17 июня, 09:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин устроил адскую ночь в Киеве: много погибших, разрушены дома 2025/06/17, 08:06
Трамп досрочно покинул саммит G7 и призвал всех срочно покинуть Тегеран 2025/06/17, 07:55
Нетаньяху намекнул на устранение Хаменеи, в ответ Тегеран пообещал бить ракетами до утра — четвертый день войны 2025/06/17, 00:28
МИД России напоминает согражданам, как эвакуироваться из Ирана и Израиля в Азербайджан 2025/06/16, 23:41
Москалькова благодарит власти Азербайджана 2025/06/16, 23:29
Эрдоган: Израиль издевается над всеми странами региона 2025/06/16, 22:02
Информационная диверсия против Баку 2025/06/16, 21:29
Карлсон: Война с Ираном может закончить президентство Трампа 2025/06/16, 21:26
Иран, Израиль и США: треугольник войны готов замкнуться 2025/06/16, 17:10
Нетаньяху: Израиль контролирует небо над Тегераном 2025/06/16, 16:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Как «Азеришыг» играл человеческими жизнями в Агсуинской больнице

7 ноября 2016, 16:22

1597

Как «Азеришыг» играл человеческими жизнями в Агсуинской больнице
FacebookTwitterFacebookSend

99377536В субботу в СМИ появилась информация о том, что ОАО «Азеришыг» отключил электричество в Ахсуинской ЦРБ.

В ОАО «Азеришиг» сообщили, что электроснабжение Агсуинской центральной больницы прекращено из-за образовавшегося долга, и добавили, что больницу 3 месяца подряд предупреждали о необходимости выплатить образовавшийся долг, однако это не было сделано, в следствие чего электроснабжение было прекращено.

По словам Главы отдела ОАО «Азеришыг» Агсуинского района Гульхана Зульфугарова, больница вот уже 7 месяцев не платит за электричество, сумма долга составляет 28 тыс. манатов.  И до тех пор, пока долг не будет выплачен, подача электроэнергии в больницу не будет восстановлена.

Главврач РЦБ Шахрабану Маликова сказала журналистам, что в госбюджете на следующий году предусмотрена плата за электричество для больницы.

— Нам необходима помощь за оплату долгов в ноябре и декабре, чтобы был свет в больнице. Ш. Маликова отметила так же, что с наступлением нового года больница расплатится за старые долги, а также выплатит плату за электроэнергию на следующий год.

— Мы внесли ОАО «Азеришыг» плату за электричество в размере 31 920 манатов. 31 тыс. манатов выплачена за счет госбюджета, 920 манатов — за счет личных средств. В октябре было выплачено 400, а в ноябре — 520 манатов, — утверждает Ш. Маликова. В нашей больнице лежат 22 человека на диализе, больные, которым предстоит операция, а также в кювезе лежат новорожденные. Вот уже четыре дня электроэнергия в больницу подается посредством генераторов. Мы держим под контролем больных, чтобы не было осложнений. Однако не известно, кто будет отвечать за тяжелые осложнения и смертельные случаи.

Тем не менее адвокат Хеял Баширов заявил, что если будет иметь место летальный исход больного из-за отключения электричества, за это будет нести ответственность больница. Но при этом добавил, что это вовсе не означает, что «Азеришыг» не несет ответственности.

Адвокат указал, что в законе об энергетике указывается, что подача электроэнергии может быть приостановлена лишь в том случае, если это не будет нарушать прав других потребителей.

— Здесь же вопрос не только в нарушении прав потребителей, но и в угрозе их жизни, — сказал Х. Баширов.

Двоякое мнение не успокаивает. Пока «Азеришыг» разбирается с РЦБ, пациенты теряют драгоценное время. И последствия потерянного зря времени могут быть самыми ужасными.

Пару часов назад подача электроэнергии в Агсуинскую районную центральную больницу была возобновлена — после того, как ОАО «Азеришыг» все же получило часть выплаты задолженности.  Об этом сообщила СМИ Ш. Меликова.

По ее словам, до 25 ноября нужно будет выплатить еще 10 тыс. манатов. Только в этом случае до конца года не будет никаких проблем в подаче электроэнергии в больницу.

Итак, никакие мольбы и просьбы не помогли. Не помогли в том числе и доводы, что от электричества зависели человеческие жизни. Только деньги. Что ж поделать, если по-другому в Азербайджане просто не получается. Во всяком случае, последние 20 лет.

Конечно же, инцидент не только ужаснул, но и дал пищу для размышлений. А так же создал почву для вопросов: во-первых, если РЦБ – ведомственная организация, то на каком основании руководство больницы выплачивает часть средств за оплату электричества из своего кармана? И во-вторых: почему ОАО «Азеришыг» не требует плату с Минздрава, если больница находится на госбалансе? Ведь на кону – жизнь человеческая. И если вопросы не найдут ответов, то «Азеришыг» еще неоднократно применит свой позорный опыт – уже на других медицинских учреждениях. И страшно представить, что может случиться, пока «Азеришыг» таким образом выдавливает долги. Хотя, даже если что-то не дай Бог случится, найдут мифического стрелочника, и скандал быстренько замнут. А, тем не менее, легче от этого все равно не станет. Нам, во всяком случае.

Яна Мадатова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Общество

Эвакуация иностранцев из Ирана через Азербайджан продолжается

9:19
Мир

Россия нанесла удар по Одессе, есть пострадавшие

9:07
Мир

Нетаньяху привел аргумент, почему США должны вмешаться в войну с Ираном

9:02
Важно

Нетаньяху давит на Трампа для удара по иранскому ядерному объекту

8:47
Мир

Украина атаковала Россию двумя сотнями дронов

8:43
Мир

Путин устроил адскую ночь в Киеве: много погибших, разрушены дома

8:06
Мир

Трамп назвал Карлсона чокнутым из-за войны с Ираном

7:59
Мир

Трамп досрочно покинул саммит G7 и призвал всех срочно покинуть Тегеран

7:55
Мир

Министр обороны Пакистана назвал Пехлеви «имперской шлюхой»

1:25
Спорт

Футболист «Тоттенхэма» сыграл в Израиле свадьбу и не может вернуться в Англию

1:00
Армия

США все еще не вступают в конфликт, пока Иран не ударит по американским военным

0:47
Экономика

Маск предрекает США дефолт

0:45
Мир

Армянские журналисты обвинили власти страны в ограничении свободы слова

0:31
Мир

Нетаньяху намекнул на устранение Хаменеи, в ответ Тегеран пообещал бить ракетами до утра — четвертый день войны

0:28
Мир

Армен Гаспарян назвал украинских детей самым страшным врагом России

0:20
Спорт

У Рафаэля Физиева проблемы с подбором соперников

0:07
Политика

Мирзоян рассказал главе ОБСЕ об урегулировании с Азербайджаном

23:56
Мир

МИД России напоминает согражданам, как эвакуироваться из Ирана и Израиля в Азербайджан

23:41
Политика

Вашингтон предупредил Анкару об ударах Израиля по Ирану

23:34
Важно

Москалькова благодарит власти Азербайджана

23:29
Экономика

Эмин Агаларов успокоил жителей Узбекистана

23:08
Мир

В Персидском заливе корабли лишились навигационных сигналов

23:04
Мир

Дуров: Французские СМИ под контролем Макрона

22:52
Политика

СМИ: Трамп представит Ирану «последнее предложение»

22:45
Политика

Министры Запада выйдут на связь с Аббасом Аракчи

22:42
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты