ФСБ выдворила из России польского историка‍

ФСБ выдворила из России польского историка‍Федеральная служба безопасности (ФСБ) заставила польского историка Хенрыка Глембоцкого покинуть Россию под угрозой «насильственной депортации», говорится в сообщении Института национальной памяти Польши.

В сообщении отмечается, что Глембоцкий — сотрудник Ягеллонского университета и краковского отделения Института национальной памяти — был задержан 24 ноября 2017 года. Ему вручили решение ФСБ, в котором говорилось о том, что он должен покинуть территорию России в течение 24 часов.

Глембоцкий находился в России с 14 ноября и исследовал архивы по вопросам российско-польских отношений в XIX и XX веке. Он также по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге провел «две открытые лекции, посвященные судьбе поляков и годовщине „польской операции“ НКВД во время Большого террора 1937-1938 годов», говорится в сообщении. Решение ФСБ означает «блокирование доступа к архивам в России, необходимым для продолжения исследования», а также фактический запрет на въезд Глембоцкого в страну в будущем, отмечается в нем.

Теги: