05 июля, 21:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников 2026/07/05, 19:20
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Next
Prev
Главная Новость

Раскрыты подробности операции по уничтожению Абу аль-Валида

4 января 2018, 14:49

884

FacebookTwitterFacebookSend

Раскрыты подробности операции по уничтожению Абу аль-ВалидаВесной 2018 года исполнится 13 лет с тех пор, как в Чечне был ликвидирован один из самых опасных полевых командиров арабского происхождения Абу аль-Валид. Подробности операции по его уничтожению держались все эти годы в секрете. Официально было объявлено, что аль-Валид погиб при артиллерийском обстреле федеральных сил. Однако его тело удалось найти позже, с большим трудом. Как на самом деле был нейтрализован опасный террорист, «Росбалту» рассказал источник в российских спецслужбах.

Уроженец Саудовской Аравии Азиз бен Саид бен Али Аль-Гамди  (Абу аль-Валид) прибыл в Чечню в 1995 году вместе со своим другом Хаттабом.  После гибели последнего, в 2002 году, он стал «амиром» арабо-мусульманской группы в Чечне. Именно через аль-Валида шло финансирование бандформирований, он же руководил значительной частью подразделений боевиков. В качестве своей резиденции «амир» со своим отрядом выбрал горы в районе села Тезен-Кала Веденского района.

Абу аль-Валид был на тот момент основной проблемой спецслужб, но считался фактически неуязвимым. За его голову даже было объявлено вознаграждение в $3 млн. Федеральные силы и бойцы батальона «Восток» неоднократно проводили в предполагаемых местах базирования отряда аль Валида спецоперации, но они всегда заканчивались одинаково. Даже если удавалось заметить боевиков, те буквально исчезали после непродолжительного боя. Когда бойцы осматривали места перестрелок, то зачастую находили кровь или даже останки боевиков. Но никогда не было самих тел, они будто испарялись.

Во время облетов местности с вертолетов и прочесывания горных массивов не удавалось обнаружить никакого присутствия бандитов. «Порой возникало такое чувство, что имеешь дело с призраками или зомби», — отметил источник «Росбалта».

Между тем именно Абу аль-Валид со своим отрядом фактически стал «хозяином» Веденского района. Появлявшиеся, как ниоткуда, боевики атаковали представителей федеральных сил. По ночам они запугивали население. Глава района и начальник местной милиции боялись жить дома, предпочитая оставаться в более спокойном Гудермесском районе. Ополченцы, отряды которых были созданы в Веденской районе, вынуждены были платить дань аль-Валиду — за то, чтобы боевики не трогали их и их семьи.

Бойцы батальона «Восток» 16 апреля 2004 года проводили в районе Тезен-Калы очередную спецоперацию, которая развивалась по уже обычному сценарию. Замеченный отряд боевиков вступил в бой, только в этот раз бандиты не исчезли сразу, а завязали ожесточенное сражение. На подмогу своим бойцам вылетел с подкреплением командир «Востока» Сулим Ямадаев. Боевики открыли по вертолету огонь, явно стараясь не подпустить противника к определенному месту. В результате этого машина смогла зависнуть только на расстояние двух метров от земли, спеназовцы на ходу спрыгнули вниз. Бой продолжился.

Шамиля Басаева уничтожили с одного выстрела

После того, как боевики что-то сделали в оберегаемом им месте, они опять «испарились». Осмотрев этот квадрат, бойцы «Востока» обнаружили много крови, медикаменты (кому-то явно оказывали помощь), но никаких тел, как обычно, не было.

А вскоре стала поступать информация, что в ходе этого боя мог быть убит Абу аль-Валид. Представители федеральных сил и «Востока» поставили себе задачу найти тело полевого командира, а заодно разгадать тайну того, как боевикам удается исчезать и что происходит с погибшими.

В конце концов удалось выяснить, что Абу аль-Валид еще давно начал готовить себе и своему отряду логово в горах у Тезен-Калы. Для этого туда доставлялись железные контейнеры, которые целиком врывались в землю. В некоторых местах из них было возведены целые подземные городки с лазаретами, спальнями и т. д. Также одиночные контейнеры были просто «разбросаны» по местности. Все они сверху были покрыты землей, которая к 2004 году обросла травой. В своеобразные подземные бункеры вели маленькие замаскированные ходы. Именно в этих контейнерах боевики отсиживались в светлое время суток. А если их замечали во время вылазок и начинался бой, тут же прятались в очередном подземном убежище, которые были расставлены в самых разных местах.

«Можно было стоять на крыше контейнера и не замечать ничего, а у тебя под ногами в этот момент могли сидеть боевики», — отметил источник агентства.

По его словам, также бандиты на склонах гор организовали своеобразные морги. Они вырыли ямы, которые сверху были закрыты досками. Доски тоже обросли травой. Если кто-то из бандитов погибал, его товарищи дотаскивали тело до ближайшего морга и там прятали. Если получалось, потом тела захоранивали.

В одном из таких «моргов», на склоне горы у Тезен-калы, и нашли тело Абу аль-Валида. Он был застрелен во время боя 16 апреля. Боевики вначале пытались его спасти, потом оберегали место, где находилось тело. Из-за этого и бой получился столь ожесточенным.

После гибели командира его отряд уже не был столь организован. Да и тайна «призраков» оказалась разгадана, поэтому постепенно удалось найти и уничтожить все эти подземные убежища.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран и Армения договорились защитить отношения от внешнего давления
Новость

Иран и Армения договорились защитить отношения от внешнего давления

Редакция
2026/07/04, 11:10
Азербайджанская нефть подорожала
Новость

Азербайджанская нефть подорожала

Редакция
2026/07/04, 09:38
Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

Редакция
2026/06/30, 00:55
«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00
На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

Редакция
2026/06/28, 23:45

Лента новостей

Мир

В NASA признали преимущество Китая в лунной гонке

21:41
Мир

Салют в честь Дня независимости США повредил самолет

21:22
Политика

Нетаньяху заверил, что между США и Израилем нет разногласий

20:50
Мир

Столтенберг: нет никакой гарантии, что НАТО будет существовать вечно

20:32
Мир

Во Франции бьют тревогу: госдолг катастрофически большой

20:14
Армия

Варшава рассекретит военную помощь Киеву и проверит авторов утечек

19:52
Экономика

Россия бьет рекорды по импорту бензина из Беларуси

19:34
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

19:20
Политика

Спикер Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан

19:08
Мир

Извержение Этны нарушило работу аэропорта

18:40
Спорт

Месси может претендовать на «Золотой мяч»

18:24
Мир

Макрон посетит Сирию

17:59
Мир

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны

17:39
Политика

СМИ назвали возможное место переговоров США и Ирана

17:23
Мир

Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке

17:05
Мир

В КСИР заявили, что Россия и Иран — союзники навсегда

16:44
Политика

Оппозиция Армении решила совместить протесты с депутатской зарплатой

16:24
Мир

Кремль: больше не «СВО», а настоящая война

16:12
Мир

В Кремле прокомментировали публикации о возможном ударе России по Польше

15:48
Мир

В Турции огласили темы саммита НАТО в Анкаре

15:23
Мир

Пехота уходит в онлайн: во Франции создают армию боевых роботов

15:05
Мир

Украинские дроны поразили ключевой аэродром россиян в Крыму

14:44
Мир

Германия станет крупнейшим донором нового пакета помощи Украине на €70 млрд

14:23
Мир

СМИ: Макрону готовят политический трамплин к выборам 2032 года

14:02
Мир

В Польше хотят запретить экспорт оружия в обход парламента

13:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты