22 мая, 23:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Иран и США обсуждают план мира: 10 пунктов соглашения 2026/05/22, 21:38
Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет 2026/05/22, 20:35
В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса 2026/05/22, 20:21
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве 2026/05/22, 20:11
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома 2026/05/22, 19:50
Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены 2026/05/22, 19:27
Москва пригрозила Еревану 2026/05/22, 17:01
«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории 2026/05/22, 13:23
«Прекратите читать Азербайджану лекции»: в Европарламенте раскритиковали давление на Баку 2026/05/22, 11:34
Next
Prev
Главная Мнения

Sieg Heil от азербайджанского профессора филологии

6 марта 2017, 14:57

5848

Sieg Heil от азербайджанского профессора филологии
FacebookTwitterFacebookSend

Nizameddin gitler

Данная заметка – реакция на возмутительное интервью профессора филологии Низамеддина Шамсизаде, опубликованное в одном из местных СМИ, в котором он откровенно и цинично проповедует идеи фашизма. Факт сам по себе возмутительный. И особенно обидно, что этот профессор представляет страну, которая всегда была интернациональной – не смотря ни на что, в том числе и на раскол, произошедший в 90-х годах прошлого века, когда из страны начался отток не только представителей армянской национальности, но так же и русских, и татар, и лезгин.

Я помню, как в нелегкое для Азербайджана время мы уговаривали людей не уезжать из Азербайджана, убеждали, что все будет хорошо, что надо немного подождать, ведь в истории любой страны не бывает только хороших времен.

Шло время, и многие из тех, кто когда-то покинул страну, вернулись обратно. А те, кто не смог вернуться, до сих пор вспоминают, как прекрасно жилось когда-то в нашем родном южном городе – всем вместе, одной большой интернациональной семьей. И не лишним будет отметить, что после развала СССР по сравнению с другими странами постсоветского пространства Азербайджан всегда славился толерантностью, добрым отношениям к представителям любой национальности и любой религиозной конфессии. В Азербайджане никто и никогда не запрещал разговаривать на русском языке, в нашей стране существует масса культурных центров представителей любых этнических групп, защищенных Конституцией Азербайджана.Так было, так будет всегда, ибо только в единстве – сила любого народа.

Как известно, прошлый год в Азербайджане был объявлен Президентом страны Ильхамом Алиевым Годом Мультикультурализма. Несмотря на это доктор филологических наук, профессор Бакинского государственного университета Низамеддин Шамсизаде, отвечая на вопросы корреспондентов издания PUBLIKA.AZ, позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес детей, рожденных от смешанных браков, а также христиан и христианства в целом. В своем интервью Н. Шамсизаде, не выбирая ни слов, ни формулировок, игнорируя всякую этику, здравый смысл, Конституцию и Уголовный кодекс нашей страны, сознательно разжигает межэтническую и межконфессиональную неприязнь.

А вот и некоторые тезисы Низамеддина Шамсизаде, на которые следует обратить особое внимание:

Qarışıq nikahlardan doğulan adamlar hər zaman yanlış düşünürlər”: Люди, рожденные от смешанных браков, всегда мыслят ошибочно.

Qanı və geni təmiz olan hər zaman təmiz olacaq: Человек с чистыми генами и чистой кровью и сам всегда чист.

Исходя из двух этих тезисов, очень хочется спросить у Н. Шамсизаде: ваша настольная книга случайно не Mein Kampf? Каким боком вы пришли к подобному бредовому выводу? И как вы относитесь к своим студентам, которые являются полукровками? Заваливаете их на экзаменах? Или вообще не допускаете на свои занятия, потому что они «мыслят ошибочно»?

Или может быть, вы поднапряжете извилину и вспомните о замечательных деятелях культуры и искусства, а также о политических деятелях нашей страны, которые – хоть и не «блистали чистотой крови», зато принесли славу своей стране – на века, и вошли в Историю нашей страны – как лучшие представители нашего народа? Или, может быть, напомнить вам, что за территориальную целостность нашей страны воевали не только чистокровные азербайджанцы, но и представители других национальностей? За что они отдали свои жизни? За то, чтобы вы сегодня плевали ядом в их адрес?

Следующий тезис Н. Шамсизаде гласит следующее:

Amma eyni zamanda şiəliyi təbliğ edib, dövlət səviyyəsinə qaldırıb. Bunun da səbəbləri var idi. O, xristian dövlətlərin təsiri altında bunu edirdi. Çünki Şah İsmayıl Xətainin damarlarından xristian qanı axırdı. То есть, а трактовке Н. Шамсизаде христианская кровь своим фактом присутствия заставляет человека принимать плохие решения.

Стоит отметить, что 25-я статья Конституции АР гласит: нельзя ограничивать в правах людей по национальному или религиозному принципу. Статья 47: категорически не допускаются агитация и пропаганда, возбуждающие расовую, национальную, религиозную и социальную рознь и вражду. А, согласно статье 283 УК АР действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды наказываются штрафом в размере от одной до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

Его риторика о чистой крови и чистых генах как непременное условие верных решений и нравственно-этической чистоты в точности повторяет риторику фашистов Германии и Италии 30-х 40-х годов прошлого века. Подобные высказывания несовместимы с кафедрой, а также с государственной наградой, полученной за книгу о роли национального лидера Гейдара Алиева в нашей литературе. Интересно, что сказал бы сам национальный лидер, защитивший в свое время национальные и религиозные меньшинства от таких как Низамеддин Шамсизаде!? Вопрос риторический.

Нет никаких сомнений, что профессор обязан извиниться перед всеми людьми, рожденными в любви представителей двух народов и перед христианскими общинами Азербайджана. В противном случае он должен ответить по закону за свое преступное словоблудие.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16
«Какая нам польза от того, что Армения превратится из российского форпоста во французский?»
Мнения

«Какая нам польза от того, что Армения превратится из российского форпоста во французский?»

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 10:00
Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов
Мнения

Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов

Алла Зейдуллаева
2026/05/20, 17:08

Лента новостей

Мир

Германия требует ответов от Израиля

23:12
Экономика

Норвегия отобрала у России лидерство на рынке трубопроводного газа

22:54
Мир

Трамп раскрыл, кто заменит Габбард на посту главы разведки США

22:36
Мир

Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России

22:26
Мир

Ирак и Су-27: Пентагон опубликовал новые данные о НЛО

22:12
Мир

«Глубокий удар» по России: в лондонском метро прошли учения НАТО

21:54
Мир

Иран и США обсуждают план мира: 10 пунктов соглашения

21:38
Общество

Дожди, грозы и град: в Азербайджане сохраняется нестабильная погода

21:34
Мир

Сели накрыли Узбекистан: эвакуация жителей и разрушения в регионах

21:16
Мир

НАТО сохранит помощь Украине

20:59
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

20:42
Мир

Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет

20:35
Общество

В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса

20:21
Политика

ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве

20:11
Экономика

Экономика и Карабах: Асадов обозначил приоритеты Азербайджана в СНГ

19:50
Мир

НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома

19:50
Спорт

Гвардиола объявил об уходе из «Манчестер Сити»

19:31
Мир

Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены

19:27
Мир

ВОЗ сообщила о новом заражении хантавирусом

19:13
Новость

Гафарова в Петербурге: МПА СНГ и форум ООН усиливают роль Баку

18:52
Общество

ГЭЦ Азербайджана назначил повторный экзамен после непогоды

18:35
Мир

У Макрона неспокойно: в Елисейском дворце прошли обыски

18:18
Мир

Исследование Lancet: Психические расстройства стали главной угрозой здоровью в мире

18:00
Мир

США требуют от Европы открыть транзит белорусского калия

17:46
Мир

NASA показало Марс с нового ракурса

17:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты