500 азербайджанских паломников задержали на границе. Обновлено

500 азербайджанских паломников задержали на границе. Обновлено

754eb272b3c407eedcc4f0c2d2a7dc69

Проблема, с которой азербайджанские паломники столкнулись на ирано-иракской границе, решена. Автобусы с паломниками пересекли границу и уже направляются на родину. Об этом тегеранскому бюро АПА сказал представитель Штаба по паломничеству Арбаин Хамидрза Гудерзи.

По его словам, указанный штаб призван облегчить паломничество верующих и высокий уровень услуг паломникам.

Как пояснил корреспонденту АПА заместитель руководителя провинции Илам,  паломники пересекли границу через КПП «Шаламча», а по возвращении пытались пройти через КПП «Мехран». Паломники не были допущены на территорию Ирана из-за проблем в документах автобусов. Благодаря вмешательству администрации провинции Илам и Штаба «Арбаин», проблема была разрешена и автобусы пропущены на территорию Ирана. Паломники уже направляются в направлении Азербайджана.

Отметим, что одна из паломниц 55-летняя женщина скончалась на территории Ирака во время паломничества.  Ее тело направлено на экспертизу в соответствующее ведомство провинции Илам. После прохождения необходимой процедуры, тело будет направлено в Азербайджан.

***

Автобус с азербайджанскими паломниками из Кербелы после пересечения иракской границы задержали в иранском погранично-пропускном пункте Мехран.

Об этом АПА сообщил паломник Миралам Гашимов, находящийся в данный момент на территории Ирана. Он отметил, что иранские пограничники не пропускают автобус уже на протяжении 16 часов. 7 автобусов с азербайджанцами застряли на границе: «Около 500 азербайджанцев ожидают в пограничном пункте. Людей отпустили, они свободны. Говорят, что выданный страховой компанией какой-то документ, обеспечивающий безопасность паломников на территории Ирана не в порядке. Представитель компании забрал документы для устранения недочетов, однако все еще не вернул. Для того, чтобы устранить проблему с документами требуют по 200-250 долларов с каждого паломника. Люди уже согласны и на это. Потому, что есть те, кто ждет уже более двух суток».

eae8951acad9ff10147a11525fd07946

03f176691404938626ddc92074aaa769

 

Из этой рубрики