25 мая, 05:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шокирующие подробности переговоров Киев-Москва в Стамбуле 2025/05/24, 23:16
Европа хочет купить для Украины американское оружие 2025/05/24, 22:45
Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили визит Шахбаза Шарифа в Баку: детали 2025/05/24, 21:53
Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло 2025/05/24, 17:54
Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму 2025/05/24, 17:12
Дик: Азербайджан стал одним из самых надежных партнеров Израиля 2025/05/24, 15:16
В Черногории по запросу России задержали гражданина Азербайджана 2025/05/24, 14:47
Трамп намекнул на ввод пошлин против Samsung 2025/05/24, 14:18
«Царьград» пишем, Кремль в уме 2025/05/24, 10:33
Год назад газахские села вернулись под юрисдикцию Азербайджана 2025/05/24, 00:16
Next
Prev
Главная Мнения

Почему Лавров старается способствовать назначению послом в Баку ФСБшника Зуева?

30 ноября 2017, 15:30

4546

Почему Лавров старается способствовать назначению послом в Баку ФСБшника Зуева?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему Лавров старается способствовать назначению послом в Баку ФСБшника Зуева?Тема смены посла России в Азербайджане стала наиболее обсуждаемой в экспертных кругах в Баку.

Как пишет руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, 27 ноября по решению президента России Владимира Путина Владимир Дорохин завершил свою работу посла России в Азербайджане и должен будет вернуться домой. Дорохин проработал в Азербайджане около 9 лет. Это долгий срок. Но почему Путин меняет Дорохина именно сейчас? Государственная Дума России 5 июля утвердила послом России в Азербайджане Георгия Зуева — заместителя директора Департамента кадров Министерства Иностранных Дел России.

В своей статье на «Вести.аз» политолог отмечает, что «по разным слухам Зуев имел и  имеет связи с ФСБ России».

«Кроме того, по тем же слухам он имеет армянские корни, что в данной ситуации неприемлемо для Азербайджана, и новый посол поддерживает позицию Армении в споре с Азербайджаном.

Если даже все это слухи, то возникает вполне резонный вопрос: прошло 4 месяца как Георгия Зуева назначили послом в Азербайджане. Почему он не может приступить к своим обязанностям?

Официальный Баку против назначения Зуева послом в Баку. В политических кругах Азербайджана уверены, что Зуев приедет в Баку с особой миссией. В будущем году в Азербайджане президентские выборы, и есть риск вмешательства России. Поэтому для Баку желательно наличие в стране дипломата подобного Дорохину.

Председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сказал, что новым послом России в Азербайджане будет назначен дипломат, работающий в настоящее время послом России в одной из стран СНГ. Калашников отметил, что кандидатура Зуева не рассматривается (?!). Но его же утвердила та же Дума.

Создается удивительная ситуация. С одной стороны есть информация, о том, что Сергей Лавров старается способствовать назначению послом в Баку Георгия Зуева. С другой стороны, глава комитета парламента России Леонид Калашников отвергает разговоры о назначении Зуева послом. Выходит, Москва еще не решила, кого назначить послом в Баку? Но если Москва все же остановиться на кандидатуре Зуева, а Баку воспрепятствует этому, то попахивает скандалом.

В свою очередь, Владимир Дорохин выступил с обращением в связи со своим освобождением от обязанностей посла России в Азербайджане. В обращении Владимира Дорохина говорится: «Я приехал в Азербайджан почти девять лет тому назад с четкой политической инструкцией – всецело укреплять отношения с Азербайджаном. Выполнять это поручение было не трудно. Передо мною были открытые двери. Азербайджан стремился к тому же самому, что и Россия – к  укреплению наших отношений». Но примечательны другие слова Дорохина: «Россия и Азербайджан – страны разные по масштабам, менталитету, культуре. У нас во многом разные политические интересы».

Эти скрытые мессиджи Дорохина можно понять так: не все плавно в отношениях между Азербайджаном и Россией, и во взаимоотношениях много подводных камней. Дорохин, как бы намекает своему предшественнику, что в Баку работать нелегко и придется вести борьбу с интересами западных стран и Турции в Баку. Дорохин прав».

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

США сливают Украину ради сделок с Путиным
Мнения

США сливают Украину ради сделок с Путиным

Алла Зейдуллаева
2025/05/24, 10:17
Ровшан Ибрагимов: Поскольку она ведет себя независимо, а значит, в их глазах нагло, ее стремятся наказать
Важно

Ровшан Ибрагимов: Поскольку она ведет себя независимо, а значит, в их глазах нагло, ее стремятся наказать

Алла Зейдуллаева
2025/05/23, 14:35
Подземный туннель спасёт Каспий? Интервью с инженером, который предлагает выход
Мнения

Подземный туннель спасёт Каспий? Интервью с инженером, который предлагает выход

Максуд Салимов
2025/05/23, 12:06
Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве
Мнения

Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве

Редакция
2025/05/22, 00:17
Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма
Важно

Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма

Максуд Салимов
2025/05/21, 11:37

Лента новостей

Экономика

Иран форсирует прокладку железной дороги Решт-Астара

0:02
Мир

Зеленский анонсировал третий этап масштабного обмена пленными

23:54
Политика

Почему Маск покидает политическую арену

23:37
Важно

Шокирующие подробности переговоров Киев-Москва в Стамбуле

23:16
Общество

Пожилую женщину в Гедабеке связали, надели мешок на голову и обокрали

23:04
Армия

Европа хочет купить для Украины американское оружие

22:45
Спорт

Гурбан Гурбанов понаблюдал за тренировками «Барселоны»

22:29
Мир

В Иране отреагировали на идею Трампа переименовать Персидский залив

22:12
Важно

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили визит Шахбаза Шарифа в Баку: детали

21:53
Политика

«Украина станет для Трампа Афганистаном»: эксперты предрекают крах, если он откажется от помощи Киеву

21:46
Мир

Гросси ждет продолжения диалога Иран-США по ядерной проблематике

21:30
Армия

Трамп: Знаете, кто украл? Русские их украли

21:12
Спорт

Зульфия Гусейнова выиграла первенство Европы по дзюдо

20:57
Армия

ВС США изучают опыт применения дронов в Украине

20:39
Общество

Фестиваль «Харыбюльбюль» открылся в городе Шуша

20:23
Армия

Трамп озвучил главную задачу армии США

20:06
Наша жизнь

В Пакистане прошла акция по случаю Дня независимости Азербайджана

19:33
Мир

Кандидат в президенты Польши попробовал снюс на теледебатах

19:08
Мир

Могила Березовского пребывает в плачевном состоянии

18:52
Общество

Эрдоган с супругой оценили конное шоу азербайджанской делегации

18:39
COP29

Баку и Мехико обсудили перспективы сотрудничества

18:25
Мир

Соцсеть Х сбоит

18:10
Мир

Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло

17:54
Экономика

Сын Алекперова вновь стал богатейшим наследником в России

17:41
Мир

Азорские острова открыли не португальцы, а норвежцы

17:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты