29 мая, 02:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся 2026/05/28, 16:44
Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении 2026/05/28, 16:31
Next
Prev
Главная Азербайджан

Загадочное молчание по «делу МНБ»…

18 апреля 2016, 16:18

3441

Загадочное молчание по «делу МНБ»…
FacebookTwitterFacebookSend

Eldar-M

В ходе руководства в течение более 10-ти лет Эльдаром Махмудовым ныне упраздненным Министерством национальной безопасности в азербайджанском обществе усилилась атмосфера страха. Предприниматели, банкиры, религиозные деятели – граждане самых различных слоев попадали в руки банды Э.Махмудова, и у них отнимали деньги и имущество.

Те, кто искал справедливости и пытался судиться, оказывались за решеткой. Ведь во всех судах у Махмудова были свои судьи, которые выносили приговор по желанию главы МНБ. В настоящий момент в тюрьмах Азербайджана имеется множество заключенных, ожидающих, когда же Эльдар Махмудов пополнит их ряды.

Но арестовывать его не спешат. Его статус после увольнения неизвестен. Имеется информация, что он находится под домашним арестом. Но неизвестно в каком суде и какой судья зачитал ему приговор.

Законодательство Азербайджана позволяет судам освобождать подозреваемых на время следствия из-под стражи на основании залога, перечисленного в казну государства. Но с момента вступления в силу этого закона такой практики не было.

Вполне возможно, что в отношении Эльдара Махмудова применили именно эту меру. Он мог остаться на свободе, заплатив 5-10 миллионов.

5768001-dxvfxMTN_41

Как правило, суды Азербайджана удовлетворяют ходатайства об аресте на время следствия. Судьи не заинтересованы в альтернативных мерах.  Возможно, Эльдар Махмудов стал исключением. Видимо, следствие не стало настаивать на аресте бывшего министра. Так или иначе, Э.Махмудов смог избежать этой участи.

Поэтому трудно однозначно ответить на вопрос, который так часто звучит, «Почему не арестовывают Эльдара Махмудова. После того, как его освободили от занимаемой должности 17 октября прошлого года, все ожидали его скорейшего ареста. Эти ожидания актуальны до сих пор. В итоге министерство, которым Махмудов руководил на протяжении более 10-ти лет, было ликвидировано. В настоящее время в следственном изоляторе находятся около 20 бывших сотрудников МНБ. Среди них есть генералы, начальники отделов и управлений и следователи. Однако нет никакой официальной информации насчет привлечения к следствию самого Э.Махмудова.

После операции в МНБ из сообщения Генпрокуратуры стало ясно, что по «делу МНБ» пока что признаны пострадавшими 57 человек. Некоторые из этих лиц известны. Пострадавших, в основном это предприниматели, запугивали, незаконно держали в изоляторе МНБ и отнимали у них собственность. Ясно, что этим предпринимателям должны быть возвращены их деньги и собственность. А за пытки им должна быть выплачена моральная компенсация. Законы Азербайджана позволяют это. Надо снова провести суд и оправдать невинных лиц, которые оказались в тюрьме из-за противозаконных действий команды Махмудова.

Куда же смотрел сам Махмудов, когда его работники незаконно удерживали в МНБ и издевались над этими 57 предпринимателями? Разве он не отвечает за эти беззакония? А если отвечает, то почему он полгода ходит на свободе?

Допустим, против Махмудова никто не дает показаний. Но он более 10 лет руководил МНБ, и если он не видел творящегося там беззакония, значит, он халатно относился к своим полномочиям. По закону, за это он может быть привлечен к ответственности. Рано или поздно, в этот вопрос должны внести ясность. С другой стороны, если этого не произойдет, то возникнут большие сомнения насчет объективности следствия по «делу МНБ».

Заместители Эльдара Махмудова тоже разгуливают на свободе

На сегодняшний день наряду с Эльдаром Махмудовым неизвестны и статусы его заместителей – Али Шефиева и Хилала Асадова. Хотя после операции в МНБ ходила информация, что Хилала Асадова задержали, но в дальнейшем она не подтвердилась. Про Али Шефиева вообще практически нет информации. Но известно, что после ликвидации МНБ он продолжил работать в созданной на его базе Службе государственной безопасности.

Во времена Махмудова Шефиев был заместителем министра национальной безопасности. Он является супругом двоюродной сестры Эльдара Махмудова. Он поднялся со звания полковник -лейтенанта до генерал-лейтенанта. Махмудов наградил его 1 орденом и 2 медалями.

Соответствующим распоряжением начальника Службы государственной безопасности, генерал-лейтенанта Мадата Гулиева, Али Шефиев был назначен начальником Академии имени Гейдара Алиева Службы государственной безопасности. Другой заместитель Эльдара Махмудова – Хилал Асадов оставался на своей должности до упразднения МНБ. Но в Службе госбезопасности он должность не получил.

За прошедшее время он так и не был куда-то назначен. Официальной информации о его привлечении к следствию нет. Он может свободно передвигаться. Несколько часов в день он проводит в своей городской квартире. Согласно информации, его служебного автомобиля не видно, он ездит на личном автомобиле. Его больше не сопровождают три автомобиля, как раньше. Как и в случае с Махмудовым, не верится, что он мог не знать о происходящем в МНБ, но, тем не менее, он тоже находится на свободе.

Следствие по «делу МНБ» продолжается. Согласно действующему законодательству, следствие может продлиться 1 год и 6 месяцев. Этого времени следователям должно хватить для нахождения всех необходимых фактов и улик. Это время истекает в апреле 2017 года. Так что у Махмудова и его заместителей есть шанс оставаться на свободе как минимум еще 1 год. Затем их дальнейшая судьба должна быть решена.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МНБ Эльдар Махмудов

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Нетаньяху назвал настоящую причину сближения арабских стран с Израилем

0:59
Мир

Трамп стал самым непопулярным президентом США

0:46
Армия

Конгрессмен: обломки российского «Орешника» попали в руки Украины и США

0:33
Мир

Иран произвел ракетный залп с юга страны

0:29
Экономика

SOCAR обсудила в Италии расширение газового сотрудничества

0:16
Мир

Нетаньяху приказал расширить контроль над Газой до 70%

23:59
Мир

Венгрия вновь отказалась от военных поставок Украине

23:41
Мир

Армения выдала иностранное оружие за свое на параде

23:23
Мир

Терпение не безгранично: США предупредили Иран

23:17
Мир

Иран и США еще не согласовали текст меморандума

22:59
Спорт

ЧМ-2026: Северная Америка ужесточает меры из-за вспышки Эболы

22:47
Экономика

Россия отправит пшеницу в Армению через Азербайджан

22:26
Мир

Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну

22:21
Мир

«Бурдж-Халифа» окрасилась в цвета флага Азербайджана

22:04
Общество

Казахстан, Азербайджан и Турция обсудили развитие женского волонтерства

21:44
Мир

Беспрецедентная охрана: кортеж Путина в Астане прикрывали броневик и вертолет

21:27
Экономика

BP станет оператором крупного газового проекта «Бабек» в Азербайджане

21:21
Общество

Ветер, грозы и сели: МЧС Азербайджана призвало к осторожности

21:02
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами поездки в Шушинский район

20:45
Мир

США предупредили о санкциях за сборы в Ормузском проливе

20:33
Мир

Израиль заявил о разрыве контактов с офисом Гутерриша

20:17
Общество

Сколько животных забили в Азербайджане на Гурбан байрамы

20:00
Мир

Жара оставила итальянский город без света

19:42
Экономика

Рынок нефти просел на фоне сообщений о соглашении США и Ирана

19:23
Мир

Трамп на купюре: в США готовят банкноту $250 с портретом президента

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты