07 сентября, 07:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории? 2026/09/06, 23:31
Готовится трехсторонняя встреча: Уиткофф заявил о прогрессе в Москве 2026/09/06, 21:32
Зеленский о войне зимой: Донбасс остается главным вопросом 2026/09/06, 20:58
Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы 2026/09/06, 20:09
Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед 2026/09/06, 20:00
Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка» 2026/09/06, 18:58
Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами 2026/09/06, 15:25
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны 2026/09/06, 11:48
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели 2026/09/06, 09:53
Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Next
Prev
Главная Мнения

Зардушт Ализаде: Русская фабрика этнотерриториальных конфликтов

18 мая 2016, 17:03

3015

FacebookTwitterFacebookSend

86960Все на свете происходит согласно определенной технологии. Живые существа, неодушевленные предметы, общественные и политические события, в том числе революции и конфликты.

Этнотерриториальные конфликты на пространстве бывшего СССР не являются исключением, они – стандартная продукция, произведенная специализированной Фабрикой на основе старой и испытанной технологии. Фабрика собирает эти конфликты, как ЛЕГО, из стандартных деталей, они, по сути, одинаковы, хотя непосвященному и кажется, что у каждого конфликта своя неповторимая особенность.

Для постсоветских стран головной офис Фабрики находится в Москве. В этот офис входят некоторые отделы Администрации Президента РФ (в советское время аналог – ЦК КПСС), ФСБ, СРВ и МИД-а. Имеется стандартная инструкция, строго описывающая и регламентирующая все действия работников этой Фабрики по производству конфликтов. Можно с уверенностью предположить, что стратегическое руководство осуществляет Администрация Президента. Она непосредственно вмешивается только в решающие моменты, когда надо принять серьезные решения, в том числе и кадровые (если помните, «кадры решают все»). В остальное время львиную долю работы выполняют, согласно инструкциям, другие отделы.

Есть идеологический отдел, к работе которого привлечены российские историки, журналисты, политологи, писатели и поэты. Их задача – стравливать народы, переводить конфликт из латентной фазы в активную, освещать и представлять конфликт в выгодном России свете. Естественно, что Россия должна быть позиционирована как поборник мира и справедливости, защитница сирых и обездоленных.

К работе этого отдела обязательно привлекаются местные кадры из стран, которым суждено стать сторонами конфликта. Эти люди вербуются из числа научной и художественной интеллигенции.

Некоторые из них являются штатными работниками Фабрики, некоторые, из-за недальновидности и патриотичного ража, работают как агенты влияния, получая оплату уже на месте в виде репутации радетеля родины и нации, что приносит им ощутимые материальные дивиденды. Местные работники фабрики могут поносить Россию, как империю, могут и хвалить ее, как светоч Мира и Добра. Но культивировать ненависть к другой стороне конфликта – это их прямая и главная обязанность. Чем глубже взаимная ненависть сторон конфликта, тем больше они впадают в зависимость от России, так что Фабрика придает процессу нагнетания атмосферы ненависти серьезное значение.

В головном офисе Фабрики есть отдел, который отвечает за эскалациюконфликта, перевода ее из ненасильственного противостояния в кровавое.

Методы реализации этой цели стары как мир – убийства, погромы, этнические чистки. Все это организуется и реализуется, как правило, силами российских силовых, разведывательных и диверсионных структур, но информационно это преподносится как самостоятельные действия абсолютно зависимых от центра местных кадров. Насилие с одной стороны симметрично уравновешивается насилием другой стороны, что позволяет сохранить баланс и влиять на стороны конфликта в одинаковой степени.

После выполнения подготовительных работ приходит черед организации масштабной войны, в которую уже вовлекаются, наряду с добровольческими отрядами, также регулярные армии сторон. Россия сердобольно помогает двум сторонам создавать свои национальные армии, обучает кадры, вооружает, планирует боевые операции, русские офицеры даже участвует в отдельных боях на той или иной стороне.

После запланированной дозы кровопускания и достижения необходимого градуса ненависти у сторон, Фабрика умело создает на театре военных действий ту конфигурацию и то соотношение сил, которые необходимы для перехода к главной фазе конфликта – его заморозке и использованию как основного инструмента влияния на стороны конфликта.

Спектакль ненависти и непримиримой враждебности будет идти столько, сколько России это будет необходимо. Отдельные отчаянные возгласы предупреждения и призывы к благоразумию будут жестко и твердо пресечены местными патриотами, которые видят свою задачу в том, чтобы конфликт не был решен.

Россия ревниво относится к попыткам других стран примазаться к прибыльному бизнесу управления конфликтом и посредничеству, но, если этого избежать не удается, то использует действенные рычаги, которые обеспечивают только ей самые сильные позиции. К этим рычагам относятся силовые структуры, с руководством которых Россия сохраняет самые близкие отношения, понимая, что в обстановке отсутствия демократических институтов (откуда им взяться в обстановке националистической истерии и войны?) действенным инструментом подчинения страны является контроль над ее силовыми структурами.

Технология создания и управления этно-территориальными конфликтаминеизбежно приводит к власти в странах, затянутых в омут конфликта, такие политические силы и таких лидеров, которые подпадают под полную зависимость от Кремля. Степень зависимости достигает такой величины, что высшие должностные лица этих стран уподобляются первым секретарям компартий союзных советских республик, то есть назначаются и управляются соответствующими отделами Фабрики. При сохранении всех атрибутов независимости, эти страны фактически лишаются суверенитета и превращаются в полных вассалов России.

В таких странах создаются некие национальные ценности, которые заботливо поддерживаются идеологическими отделами Фабрики. К числу таких ценностей относятся «исторические победы», славные страницы «национально-освободительных движений», моменты «пробуждения наций», культ павших героев, табу на реалистическое восприятие действительности, культивирование неких мифических прав своей нации, которые не имеют к международному праву ни малейшего отношения.

Для поддержания этого вымышленного мира создаются и поддерживаются вполне реальные научные, образовательные, общественные и медийные структуры.

Продукция Фабрики является качественной и долговечной. На нее опирается вся российская политика в постсоветский период. Гнойный и постыдный бренд Фабрики запечатлен на таких уже застарелых конфликтах, как Приднестровский в Молдове, Абхазский и Юго-Осетинский в Грузии, Нагорно-Карабахский в Азербайджане и Армении, Крымский и Донецко-Луганский в Украине.
Ничего оригинального, просто строгое следование шаблону и проверенным технологиям.
Еще не осчастливленные Фабрикой страны бывшего СССР со страхом смотрят на Кремль, гадая, когда же оттуда в головной офис Фабрики спустят приказ приступить к давно заготовленному плану для очередной «братской» страны.

Зардушт Ализаде, политолог

Источник: МейданТВ

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: конфликты Россия

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

23:57

Трамп свяжется с Путиным и Зеленским после доклада Уиткоффа

23:31

«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории?

22:59

«Киевский режим» на память: Зеленский подарил футболки посланникам Трампа

22:31

Ультраправые рвутся к власти в Германии

21:59

Сын Кадырова удостоился награды Путина

21:32

Готовится трехсторонняя встреча: Уиткофф заявил о прогрессе в Москве

20:58

Зеленский о войне зимой: Донбасс остается главным вопросом

20:31

США отложат ядерную сделку с Ираном до следующей администрации

20:09

Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы

20:00

Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед

19:30

Появилось видео визита Алиева в штаб ВМС Азербайджана

18:58

Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка»

18:36

Иран собрал штаб для спасения экономики в условиях войны

18:07

Песков удивился армянской речи Пашиняна на саммите ШОС

17:39

Где заканчивается анализ и начинается популизм?

17:30

Азербайджан и Иран наращивают транзитное сотрудничество

17:01

Иран ввел санкции против более полусотни связанных с США судов

16:32

Новая королева красоты: «Мисс Мира – 2026» стала доминиканка

16:03

Зеленский обозначил главные условия Украины для мира

15:25

Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами

15:10

Ливни, грозы и снег: Азербайджан ждет резкая смена погоды

14:13

Турция готовит запуск «Аккую»

13:49

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

13:12

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

12:44

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты