Эксперт: В Карабахе может начаться большая война

Эксперт: В Карабахе может начаться большая война

52ECEDB6-5834-4E09-AF3B-83B89378E6B6_cx0_cy5_cw0_w987_r1_s_r1

Эксперт по нагорно-карабахскому конфликту Томас де Ваал выступил с новой лекцией, посвященной текущей ситуации в зоне конфликта. Выдержки из его лекции опубликованы на сайте Фонда Carnegie Europe, в котором работает Томас де Ваал.

Эксперт напомнил, что апрельские бои в Карабахе были самыми масштабными с 1994 года. Однако, вопреки утверждениям армян, это не было масштабным наступлением азербайджанской армии.

«По всей видимости, это была попытка расшатать статус-кво и вновь вернуть конфликт в международную повестку. В любом случае, бои завершились захватом со стороны Азербайджана стратегических высот и сплочением азербайджанского народа», – сказал де Ваал.

По мнению эксперта, бои в Карабахе выявили брешь в вопросе безопасности вокруг Нагорного Карабаха. 16 мая Россия, США и Франция попытались залатать эту брешь, организовав в Вене встречу президентов Азербайджана и Армении. На этой встрече были достигнуты договоренности о соблюдении режима прекращения огня и начале переговоров по урегулированию конфликта.

Томас де Ваал считает, что в основе переговоров будут лежать отредактированные принципы, которые были предложены на встрече президентов в Казани в 2011 году.

Эксперт считает, что, даже если будет достигнута договоренность об очередном раунде переговоров, риск возобновления боевых действий остается очень большим.

По его словам, армяне не только не собираются возвращать оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха, но и активно переименовывают их. В то же время в Азербайджане все меньше говорят о возможности предоставления Нагорному Карабаху статуса широкой автономии.

Томас де Ваал не берется прогнозировать ситуацию, которая сложится в регионе после апрельских боев. По его словам, это должно либо привести к новому политическому процессу, либо к большой войне, в которой будет использоваться все более и более разрушительное оружие.

Источник: haqqin.az

Из этой рубрики