09 июля, 01:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Next
Prev
Главная Мнения

По мнению Кузнецова, армянское лобби в России получило тяжкий финансовый удар

17 июля 2017, 23:16

3978

По мнению Кузнецова, армянское лобби в России получило тяжкий финансовый удар
FacebookTwitterFacebookSend

По мнению Кузнецова, армянское лобби в России получило тяжкий финансовый удар

17 июля российские средства массовой информации распространили информацию о том, что практически все крупнейшие банки страны — Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Альфа-банк,Газпромбанк, Россельхозбанк и ФК «Открытие» — решили выйти из состава Ассоциации российских банков, президентом которой является Гарегин Тосунян.

Как передает АПА, в пресс-релизе распространенном руководством этих банков сообщается, что причиной такого решения стало такое положение дел, при котором «зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации».

Там же отмечается, что многочисленные предложения членов ассоциации о кадровых изменениях в руководстве АРБ и изменении ее принципов не были услышаны, а наличие в составе ассоциации небанковских членов с иными интересами привело к потере статуса АРБ как банковского объединения.  «Ответственность за сложившуюся ситуацию несет президент ассоциации, который в своей деятельности стал во многом руководствоваться личными интересами. Зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер», — отмечается в заявлении.

Известный российский политический аналитик Олег Кузнецов прокомментировал данное решение крупнейших банков страны. По мнению Кузнецова, с этим решением по финансовой составляющей армянского лобби в России нанесен серьезный удар.   «Если переводить слова этого заявления с казенно-бюрократического языка на общеупотребимый русский язык, то крупнейшие российские банки устали терпеть самоуправство и выполнять волюнтаристские указания одного из столпов армянского лобби России, который свои действия прикрывает брендами и репутацией именно этих кредитных организаций. Показательно в этой связи, что из 456 членов АРБ кредитными организациями являются только 282 участника, остальные в рынку банковских услуг отношения не имеют и занимаются, по сути, или легализацией преступных или не вполне честных доходов, или ростовщичеством, или полулегальным оборотом наличных денег, что в соответствии с нормами уголовного законодательства не всегда карается, но государством не поощряется.  Фактически, АРБ долгое время выполняло ту функцию,  которая столетие назад была свойственна иерархии армяно-григорианской церкви, аккумулировавшей и распоряжавшейся капиталами собственного этноса.

Не минуты не сомневаюсь в том, что после выхода семерки ведущих банков России из состава АРБ дни этой структуры будут сочтены, последует «эффект домино»,  после чего Гарегин Тосунян останется без должности, рычагов влияния, административных полномочий и денег, а главное — лишится возможности представлять интересы армянского олигархического капитала в российской финансовой системе, ведь он за годы руководства АРБ превратил эту структуру  в почти официальное прикрытие для сомнительных финансовых операций, которые проводили на территории России армянские финансовые игроки,  включая даже Центробанк Армении, с ведома и согласия в былые годы до трети государственного бюджета этой страны использовалось в качестве оборотных средств для поддержки армянского бизнеса на внутрироссийском рынке. Теперь такой практике будет положен конец, и она, если и будет существовать, то перейдет из разряда полуофициальной в полностью криминальную.

В связи с этим примечателен тот факт, что деятельность Гарегина Торосяна возмутила не российские власти или правоохранительные органы и спецслужбы, а самих относительно добропорядочных российских банкиров, которые устали быть ширмой для махинаций президента АРБ.  Конечно же, я не исключаю и той возможности, что этот шаг семерки ведущих российских банков был продиктован политикой российских властей по борьбе с этнокриминальным капиталом, распространяющейся не только на армянскую, но также на азербайджанскую, грузинскую, чеченскую, ингушскую, таджикскую, узбекскую и прочие диаспоры, и полностью скоординированную с ней. В любом случае мы являемся свидетелями второго сильного удара по финансовой составляющей армянского лобби в России, первый же был нанесен 6 февраля 2016 года, когда была отозвана лицензия у банка «Регнум». Россия не на словах, а на деле начинает очищаться от засилья армянского лобби», — сказал он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 
Мнения

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 

Нурлана Магеррамова
2025/07/08, 12:00
Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда
Мнения

Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда

Зарина Оруджалиева
2025/07/08, 11:50
Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  
Мнения

Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  

Нурлана Магеррамова
2025/07/07, 15:00
Азербайджан Россия
Мнения

Баку и Москва вступают в период охлаждения

Minval Politika
2025/07/07, 12:36
Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 
Мнения

Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 

Алла Зейдуллаева
2025/07/04, 15:55

Лента новостей

Мир

Украина присоединилась к нескольким пакетам санкций ЕС против России

1:01
Политика

Фон дер Ляйен призвала Китай перестать поддерживать Россию

0:48
Мир

Маск снова задевает Трампа

0:29
Мир

Экс-премьер Великобритании Сунак нашел новую работу

0:14
Армия

Украина расширяет собственное производство боеприпасов

23:58
Мир

Глава ЦРУ готов передать Трампу информацию о применении химоружия в Украине

23:22
Культура

Страх перед Баку перевесил любовь к Тимберлейку: россияне массово сдают билеты на концерт

23:09
Политика

Азербайджан и Пакистан обсудили перспективы расширения сотрудничества

22:51
Мир

Нетаньяху проведет еще одну встречу с Трампом

22:28
Политика

Рубио надеется на скорое подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

22:10
Мир

Макрон: европейцы никогда не покинут Украину

21:57
Мир

СМИ уличили США в поставке вирусов в Ухань

21:35
Мир

Трамп об отправке оборонительного оружия Украине: «Путин убивает слишком многих»

21:21
Мир

Президент Армении подписал закон, позволяющий национализировать «Электросети» Карапетяна

21:14
Мир

Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина»

20:57
Важно

Трамп пообещал Путину «маленький сюрприз»

20:43
Мир

В Армении возбудили уголовное дело в отношении лидера оппозиции

20:23
Армия

В Армении во время учений взорвался минометный снаряд, есть пострадавшие

20:18
Важно

Глава Россотрудничества затаил обиду на русскую общину Азербайджана

20:02
Мир

В России заявили о росте числа преступлений, совершенных мигрантами

19:42
Политика

Али Асадов встретился с председателем Нацассамблеи Пакистана

19:26
Наша жизнь

На суде над Варданяном выступили потерпевшие и правопреемники

19:17
Важно

МИД России потратит более 760 тыс. манатов на исследование «продвижения русского языка» в Азербайджане

19:03
Культура

Российский артист сильно расстроился из-за отмены гастролей в Баку

18:49
Мир

Пезешкиан: Сообщения о сотрудничестве соседних стран с Израилем вовремя войны не подтвердились

18:43
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты