04 октября, 14:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца 2026/10/04, 12:29
В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване 2026/10/04, 11:28
«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину 2026/10/04, 10:01
Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил 2026/10/04, 09:26
Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан 2026/10/04, 09:11
«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав 2026/10/04, 09:02
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Next
Prev
Главная Мнения

«В Ереване должны понимать, что распад Грузии наверняка приведет к полной потере Арменией независимости»

11 ноября 2017, 13:00

1477

FacebookTwitterFacebookSend

«В Ереване должны понимать, что распад Грузии наверняка приведет к полной потере Арменией независимости»На днях в Москве прошла очередная встреча руководителя радикальной националистичесской организации «Джавахк» Агаси Арабяна с послом Южной Осетии в РФ Знауром Гасиевым. «Джавахк» и ее руководитель позиционируют себя в качестве представителей армянского населения южно-грузинского региона Самцхе-Джавахети, где значительную часть жителей составляют армяне, до сих пор мирно живущие рядом с грузинами. Об этом пишет издание «Вестник Кавказа».

Но как показали недавние события в селе Кумурдо, где по наущению радикальных националистов, впервые произошли открытые столкновения, мир в этом регионе многим не нравится. О роли «Джавахка» в разжигании страстей вокруг грузинской церкви Х века еще предстоит поговорить на основе заявлений экстремистов и некоторых провокационных публикаций. Однако в данном случае интересна новая повестка дня встречи Агаси Арабяна со Знауром Гассиевым. Завуалировано и не всегда лидер экстремистской организации, руководящий деструктивными действиями «Джавахка» издалека, предлагает оккупировать несколько районов внутренней Грузии, чтобы «прорубить коридор» из Самцхе-Джавахети в Южную Осетию.

Столь «креативные» предложения лидера националистической организации вновь заставляют обратить внимание на «Джавахк» как деструктивную силу, чья деятельность способствует не умиротворению и сотрудничеству, а разгулу эмоций и противостояния в сложном регионе с целым набором экономических, социальных и политических вызовов. В одном из нашумевших интервью, сообщая о встрече с послом Армении, господин Агасян «проталкивает» демагогический тезис, свойственный националистам всех времен, стран и народов: «Мы неоднократно выступали за автономию края Самцхе-Джавахетия в составе Грузии, за федеративное или конфедеративное устройство Грузии, позволяющее ей сохранить территориальную целостность». Никто не впадет в истерику от подобных «идей», но сама демагогия весьма примечательна: где «автономия», где «конфедерация» и причем тут «территориальная целостность»?

Все перечисленные эвфемизмы, вопреки их сути, служат лишь одной цели — консолидации экстремистов и маскировки сепаратистских планов.  Эти планы очень опасны, поскольку как сообщил «ВК» кавказовед Мамука Арешидзе в регионе Самцхе-Джавахети у населения «очень много незарегистрированного оружия».

К счастью, абсолютное большинство армянского населения Самцхе-Джавахетии, в том числе региона Джавахети, не поддерживают экстремистские идеи Арабяна, поскольку не склонны искать новые «приключения», угрожающие мирной жизни и развитию. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, заработавшая в эти дни, служит именно этой цели — развитию всей Грузии, в том числе Самцхе-Джавахети и ее трудолюбивого полиэтничного населения.

«Перевалочным пунктом» БТК, соединяющем Китай с Европой, стал город Ахалкалаки, где армянские граждане Грузии составляют абсолютное большинство. Возможно, активизация экстремистской группировки «Джавахк» и ее лидера, ставит перед собой целью спровоцировать проблемы, в том числе для дальнейшего развития коммуникационных «проектов века».

Впрочем, как заявил политолог Торнике Шарашенидзе, планам экстремистов из «Джавахка» не суждено сбыться: «Конечно, они пытаются раскачать ситуацию в самом регионе Самцхе-Джавахети, но там многое изменилось к лучшему за последние годы». По мнению собеседника ″ВК″, в Ереване должны понимать, что попустительство экстремистским взглядам и действиям может вылиться в катастрофу для армянского государства, а распад Грузии «наверняка приведет к полной потере Арменией независимости». Шарашенидзе не может себе представить, чтобы кто-то в Ереване, будучи в здравом уме, поддерживал бредовые идеи Арабяна по захвату грузинских территорий и провоцированию войны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

14:00

Pegasus купила две европейские авиакомпании за €154 млн

13:31

Баку завтра накроют дожди

12:59

Трагедия в Сураханском районе: обрушился строящийся дом, есть погибший

12:29

Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца

11:59

«Это дискомбобулирует всех»: Трамп отменяет перевод часов

11:28

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване

10:59

Иран готов продолжать войну, опираясь на собственное ракетное производство

10:31

Япония выразила решительный протест США

10:01

«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину

9:26

Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил

9:11

Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан

9:02

«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты