"Известия": Баку и Москва обсудили изменение номенклатуры поставок вооружений
В ходе прошедшей в Баку встречи министра обороны РФ Сергея Шойгу с его азербайджанским коллегой стороны обменялись планами создания системы коллективной безопасности на Каспии, сообщил «Известиям» осведомленный источник в военно-дипломатических кругах. Конечная цель этих усилий — укрепление доверия и предотвращение инцидентов в регионе. Параллельно, по словам источника, обсуждалось изменение номенклатуры поставок российских вооружений в Азербайджан. Эксперты полагают, что Баку может отказаться от части ранее заказанных тяжелых систем ради закупки боеприпасов.
По словам источника «Известий», Сергей Шойгу в ходе визита в Баку передал руководству республики пакет предложений российского военного ведомства и получил от азербайджанской стороны встречные предложения. Теперь сторонам предстоит согласовать свои позиции.
Ранее СМИ сообщали, что на первом этапе возможно создание проекта пятистороннего соглашения (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан) о предотвращении инцидентов на Каспийском море и в воздушном пространстве над ним.
В течение последних 10 лет происходило обновление и увеличение флотов всех прикаспийских государств — к созданию собственных ВМС приступил даже Туркменистан.
— Необходимы совместные механизмы, которые решали бы две основные задачи: совместная борьба с внешними угрозами и предотвращение конфликтов между участниками, — заявил научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин. — Первый этап этого процесса — создание институтов и механизмов совместных действий на случай разных инцидентов.
Другой важной темой переговоров, которые провел Шойгу в Баку, стало военно-техническое сотрудничество РФ и Азербайджана. Источник «Известий» рассказал, что речь идет о частичном пересмотре крупного контракта, подписанного несколько лет назад.
— У нас большая программа военного и военно-технического сотрудничества, которая также требует своей корректировки и решения ряда вопросов, — сказал Сергей Шойгу перед началом встречи с главой азербайджанского военного ведомства Закиром Гасановым.
В министерстве обороны Азербайджана «Известиям» не смогли сообщить, о каких вооружениях идет речь. Однако главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов отметил, что на сегодняшний день существует определенная общая сумма контракта, в рамках которой азербайджанцы хотят отказаться от поставок некоторых согласованных ранее позиций, для того чтобы заменить их другими.
— Возможно, речь идет о закупке боеприпасов (например, для РСЗО «Смерч») взамен израсходованных при обострении ситуации в Карабахе, поскольку это актуальнее, чем закупка тяжелых систем, — предположил военный эксперт. — Они также могут отказаться и от БМП-3 — это не самая приоритетная техника в условиях конкретного театра военных действий. Их могут заменить на ударные системы: новый «Смерч» либо самоходную артиллерию — скажем, на новые самоходные артиллерийские установки «Мста». Азербайджанцы могут докупить боевые вертолеты Ми-35. Также в Баку могут заинтересоваться и зенитными комплексами «Панцирь», которые эффективны против беспилотников и оперативно-тактических ракет.
Азербайджанский политолог Рауф Раджабов отметил, что в последние месяцы Россия и Азербайджан вышли на тесное партнерство, что проявляется в том числе и в сфере ВТС.
— При этом нельзя обвинять Россию в том, что она вооружает Азербайджан для нападения на Армению, Россия придерживается принципа сохранения паритета при поставках Баку и Еревану, — заявил азербайджанский эксперт. — Азербайджан диверсифицирует источники вооружения, а российские поставки хоть и крупные, но сопоставимы по объему с израильскими. Помимо них, есть еще и другие поставщики — Турция и Украина.