17 января, 20:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп ввел пошлины против стран Европы до тех пор, пока Дания не продаст Гренландию 2026/01/17, 20:43
Хаменеи запретил оскорблять Пезешкиана 2026/01/17, 20:16
Токаев назначил нового начальника Генштаба ВС Казахстана 2026/01/17, 12:25
США готовят «Совет мира» и для Украины 2026/01/17, 11:42
Суд в Армении принял решение по Самвелу Карапетяну 2026/01/17, 10:45
Кличко призвал жителей Киева покинуть город 2026/01/17, 10:27
Сына Кадырова экстренно транспортировали в Москву «самолетом-госпиталем» 2026/01/17, 09:43
США объявили состав Совета мира в секторе Газа: кто в него вошел 2026/01/17, 09:30
Россия и Украина договорились о локальном прекращении огня 2026/01/17, 09:14
Ахмед аш-Шараа издал масштабный указ о правах сирийских курдов 2026/01/16, 23:34
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почему корифей азербайджанской журналистики влачит жалкое существование?

22 ноября 2016, 10:56

3039

Почему корифей азербайджанской журналистики влачит жалкое существование?
FacebookTwitterFacebookSend

15151423_1160587547359244_1470044920_nВ редакцию сайта Minval.az пришло письмо, в котором гражданин Азербайджана, пенсионер, корифей, стоявший у истоков азербайджанской журналистики, бывший главный редактор Азеринформа, обращается непосредственно к Президенту страны Ильхаму Алиеву. Потому что он не видит другого выхода решения своей проблемы. Потому что обращения, направленные Президенту, просто не доходят до адресата. И наша публикация его обращения – последняя надежда на то, чтобы справедливость восторжествовала.

Да, странно, но факт: наш коллега, корифей, никак не может получить то, что ему полагается ПО ЗАКОНУ. Десятки обращений, заявлений, воззваний, и прочих документов, которые давно бы вывернули наизнанку душу у самого закоренелого циника, не дают никакого результата.

Передо мной лежат его грамоты, наградные листы. Когда-то родина оценивала его заслуги, а что же случилось с Родиной сегодня? Почему она отвернулась от человека, столько лет верно ей служившего?

15184106_1160587567359242_1284891420_o Текст письма мы приводи полностью, без изменений:

«Уважаемый господин Президент.

К Вам обращается пенсионер Нуралиев Фаиг Гурбан оглы (24.03.1938), проживающий в Баку по адресу ул. М. Сеидова, 21, кв.43.

Всю свою сознательную жизнь я работал, не покладая рук, работал честно, на благо государства. Я был главным редактором Азеринформа, я был первым человеком, создавшим фотоархив Общенационального Лидера Гейдара Алиевича Алиева. Я работал с Г. Алиевым в качестве фотокорреспондента на различных мероприятиях, и передал этот фотоархив государству. Ввиду того, что я посвящал себя работе целиком и полностью, у меня никогда не было времени заниматься параллельным заработком и находить другие источники дохода.

Мне 78 лет. Не так давно я потерял супругу, трижды перенес инфаркт миокарда. В данный момент я проживаю в квартире пл. 42 кв.м. вместе с двумя сыновьями и двумя внуками (двое разнополых детей старшего сына). Младший сын работает на АзТВ-1, получает зарплату в размере 350 манатов, ему больше 40, и ввиду жилищной неустроенности он не может создать семью. Моя пенсия составляет 150 манатов. Ее едва хватает на лекарства.

Я и моя покойная супруга, так же, как и наши дети, всю жизнь работали на государство, и не успели научиться коммерции и наладить какие-то другие источники дохода.

В 1980 году постановлением Совмина мне, как члену Союза Журналистов СССР государство выделило помещение пл. 30 кв. м под творческую мастерскую. После выхода закона о передаче в собственность творческих мастерских, я более 10 лет пытался приватизировать свое помещение. Более 10 лет обращался во все соответствующие инстанции, но всюду мне отвечали отказом, либо недвусмысленно намекали на взятку. Но у меня нет денег, и к тому же, я ярый противник коррупции.

15139692_1160587664025899_1163512543_n

Господин Президент, за свои 78 лет я никогда ни к кому не обращался за помощью, иначе не прозябал бы в таких условиях, не был бы столь тяжело больным и не влачил бы такое полунищенское существование.

Обращаюсь к Вам, как к единственному гаранту справедливости, человечности, уважения и достойному последователю своего отца, и прошу любой посильной помощи в моей тяжелой жизненной ситуации. Надеюсь, что Вы не увидите в моем обращении к Вам корысти и меркантильного интереса, так как пошел на этот шаг впервые за всю жизнь, не имея никаких иных надежд поправить свое здоровье и социальное положение.

Заранее спасибо Вам за любую форму ответа на мое письмо.

С чувством глубокого уважения и благодарности

Пенсионер Фаиг Гурбан оглы».

Из-за того, что в маленькой квартире проживают два сына и внуки, Фаик муэллим, не желая мешать своим близким, чаще всего проживает в мастерской, которую ему никак не дают приватизировать. Условия там тоже не подходящие: сыро, холодно, плохой свет. А не так давно еще и обокрали. Делать ремонт там нет никакого смысла: была бы еще собственность, как говорится. «Наверняка те, кто не позволяет мне приватизировать мою мастерскую, надеются на то, что однажды меня не станет, все же я – человек в возрасте и такой больной. А это помещение – лакомый кусок: центр города, 30 кв.м. После моей смерти оно станет ничьим, и его спокойно можно будет перепродать за хорошие деньги» — сетует Фаик муэллим.

15134210_1160587497359249_1663694583_o

Для тех, кто не в курсе, о какой организации идет речь в письме, поясняем: Азеринформ — информационное агентство при Совете Министров Азербайджана, основанное в 1920 как отделение РОСТа, с 1921 Азербайджанское телеграфное агентство. Современное название получило в 1972 г. Агентство занималось обменом текстовой и фотоматериалами с зарубежными органами массовой информации. Престижное место, в котором мечтал работать любой журналист того времени. Кстати, стоит отметить, что фотоархив, который Фаик муэллим передал государству, представляет очень большую ценность, но, тем не менее, как и все люди того «странного» времени, бывший редактор Азеринформа не вовсе думал о корысти и наживе, когда передавал его государству. Мог ли этот человек подумать, что в современном Азербайджане за все придется платить? И не слишком ли высокую цену платит этот человек? 3 инфаркта, квартирные проблемы, нищенская пенсия, невозможность приватизировать свою же законную территорию – и никому до этого нет дела!

Мы со своей стороны, постараемся помочь Нуралиеву Фаику – не только как коллеге, а, прежде всего, как гражданину Азербайджана, во благо которого он столько лет усердно трудился. Его письмо обязательно прочтут в соответствующих инстанциях, и (на что мы искренне надеемся) примут соответствующие меры, хотя бы потому что в любом цивилизованном и правовом государстве показателем патриотизма у госчиновников должны быть не материальные ценности, а достойное отношение к гражданам своей страны. Кстати, не лишним было бы напоследок отметить, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает внимательное и заботливое отношение к обращениям граждан приоритетным вопросом.

Сотрудники сайта Minval.az связались с Государственным комитетом по вопросам имущества, и нам объяснили, что существует распоряжение Кабмина АР от 19 октября 2016 года, согласно которому введены новые правила приватизации госимущества, согласно которым лицо, имеющее творческую мастерскую, имеет право выкупить помещение и вступить после этого в права собственника.

Мы со своей стороны, постараемся помочь Нуралиеву Фаику – не только как коллеге, а, прежде всего, как гражданину Азербайджана, во благо которого он столько лет усердно трудился. Его письмо обязательно прочтут в соответствующих инстанциях, и (на что мы искренне надеемся) примут соответствующие меры, хотя бы потому что в любом цивилизованном и правовом государстве показателем патриотизма у госчиновников должны быть не материальные ценности, а достойное отношение к гражданам своей страны. Кстати, не лишним было бы напоследок отметить, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает внимательное и заботливое отношение к обращениям граждан приоритетным вопросом.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Трамп ввел пошлины против стран Европы до тех пор, пока Дания не продаст Гренландию

20:43
Наша жизнь

МЧС призывает возвращаться домой до наступления темноты

20:28
Важно

Хаменеи запретил оскорблять Пезешкиана

20:16
Важно

Кадыров пытался выдать старое видео с сыном за новое на фоне новостей о ДТП

20:05
Армия

Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией

18:57
Мир

Сенатор США раскрыл итоги переговоров по Гренландии

18:40
Происшествия

Мужчина присвоил крупную сумму под предлогом создания бизнеса

18:25
Политика

Зеленский налаживает контакты с потенциальными оппонентами на выборах

17:48
Мир

Трамп пригласил Аргентину в состав сооснователей Совета мира по Газе

17:30
Политика

Аналитики ISW объяснили, почему Россия врет о захвате Купянска

17:09
Новость

В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое

16:50
Мир

Более ста человек погибли на юге Африки в результате наводнений

16:34
Важно

Трамп предложил Эрдогану войти в состав Совета мира по Газе

16:14
Политика

Премьер Молдовы вслед за президентом поддержал идею слияния страны с Румынией

15:55
Армия

Польша заявила о нарушении ее воздушного пространства

15:41
Важно

Хаменеи возложил на Трампа ответственность за беспорядки и жертвы в Иране

15:26
Мир

В ЕС признали неспособность защитить Гренландию

15:06
Политика

New York Post рассказала об экспериментах датчан над коренными народами Гренландии

14:43
Мир

Венесуэла впервые в истории начала экспорт сжиженного газа

14:29
Мир

Илон Маск назвал гендиректора Ryanair «идиотом» из-за Starlink

14:13
Мир

Россия ударила по энергетике Украины

14:00
Мир

Пытки, грабеж, насилие: в Грузии задержали неофашистов

13:52
Политика

Умеров, Буданов и Арахамия прибыли на переговоры в США

13:30
Наша жизнь

Морозы в Азербайджане ударят еще сильнее: в Баку ожидается мокрый снег

13:13
Мир

Самолеты уже были подняты в воздух: Трамп передумал в последний момент

13:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты