Парламентская ассамблея ОБСЕ провела в немецком городе Лансвайере семинар на тему «Возможности вклада ПА ОБСЕ и ее членов в меры ОБСЕ по прекращению конфликтов — особое внимание к затянувшимся конфликтам». Об этом пишет «Тренд».
В первый день семинара состоялись презентации о путях и механизмах разрешения существующих в свое время конфликтов между Францией и Германией, Италией и Германией на территориях Саара и Тироля соответственно. Затем были обсуждены возможности применения указанных примеров к конфликтам на территории ОБСЕ.
Участвовавший в обсуждениях заместитель председателя комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и вопросам безопасности, член Бюро, депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Азай Гулиев касательно нагорно-карабахского конфликта, сравнивая отношение к ситуации Армении и позиций того времени Италии, Франции и Германии, сказал: «Вы привели в качестве варианта разрешения конфликта Саар и Тироль. Это мы поняли. Только хотел бы, чтобы вы знали, что при сравнении армяно-азербайджанского конфликта с вашей моделью можно увидеть четыре серьезных отличия».
«Во-первых, в отличие от Франции, Германии, Италии, Армения, проводя политику этнической чистки в Нагорном Карабахе, изгнала всех проживающих там азербайджанцев. Во-вторых, Армения оккупировала семь не имеющих отношения к Нагорному Карабаху прилегающих районов, изгнала оттуда сотни тысяч жителей», — сказал Гулиев.
В качестве третьего отличия депутат привел то, что Армения незаконно разместила в оккупированном Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах армян из-за рубежа и Армении, разрушила или же присвоила все исторические и культурные памятники Азербайджана, проводит на оккупированных территориях экономическую, финансовую и другую деятельности, что противоречит международному праву.
«В-четвертых, в отличие от упомянутых ранее стран, Армения, проводя в одностороннем порядке незаконный референдум в Нагорном Карабахе, пытается определить юридический статус региона», — добавил зампред комитета ПА ОБСЕ.
«Поэтому я привел эти неопровержимые факты, чтобы каждый увидел преступные деяния Армении в регионе. Я бы хотел, чтобы Армения, отказавшись от оккупационной политики, смогла жить с Азербайджаном в дружественной и партнерской обстановке, какую создали между собой Германия, Франция и Италия», — сказал депутат.
Парламентская ассамблея ОБСЕ провела в немецком городе Лансвайере семинар на тему «Возможности вклада ПА ОБСЕ и ее членов в меры ОБСЕ по прекращению конфликтов — особое внимание к затянувшимся конфликтам».