
Мир

Россия направит Армении письмо с предупреждением

20:00
Мир

Илон Маск обратился к Хаменеи с вопросом про «сатану»

19:38
Мир

Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны

19:20
Важно

Путин спрогнозировал скорую «смерть» Запада

19:03
Мир

Путин: Россия завершит войну на своих условиях 

18:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты