29 января, 23:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские ударные вертолеты прибыли в Иран 2026/01/29, 22:51
Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов 2026/01/29, 21:35
Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом 2026/01/29, 20:05
Турция усиливает охрану границы с Ираном на фоне угроз США 2026/01/29, 19:32
КСИР признан террористической организацией в ЕС 2026/01/29, 19:05
Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным по территориальным вопросам и ЗАЭС 2026/01/29, 18:14
В Украине указали на серьезные промахи советника Трампа 2026/01/29, 18:00
ЦАХАЛ признал около 70 тысяч погибших в Газе 2026/01/29, 16:52
AmCham: В Азербайджане таможенные органы искусственно завышают стоимость импортных товаров 2026/01/29, 16:35
В Каспийском море спасли иранский сухогруз 2026/01/29, 16:27
Next
Prev
Главная Азербайджан

План ареста двух бывших министров – почему по статье халатность?

19 декабря 2015, 12:21

3357

План ареста двух бывших министров – почему по статье халатность?
FacebookTwitterFacebookSend

Manshet Musavat

Готовится арест уволенных министра безопасности и министра связи и высоких технологий. Согласно информации, вслед за Эльдаром Махмудовым, Али Аббасова тоже фактически посадили под домашний арест.

Интересно, что министерством связи и высоких технологий кроме Али Аббасова руководили также и генералы МНБ, по распоряжению которых чаще всего и совершались незаконные действия. То есть следственное дело настолько осложнилось, что арестованные работники Министерства связи и высоких технологий дают показания следствию по делу МНБ, и наоборот. Потому что некоторые лица из числа руководства Министерства связи и высоких технологий были привлечены к таким противозаконным действиям бывшего руководства МНБ, как притеснение предпринимателей, незаконное ограничение прав и свобод граждан, незаконная слежка и прослушивание отдельных лиц.

Следствию стали известны и другие факты, связывающие Эльдара Махмудова и Али Аббасова. Таким образом, в последние годы Аббасов стал довольно таки независимым, превратился в одну из сторон конфликта Махмудова с Администрацией президента, не воспринимал всерьез налоговые и аудиторские проверки. Именно по этой причине в министерстве и подведомственных учреждениях царила коррупция. Али Аббасов верил, что Махмудов действует по указанию президента и полагался на него. Но Махмудов наоборот, никогда полностью не доверял Аббасову, считал его слабохарактерным, поэтому обеспечил себе в министерстве более надежные связи.

В настоящее время в связи с этим Генеральная прокуратура продолжает следственные работы. По возбужденному уголовному делу в отношении более 10 сотрудников Министерства связи и высоких технологий была избрана мера пресечения в виде ареста.

Хотя арестованный 4 декабря бывший председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев и заявил, что не давал показаний против Эльдара Махмудова, но продолжается интенсивная работа по выявлению связей сватов в деле присвоения крупных кредитов. Именно с этим связано его содержание в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел.

По словам приближенного к следствию источника, Гаджиев на самом деле настойчиво отвергает причастность своего свата к выдаче кредитов. Но это больше похоже на «поручение».

Хотя находящийся на свободе с марта по декабрь Гаджиев и старается не вмешивать Махмудова в «дело МБА», но после арестов в МНБ, это стало очень трудно. Потому что некоторые предприниматели, чтобы выйти из изолятора МБА, выплатили свои долги «взятыми» в Межбанке кредитами. Есть информация, что арестованные «махмудовцы» признались в ходе следствия, что освобождали предпринимателей, заставляя их подписывать документ о получении кредита. То есть принципиальное отрицание Гаджиевым причастности его свата ничего не изменит для Махмудова.

Другая сенсационная информация заключается в том, что оба бывших министра сначала будут арестованы по статье халатность. Потому что среди арестованных в обоих министерствах есть 6-7 генералов (МНБ), а также руководители управлений и учреждений (Министерство связей и высоких технологий). Хотя имеются попытки сделать так, чтобы в таких тяжелых преступлениях бывшие министры вышли сухими из воды, но все равно это не снимает с них ответственности. В уголовном кодексе в таком случае есть статья халатность. Власти тоже заинтересованы в том, чтобы осудить их по этой статье. Также это отвечает интересам других органов, контролирующих работу обеих структур.  Их арест не за конкретные преступления, а за халатность выгоден им, чтобы не отвечать на вопрос, «куда же вы смотрели»? А уже в ходе следствия бывшим министрам могут выдвинуть тяжелые обвинения…

Кстати, заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов в своем интервью АПА высказался на счет бывших министров.

«Некоторые вслед за соблазном сбились с пути. Сегодня же мы видим, что этих людей наказывают. Все по-разному относятся к произошедшему в этих структурах. Естественно, тут есть и измена, и превышение должностных полномочий, и преступления. Сейчас идет следствие, результаты станут известны. В зависимости от показаний станет ясно, будут арестованы бывшие министры, или нет», — сказал Новрузов.

Он также коснулся и вопроса ответственности соответствующих органов:

«Соответствующие органы должны были вовремя заметить происходящее в этих структурах и поднять этот вопрос, чтобы дело не зашло так далеко».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Аббасов МНБ Эльдар Махмудов

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Германия отправила в Азербайджан 18 зубров

23:04
Армия

Российские ударные вертолеты прибыли в Иран

22:51
Общество

Народный артист Азербайджана оказался в больнице с признаками инфаркта

22:36
Мир

В Милане найден мертвым украинский банкир

22:34
Экономика

Обязательное страхование в Азербайджане показало 7-процентный рост

22:31
Политика

Иран усиливает дипломатическую активность на фоне напряженности с США

22:25
Мир

Россия рассчитывает на соблюдение неприкосновенности иранской АЭС «Бушер»

22:12
Мир

Трамп высмеял Макрона

21:58
Мир

Киев не верит в прекращение огня Путиным

21:54
Общество

Лейла Алиева обсудила с гендиректором IUCN вызовы в сфере охраны окружающей среды

21:47
Армия

Иран готовит учения с боевой стрельбой в Ормузском проливе

21:42
Спорт

Азербайджанского велогонщика отстранили на три года за допинг

21:40
Важно

Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов

21:35
Мир

Финский депутат сделал мрачный прогноз о мировой войне

21:25
Спорт

Чешский клуб разгромно проиграл на выезде и возвращает деньги болельщикам

21:09
Мир

Трамп объявил об открытии воздушного пространства над Венесуэлой

21:03
Политика

Лавров заявил о подготовке встречи в формате «3+3» по Южному Кавказу

20:55
Мир

Семейная драма Виндзоров: принц Гарри с нетерпением ждёт Карла III в США

20:47
Мир

Россиянку наказали за расистские оскорбления казахов и кыргызов. 18+

20:32
Мир

Путин ответил на письмо Мелании Трамп

20:16
Экономика

Азербайджан делает шаг к TEN-T через Зангезурский коридор

20:14
Важно

Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом

20:05
Армия

Кремль стирает народы: на войне погиб 18-летний тофалар

19:55
Политика

Лавров: Перемирие Зеленского неприемлемо для России

19:42
Армия

Турция усиливает охрану границы с Ираном на фоне угроз США

19:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты