08 июня, 13:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
МИД России: в Баку прошло совещание послов РФ в Европе 2025/06/07, 11:33
Шахиноглу: Пашинян впервые поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан — теперь он обязан изменить Конституцию 2025/06/07, 00:00
В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы 2025/06/06, 00:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

План ареста двух бывших министров – почему по статье халатность?

19 декабря 2015, 12:21

3354

План ареста двух бывших министров – почему по статье халатность?
FacebookTwitterFacebookSend

Manshet Musavat

Готовится арест уволенных министра безопасности и министра связи и высоких технологий. Согласно информации, вслед за Эльдаром Махмудовым, Али Аббасова тоже фактически посадили под домашний арест.

Интересно, что министерством связи и высоких технологий кроме Али Аббасова руководили также и генералы МНБ, по распоряжению которых чаще всего и совершались незаконные действия. То есть следственное дело настолько осложнилось, что арестованные работники Министерства связи и высоких технологий дают показания следствию по делу МНБ, и наоборот. Потому что некоторые лица из числа руководства Министерства связи и высоких технологий были привлечены к таким противозаконным действиям бывшего руководства МНБ, как притеснение предпринимателей, незаконное ограничение прав и свобод граждан, незаконная слежка и прослушивание отдельных лиц.

Следствию стали известны и другие факты, связывающие Эльдара Махмудова и Али Аббасова. Таким образом, в последние годы Аббасов стал довольно таки независимым, превратился в одну из сторон конфликта Махмудова с Администрацией президента, не воспринимал всерьез налоговые и аудиторские проверки. Именно по этой причине в министерстве и подведомственных учреждениях царила коррупция. Али Аббасов верил, что Махмудов действует по указанию президента и полагался на него. Но Махмудов наоборот, никогда полностью не доверял Аббасову, считал его слабохарактерным, поэтому обеспечил себе в министерстве более надежные связи.

В настоящее время в связи с этим Генеральная прокуратура продолжает следственные работы. По возбужденному уголовному делу в отношении более 10 сотрудников Министерства связи и высоких технологий была избрана мера пресечения в виде ареста.

Хотя арестованный 4 декабря бывший председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев и заявил, что не давал показаний против Эльдара Махмудова, но продолжается интенсивная работа по выявлению связей сватов в деле присвоения крупных кредитов. Именно с этим связано его содержание в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел.

По словам приближенного к следствию источника, Гаджиев на самом деле настойчиво отвергает причастность своего свата к выдаче кредитов. Но это больше похоже на «поручение».

Хотя находящийся на свободе с марта по декабрь Гаджиев и старается не вмешивать Махмудова в «дело МБА», но после арестов в МНБ, это стало очень трудно. Потому что некоторые предприниматели, чтобы выйти из изолятора МБА, выплатили свои долги «взятыми» в Межбанке кредитами. Есть информация, что арестованные «махмудовцы» признались в ходе следствия, что освобождали предпринимателей, заставляя их подписывать документ о получении кредита. То есть принципиальное отрицание Гаджиевым причастности его свата ничего не изменит для Махмудова.

Другая сенсационная информация заключается в том, что оба бывших министра сначала будут арестованы по статье халатность. Потому что среди арестованных в обоих министерствах есть 6-7 генералов (МНБ), а также руководители управлений и учреждений (Министерство связей и высоких технологий). Хотя имеются попытки сделать так, чтобы в таких тяжелых преступлениях бывшие министры вышли сухими из воды, но все равно это не снимает с них ответственности. В уголовном кодексе в таком случае есть статья халатность. Власти тоже заинтересованы в том, чтобы осудить их по этой статье. Также это отвечает интересам других органов, контролирующих работу обеих структур.  Их арест не за конкретные преступления, а за халатность выгоден им, чтобы не отвечать на вопрос, «куда же вы смотрели»? А уже в ходе следствия бывшим министрам могут выдвинуть тяжелые обвинения…

Кстати, заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов в своем интервью АПА высказался на счет бывших министров.

«Некоторые вслед за соблазном сбились с пути. Сегодня же мы видим, что этих людей наказывают. Все по-разному относятся к произошедшему в этих структурах. Естественно, тут есть и измена, и превышение должностных полномочий, и преступления. Сейчас идет следствие, результаты станут известны. В зависимости от показаний станет ясно, будут арестованы бывшие министры, или нет», — сказал Новрузов.

Он также коснулся и вопроса ответственности соответствующих органов:

«Соответствующие органы должны были вовремя заметить происходящее в этих структурах и поднять этот вопрос, чтобы дело не зашло так далеко».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Аббасов МНБ Эльдар Махмудов

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Армия

Россия пока не ответила полностью на удары Украины по аэродромам, считают в США

13:09
Наша жизнь

Снегопад в Шахдаге

12:55
Мир

Отец Маска высказался о его конфликте с Трампом

12:40
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Армия

Умер военнослужащий ГПС

12:21
Политика

Кириенко занялся сценарием выборов в Армении

12:18
Мир

Массовые протесты в США

12:04
Важно

Трамп поблагодарил Нацгвардию за подавление беспорядков в Лос-Анджелесе

11:56
Мир

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов

11:41
Наша жизнь

Лейла Алиева помогла малообеспеченным семьям в Наримановском районе

11:25
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

10:58
Важно

Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан

10:43
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

10:27
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Армия

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Мир

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

8:40
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

0:09
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

23:57
Мир

СМИ узнали происхождение фингала под глазом Маска 

23:44
Мир

В США известного певца обвинили в педофилии 

23:25
Мир

Президент Польши высказался о вступлении Украины в ЕС 

23:07
Мир

В США начали искать замену SpaceX

22:49
Мир

В Лондоне прошла акция протеста 

22:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты