08 января, 16:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва резко отреагировала на захват американцами танкера «Маринера» 2026/01/08, 16:26
Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции 2026/01/08, 15:41
Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками 2026/01/08, 14:18
Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное 2026/01/08, 13:19
Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой 2026/01/08, 12:51
Названо число жертв военной операции США в Венесуэле 2026/01/08, 10:19
Баку ведет переговоры о покупке 30% крупнейшей израильской компании 2026/01/08, 10:11
Трамп дал добро на карательные санкции против России 2026/01/08, 04:36
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Генпрокуратура: По «делу МНБ» арестованы 19 человек (ОБНОВЛЕНО)

25 ноября 2015, 22:30

1764

Генпрокуратура: По "делу МНБ" арестованы 19 человек (ОБНОВЛЕНО)
FacebookTwitterFacebookSend

11998649_1138088446206672_301450780_n

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, на основании многочисленных обращений предпринимателей и отдельных граждан в администрацию президента Азербайджана и органы прокуратуры в следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры проведено расследование, собраны доказательства по поводу злоупотребления и превышения своих полномочий рядом руководителей управлений, отделов министерства национальной безопасности и других сотрудников в виде прослушивая телефонных разговоров и вмешательства в деятельность субъектов предпринимательской деятельности, тайного хищения чужого имущества с использованием информационных технологий, выслеживания бизнесменов в Баку и различных регионах Азербайджана, насильственного привода в министерство и незаконного лишения их свободы, получения взяток, требования путем угроз денег, движимого и недвижимого имущества.

Так, бывший глава главного управления министерства Акиф Човдаров, вступив в преступную связь с находящимися в его подчинении руководителями управлений и отделов Акифом Алиевым, Салимом Мамедовым и Орханом Османовым, проводил незаконные операции. Было установлено, что они насильно доставили  предпринимателей И.Гасымова, Н.Оруджева, Т.Ибрагимова, Д. Сафарова, Ш.Гурбанова, Ф.Зульфугарова, А. Керимова, Э.Гаджиева, Г. Адилова и других в административные здания министерства и путем угроз применения насилия, лишения свободы, ареста требовали передать им крупную сумму денег, золотые изделия, движимое и недвижимое имущество.

Другой высокопоставленный сотрудник МНБ Субахир Гурбанов под видом покровительства, на протяжении 3-4 лет каждый месяц брал взятки в особо крупных размерах с должностных лиц Минсвязи и высоких технологий. В марте 2015 года Субахир Гурбанов вместе со своими подчиненными Зульфугаром Алиевым, Натиком Алиевым и Зауром Мамедовым провели незаконный обыск в офисе предпринимателя З.Салманова, затем угрожая арестом ему, а также А.Закирову и М.Гулиеву, присвоили  крупную сумму денег.

В декабре 2014 года та же организованная группа,  угрожая арестом и шантажируя предпринимателя К.Сейфуллаева, присвоили  крупную сумму денег. Ведется расследование по поводу схожих преступлений по отношению к предпринимателям Г.Алиеву, А.Керимову, Э.Ибадову, С. Меджидову, Э. Мирзоеву и др.

Кроме того, бывший замначальника Главного управления МНБ Ильгар Алиев и его заместитель Азер Мехтиев путем угроз и шантажа присвоили деньги предпринимателя М.Махмудова. В настоящее время расследуются жалобы других предпринимателей.

Выявлены факты незаконного прослушивания телефонов бизнесменов, которую вели бывшие начальники управлений МНБ Теймур Гулиев и Натаван Мурватова, а также другие высокопоставленные сотрудники министерства Эльшад Азизов,  Анар Ширалиев, Фархад Атаев и Эшгин Алиев.

В общей сложности потерпевшими в результате незаконных действий бывших сотрудников МНБ на сегодняшний день признаны 57 человек. К следствию привлечен 21 человек,   в отношении 19 человек избрана мера пресечения в виде ареста. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются, информирует АПА.

***

В рамках расследования преступной деятельности сотрудников Министерства национальной безопасности Азербайджана потерпевшими признаны 57 человек, а нанесенный им ущерб оценивается в десятки миллионов манатов, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры страны, распространенном в среду.

Продолжаются оперативно-следственные мероприятия в связи с уголовными делами в отношении отдельных должностных лиц министерства национальной безопасности по фактам злоупотребления должностными полномочиями и превышении должностных полномочий.

В сообщении говорится, что на основании многочисленных обращений предпринимателей и отдельных граждан в Администрацию Президента Азербайджана и органы прокуратуры в следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры было проведено расследование. В ходе расследования было собрано достаточное количество доказательств по поводу злоупотребления и превышения своих полномочий рядом руководителей управлений, отделов министерства национальной безопасности и других сотрудников в виде прослушивая телефонных разговоров и вмешательства в деятельность субъектов предпринимательской деятельности, тайного хищения чужого имущества с использованием информационных технологий, выслеживания бизнесменов в Баку и различных регионах Азербайджана, насильственного привода в административные здания министерства и незаконного лишения их свободы, получения взяток, требования путем угроз большого количества наличных денег, принадлежащего им движимого и недвижимого имущества.

Так, бывший глава главного управления министерства Акиф Човдаров, вступив в преступную связь с находящимися в его подчинении руководителями управлений и отделов Акифом Алиевым, Салимом Мамедовым и Орханом Османовым, проводил незаконные операции. Было установлено, что они насильно доставляли предпринимателей в административные здания министерства и путем угроз применения насилия, лишения свободы, ареста требовали передать им крупную сумму денег, золотые изделия, другое движимое и недвижимое имущество.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: аресты Генпрокуратура МНБ присвоение

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В ГТК рассказали, сколько сожгли наркотиков за год

16:28
Мир

Москва резко отреагировала на захват американцами танкера «Маринера»

16:26
Мир

Россия пригрозила считать военные базы Запада в Украине законными целями

16:11
Статьи

«Хау, я все сказал»: Какое послание отправил Трамп миру

16:04
Мир

Пашинян: демаркация границы с Азербайджаном необходима для запуска проекта TRIPP

15:59
Армия

Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции

15:41
Мир

Мэр Миннеаполиса потребовал от ICE «убраться из города» после убийства женщины

15:35
Мир

Тбилиси обвинил Евросоюз в насмешках над Грузией

15:22
Армия

Турция назвала условие отправки военных в Украину

15:11
Наша жизнь

Стало известно о состоянии ребенка, получившего удар дорожным знаком из-за ДТП

14:59
Политика

Президент Германии об администрации Трампа: «Логово разбойников»

14:52
Мир

Как Саргсян, так и Гарегин II: Пашинян о неизбежном уходе католикоса

14:44
Общество

АЖД предлагает отправиться в Балакен со скидкой

14:42
Наша жизнь

Родителям и педагогам предложили высказаться по школьным учебникам

14:33
Наша жизнь

Хорошего много не бывает: специалисты прокомментировали ситуацию с парковкой в Баку

14:26
Важно

Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками

14:18
Армия

Турция готова отправить миротворцев в Газу

14:15
Армия

Сирийская армия начала военную операцию против СДС

14:07
Мир

Стало известно, кому принадлежит захваченный США танкер «Маринера»

13:56
Общество

Арестован рэпер Эльшад Хосе

13:36
Наша жизнь

В Азербайджане мужчины пожаловались в Госкомитет на экономическое насилие

13:32
Общество

Завтра в Баку будет тепло и туманно

13:28
Статьи

Осложнит ли отказ Баку направлять миссию в Газу отношения с США? Отвечает востоковед

13:27
Важно

Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное

13:19
Общество

В Баку женщина обманула предпринимателей на 16 тысяч, обещая рекламу

12:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты