Портников: Трамп выставил перед всем миром Путина слабаком

Портников: Трамп выставил перед всем миром Путина слабаком

1395341280_8815

Нанесением удара по военной базе правительственных войск Сирии президент США Дональд Трамп выставил перед всем миром главу Кремля Владимира Путина слабаком и показал ему, что его выходки не будут больше оставаться безнаказанными.

Об этом публицист и журналист Виталий Портников пишет в своей колонке на сайте «Эспрессо».

«Теперь уже не американский президент выглядит «слабаком», над которым может насмехаться российское телевидение, а сам Путин. Когда президент Российской Федерации Владимир Путин – пусть даже устами своего пресс-секретаря – называет ракетный обстрел сирийского аэродрома «агрессией», он прибегает к привычной уже для российского политического руководства подмене понятий», – пишет Портников.

«Удары по мирному населению Сирии наносит российская авиация. Именно Владимир Путин вместе со своим ближайшим окружением несёт прямую ответственность за варварское уничтожение Алеппо, гибель женщин и детей, гуманитарную катастрофу в этом сирийском городе и в Сирии в целом. Именно действия России по поддержке режима Башара Асада привели к многолетней Гражданской войне, бегству людей, миграционному кризису. Нет никаких сомнений, что если бы Путин не поддерживал бы Асада, политический процесс в Сирии давно уже увенчался бы успехом. Да, возможно, еще не было бы мира – но и бомбежек и химического оружия тоже не было бы», – считает Портников.

«Но тогда что российские войска делают в Крыму? Что российские войска делают на Донбассе? Может, оккупантов приглашали украинские власти? Парламент? Правительство? Народ? Если не по отношению к Сирии, то по отношению к Украине российский режим является самым настоящим, классическим агрессором и оккупантом. Но Путин, который в свое время обещал поставить украинских женщин и детей впереди российских оккупационных войск, кажется, никогда и не скрывал этого», – пишет Портников.

«Теперь уже не американский президент выглядит «слабаком», над которым может насмехаться российское телевидение, а сам Путин. Неясно только, почему российский президент рассчитывал, что его собственные хулиганские выходки вечно будут оставаться безнаказанными», – резюмировал Портников.

Теги: