17 мая, 03:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля 2025/05/17, 01:54
Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении» 2025/05/16, 23:02
Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане 2025/05/16, 22:21
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное 2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию 2025/05/16, 20:43
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

Сопровождающий Эльдара Махмудова конвой вернулся с полпути

1 декабря 2015, 11:47

7346

Сопровождающий Эльдара Махмудова конвой вернулся с полпути
FacebookTwitterFacebookSend

187913a0-1b1e-40fc-9486-04c5c2d31d7a

Общественность продолжает интересовать вопрос, почему не арестовывают уволенного 17 октября министра национальной безопасности Эльдара Махмудова. Газета «Йени Мусават» еще месяц назад писала о том, что Э.Махмудова приговорили к домашнему аресту, и он находится под контролем. Отмечалось, что домашний арест является альтернативой тюремному, и может быть избран по решению суда. То есть, это означает, что вначале была выдана санкция на арест Махмудова, но потом тюремный арест заменили на домашний. В информации отмечалось, что санкция на арест бывшего министра была подписана в день его увольнения, а затем суд приговорил его к домашнему аресту. Вместе с приказом об увольнении, были представлены и эти документы. Скорее всего, санкцию на арест Эльдара Махмудова подписал заместитель генерального прокурора Рустам Усубов, а Сабаильский районный суд избрал в его отношении меру пресечения в виде домашнего ареста.

Согласно последней информации генеральной прокуратуры, в отношении 19 уволенных из МНБ бывших должностных лиц избрана мера пресечения в виде ареста, один человек был приговорен к домашнему аресту. Еще один скрывающийся от следствия сотрудник МНБ объявлен в розыск. Генеральная прокуратура все еще не сообщает, кто именно приговорен к домашнему аресту. После обнародованного Генпрокуратурой списка в медиа стала распространяться информация, что это экс-начальник Оперативно-технического управления МНБ, генерал-майор Натаван Мирватова. Но ее имя фигурирует среди арестованных 19 человек. А это означает, что приговоренный к домашнему аресту сотрудник МНБ – это Эльдар Махмудов, как и писала газета «Йени Мусават».

***

Сотрудники Особой службы государственной охраны держат бывшего министра под контролем. В конце октября Э.Махмудова увезли из его виллы на Патамдарте и содержат в одной из государственных дач. С ним живет только его супруга, которая, как заявляют, не выходит из дома. Сообщается, что члены семьи Махмудова, в том числе его тесть, покинули Азербайджан за несколько дней до увольнения бывшего министра, однако до сегодняшнего дня эта информация не была подтверждена или опровергнута.

Кстати, 24 сентября текущего года состоялась свадьба дочери Э.Махмудова. Младшая дочь бывшего министра Наргиз Махмудова вышла замуж за Расима Алиева. Свадьба прошла в «Buta Palace». Тогда СМИ писали, что Н.Махмудова вышла замуж за внука брата Гейдара Алиева. В 2012 году в «Buta Palace» состоялась свадьба сына Эльдара Махмудова – Анара Махмудова. Он женился на дочери тогдашнего руководителя Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева.

Трудно сказать, сыграли ли роль эти родственные связи в том, что Джахангир Гаджиев и Э.Махмудов не были арестованы. Хоть они и не арестованы, но находятся под следствием. Дж.Гаджиеву наложен запрет на выезд из страны, его часто привлекают к следствию по кредитному делу МБА.

***

Имеется интересная информация и о том, был ли допрошен Эльдар Махмудов. Например, некоторое время назад в редакцию газеты поступила информация о том, что бывшего министра увезли из того места, где держали, чтобы взять у него показания. Но через несколько минут после того, как специальный конвой выехал с дачи, ему пришлось вернуться обратно. Сообщается, что причиной послужило плохое самочувствие бывшего министра.  Источник сообщает, что допрашивать его в таком состоянии было не целесообразно. Однако отмечается, что бывший министр сотрудничает со следствием.

Еще одна сенсационная информация заключается в том, что арестованные работники Э.Махмудова остаются ему верны. То есть, ни в чем не обвинили бывшего министра. Сообщается, что арестованные поручили своим адвокатам ничего не говорить про Э.Махмудова. Отметим, что адвокаты арестованных по делу МБА часто упоминают, что Дж.Гаджиев до сих пор не арестован. На прошлой неделе находящийся под арестом бывший руководитель аппарата Министерства связи и высоких технологий Видади Зейналов через своего адвоката выразил отношение к обвинениям в присвоении и направил месседж «министру Али Аббасову». Еще одно послание В.Зейналова привлекает внимание. Он настойчиво дал понять, что не хочет, чтобы его имя склоняли вместе с именем Э.Махмудова.

Интересно, что занимающиеся делом МНБ адвокаты тоже позабыли об Э.Махмудове. То есть, в некоторых эпизодах имя бывшего министра упоминается, но арестованные лица или их близкие родственники не обвиняют бывшего министра.

Также интересно и интервью ANS генерального директора «Delta Telekom» Рамазана Велиева, которое он дал в конце прошлой недели. Р.Велиев обвинил Э.Махмудова, кода рассказывал о пожаре, в результате которого практически весь Азербайджан на многие часы остался без интернета, о том, что МНБ разместило в учреждении специальные устройства, а также о некоторых финансовых присвоениях.

В интервью есть интересный момент о том, что Э.Махмудов говорил от имени президента:

«Он лично (Э.Махмудов) мне сказал, что должно быть установлено оборудование. Кроме того, сказал, что во время проведения Европейских игр могут произойти теракты, и якобы доложил господину президенту. Он велел нам создать условия для установки оборудования, дополнительное оборудование, стоимостью 1 млн. 700 тыс. долларов должны были купить операторы. Он сказал: «Вы должны обеспечить все это, таково указание господина президента». Я снова доложил выдающей нам лицензию организации о ситуации. То есть, он дал нам указание установить оборудование от имени президента».

В целом, показ в эфире сгоревшей комнаты, рассказ и объяснение всех подробностей руководителем управления и обвинение во всем Махмудова вызывает некоторые вопросы. То есть, власти хотели появления версии, что возгорание в «Delta Telekom» произошло из-за оборудования, которое установило МНБ, и впоследствии управляло им дистанционно, вызвав пожар, но до сих пор не могли сделать это с помощью своих телеканалов. Другой интересный момент заключается в том, что «Delta-Telekom» находится под контролем замначальника Особой службы государственной охраны Бейлера Эюбова, с котором у Э.Махмудова всегда были напряженные отношения. Бейлер Эюбов контролирует также дело о тайном прослушивании в МНБ. Поэтому можно предположить, что это интервью согласовано с президентом. Однако после того, как интервью распространилось, его убрали с сайта ANS, оно также было удалено с многих сайтов. Вероятно, это интервью не было согласовано с определенными внутри властными кругами и вызвало недовольство. Ведь оно фактически является неопровержимым доказательством для ареста Э.Махмудова и А.Аббасова.  Но власти почему-то не торопятся этого делать…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МНБ Эльдар Махмудов

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Статьи

Тирания Брюсселя: Сила действия рождает силу противодействия

2:19
Мир

Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля

1:54
Важно

Глава МИД Украины: план Путина по Стамбулу потерпел поражение

1:43
Мир

Франция подала в суд ООН иск против Ирана

0:58
Мир

В США 11 вооруженных арестантов сбежали из-под стражи

0:40
Мир

Фидан обсудил с Каллас итоги российско-украинских переговоров

0:23
Мир

Прокурор МУС, выдавший ордер на Путина, оставил пост из-за обвинений в домогательствах

0:04
Экономика

Готово ТЭО проекта объединения электроэнергетических систем Азербайджана, Ирана и России

23:47
Политика

Кадры визита Ильхама Алиева в Албанию

23:26
Мир

Грузия избавляет Россию от контрафактного армянского коньяка

23:15
Важно

Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении»

23:02
Важно

Араику Арутюняну и остальным подсудимым армянам показали резолюции Совбеза ООН

22:50
Политика

В Госдепе США заявили о провалившейся стратегии итощения России

22:36
Важно

Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане

22:21
Мир

Сирия может перестать печатать свои банкноты в России

22:05
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный договор с Азербайджаном

21:51
Общество

Азербайджанские кавалеристы эффектно выступили на «Королевском Виндзорском конном шоу-2025»

21:43
Политика

Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное

21:36
Мир

Копыркину стало больно от заявления Ованнисяна

21:16
Политика

Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию

20:43
Экономика

Оверчук поблагодарил Азербайджан за снижение тарифов для России

20:19
Мир

Зеленский, Макрон, Мерц, Стармер и Туск позвонили Трампу

20:03
Общество

Опубликованы видеокадры встреч, проведенных Ильхамом Алиевым на саммите в Албании

19:48
Общество

Завтра на некоторых дорогах ограничивается движение транспорта и меняется схема движения автобусов

19:30
Политика

Хакан Фидан рассказал, что было достигнуто на переговорах России и Украины в Стамбуле

19:11
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия