13 января, 12:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экспорт казахстанской нефти через КТК резко сократился 2026/01/13, 11:59
Жителей Азербайджана предупредили об опасной погоде 2026/01/13, 10:31
Счетная палата: Бакметрополитен не устранил нарушения на миллионы манатов 2026/01/13, 10:26
Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс 2026/01/13, 00:06
Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана 2026/01/12, 20:19
Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ 2026/01/12, 20:00
Россия получает ноты протеста одну за другой 2026/01/12, 19:38
Пезешкиан присоединился к демонстрации против беспорядков 2026/01/12, 17:15
NYT: российская ПВО в Венесуэле не работала во время операции США по захвату Мадуро 2026/01/12, 17:02
Гарибашвили приговорили к 5 годам тюрьмы 2026/01/12, 16:54
Next
Prev
Главная Новость

«Росбалт» разнес Армению: «Хозяевами своей страны армяне так и не стали»

20 декабря 2017, 14:28

2981

«Росбалт» разнес Армению: «Хозяевами своей страны армяне так и не стали»
FacebookTwitterFacebookSend

«Росбалт» разнес Армению: «Хозяевами своей страны армяне так и не стали»«Дислоцированные в Армении российские пограничники не позволили властям республики приступить к ремонту 40-метрового (всего-то!) участка межгосударственной трассы Ереван-Горис-Мегри до Ирана. Эта информация произвела в армянском обществе эффект разорвавшейся бомбы. Многие потирают руки и говорят, что давно выступают за вывод российских войск из Армении, в том числе и пограничных, считая их «оккупационными». При этом вдохновенно перечисляются все скандалы, которые произошли у иностранных «защитников рубежей» в республике. А власти встают на защиту российских пограничников, поскольку другого им сейчас не дано». Об этом, как сообщает Minval.az, пишет российское издание «Росбалт».

«В чем суть нового «шухера», и почему его так энергично раздули?», — задается вопросом автор статьи Андрей Николаев.

«Ведь Армения сама подписала в 1992 году договор, согласно которому охрану ее границ с Турцией и Ираном осуществляет пограничное управление ФСБ России. Российские пограничники противодействуют контрабанде, незаконной миграции, трансграничной преступности, терроризму и т. д. По официальной информации, только в прошлом году ими задержано 74 нарушителя государственной границы Армении.

Безусловно, тогда, 25 лет тому назад, сами армяне защищать свои границы были опредленно не в состоянии, тем более в условиях войны с Азербайджаном. Но, вероятно, не могут и сейчас — страна-то бедная, и в силу финансовой, военной и прочей несостоятельности отдавшая на откуп России практически все свои стратегические объекты. И теперь вот приходится «терпеть русских». А последние «разгулялись» настолько, что не позволили ей ремонтировать часть дороги возле границы с Ираном у реки Аракс», — возмущается автор.

Властям республики не осталось ничего иного как оправдываться, причем довольно жалко. Вначале приостановка строительства объяснялась запретом российских пограничников, и вдруг оказалось, что они ни при чем. Вопрос, оказывается, в том, что в ходе берегоукрепительных работ меняется русло реки, и в связи с этим «у иранской стороны есть некоторые нарекания». «Переговоры с иранской стороной еще идут, и в этом году не завершатся, поэтому мы были вынуждены приостановить договор, чтобы строители могли избежать штрафов. Российские пограничники с этими процессами никоим образом не связаны», — заявил председатель Госкомитета водного хозяйства Арсен Арутюнян.

«Вот и поди пойми, что реально стало причиной политического «возгорания» в Армении. Может, скандал действительно раздут, а, может, Ираном просто «прикрылись». Но гораздо большего внимания заслуживают то, с какой энергией и  удовольствием смаковалась эта ситуация, да и вообще раздувается любой инцидент, где даже опосредованно фигурирует российская сторона. Это уже просто «привычка».

Но уйди военные РФ из республики, кто ее станет защищать? Ведь больше всего армяне паникуют на почве отношений с соседями — Азербайджаном и Турцией. И России это на руку, гарантируя ей усиление своего военно-политического и экономического влияния в Армении с проекцией на весь Южный Кавказ.

Справедливости ради, можно согласиться с тем, что российские военные в Армении ведут себя не всегда корректно. Пусть даже история с дорогой притянута за уши, армяне смогут перечислить достаточно случаев нарушения российскими силовиками законов своей республики. Ну, а последний скандал, скорее всего, служит усилителем для антироссийских настроений в Армении, окрыленной достижением сомнительной удачи — подписанием рамочного соглашения с ЕС о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве.

И хоть документ этот не дает Армении никаких гарантий безопасности, значительная часть ее населения начала ощущать себя чуть ли не «пупом» Европы. На деле же, учитывая факторы России и Запада, постоянную оглядку на этих двух политических монстров, хозяевами своей страны армяне так и не стали. Так какая разница, кто выступает в роли «оккупанта»? Хотя самим «оккупированным», возможно, виднее», — резюмирует российское издание.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

Редакция
2025/12/17, 09:00
Король Великобритании записал послание из-за болезни
Новость

Король Великобритании записал послание из-за болезни

Редакция
2025/12/12, 21:21
Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного
Новость

Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного

Редакция
2025/12/08, 17:55
В России готовятся полностью заблокировать WhatsApp
Новость

В России готовятся полностью заблокировать WhatsApp

Редакция
2025/11/28, 21:02
Bloomberg: В Европе началась гонка за активы ЛУКОЙЛа
Новость

Bloomberg: В Европе началась гонка за активы ЛУКОЙЛа

Редакция
2025/11/11, 21:29

Лента новостей

Мир

В России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения

12:36
Общество

Азербайджанские таможенники нашли марихуану в транзитной капусте

12:27
Мир

Россияне смогут пересаживать себе органы свиньи

12:27
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии Тертерского электромеханического завода

12:20
Мир

В российском роддоме массово погибли младенцы

12:16
Экономика

Экспорт казахстанской нефти через КТК резко сократился

11:59
Мир

Белый дом загадочно намекнул на Гренландию

11:45
Статьи

Дагестан как ресурс Москвы: нищета, мобилизация и чужая война

11:33
Экономика

Италия отметила культурную близость и энергетическое партнёрство с Азербайджаном

11:26
Статьи

Водный рубеж Баку: решается ли проблема, определяющая будущее города?

11:20
Экономика

Казахстанский аналитик: Баку стал лидером по доходности недвижимости в регионе

11:05
Политика

Рубио встретится с Мирзояном

10:59
Мир

Армения убирает российских пограничников с КПП на границе с Турцией

10:52
Общество

Верховный меджлис НАР не устранил финансовые нарушения, выявленные в 2024 году

10:48
Общество

В Баку задержали наркокурьера с 7 кг наркотиков

10:44
Армия

Скандал в российской армии: пытки и изнасилования под маской «лучшей в мире» силы

10:40
Общество

Жителей Азербайджана предупредили об опасной погоде

10:31
Важно

Счетная палата: Бакметрополитен не устранил нарушения на миллионы манатов

10:26
Армия

Состоялись тактические учения с развертыванием командного пункта в полевых условиях

10:20
Армия

Новый массированный удар России по Украине: есть жертвы и разрушения

10:19
Общество

В Сумгайыте Prius загорелся после ДТП

9:54
Наша жизнь

Госагентство предупреждает водителей о грядущем снегопаде и гололеде

9:44
Армия

НАТО попросило Турцию досрочно отправить истребители для воздушного патрулирования в Прибалтике

9:27
Армия

Россия закупила у Ирана оружия более чем на $4 млрд

9:13
Важно

Трамп ввел пошлины для сотрудничающих с Ираном стран

8:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты