10 мая, 17:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Не нужно защищать Армению от нас, мы добились того, чего хотели 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении 2026/05/10, 13:42
Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel 2026/05/10, 11:47
Алиев поблагодарил премьера Словакии 2026/05/10, 11:12
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Баку болгарина держат в «заложниках» из-за 4,5 миллионов долларов

15 октября 2015, 12:13

4396

В Баку болгарина держат в «заложниках» из-за 4,5 миллионов долларов
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку болгарина держат в «заложниках» из-за 4,5 миллионов долларов

Хотя волна арестов в связи с невозвращением кредитов уже стихла, но следствие продолжается. По поступившей в нашу редакцию информации, арестованные в конце прошлого месяца бывшие ответственные сотрудники банка и предприниматели – бывший директор Центрального филиала Международного банка Ильгар Абдуллаев, бывший директор Транспортного филиала Международного банка Кянан Оруджев, генеральный директор осуществляющего охрану административных зданий Международного банка ООО «Inter Security» Ибрагим Гусейнов, председатель Наблюдательного совета ООО «Azərinşaatservis» Ариф Гасанов, заместитель директора АО «Trek İnvest», являющегося учредителем ООО «Azərinşaatservis», Али Алишов и директор ОАО «İnter Glass» Фариз Мурадов в ходе следствия дали сенсационные показания против Джахангира Гаджиева. Ведь все эти фирмы, так или иначе, связаны с бывшим председателем правления МБА.

ООО «Azərinşaatservis» долгие годы осуществляло строительство автодорог в Грузии. Выяснилось, что из-за долгов Международному банку эта компания перешла под контроль Дж.Гаджиева. Бывший руководитель компании гражданин Турции Бюлент Карани сбежал из Азербайджана. После того, как компания перешла под контроль Гаджиева, он поручил ее своим близким.

Осведомленный о ходе следствия источник сообщил, что все крупные кредиты были выданы близким людям Дж.Гаджиева.  Но бывший руководитель банка старается снять с себя ответственность, в результате чего и произошли последние аресты. То есть на самом деле, у этих людей не было шансов получить крупные кредиты, они были выданы им под контролем Гаджиева. В некоторых случаях Гаджиев выделял кредиты фактически сам себе, следствие сейчас расследует эти случаи.

В Баку болгарина держат в «заложниках» из-за 4,5 миллионов долларов

Есть информация, что по делу МБА может разгореться международный скандал. На днях выяснилось, что болгарину Георгию Николову, занимающему длительное время пост президента «Интер», которого в Азербайджан привез Гаджиев, запретили выезд из страны. Г.Николов подтвердил, что он привлечен к следствию в качестве свидетеля:

«Мне сообщили, что я являюсь свидетелем и не могу покинуть страну. Но в любом случае, я не явлюсь подсудимым. В Министерстве внутренних дел мне сообщили, что я должен оставаться в Азербайджане, так как являюсь свидетелем».

Николов сообщил, что в настоящее время он выполняет свои обязательства перед «Интер», и в скором времени завершиться процесс смены владельца клуба, тогда, возможно, новый владелец захочет работать с новой командой. Он сообщил, что ему больше ничего не остается, как покинуть Азербайджан.

В начале августа Николов обратился в посольство Болгарии в Азербайджане, и с помощью консула проинформировал посла Майю Христову. По его словам, Христова пообещала сделать все от нее зависящее для решения этой проблемы и сообщила, что направит письмо в Министерство иностранных дел Болгарии.  Президент клуба сообщил, что в настоящее время он ожидает результата:

«Я жду справедливого и обдуманного решения бакинских институтов власти, а также помощи от правительства Болгарии. У меня никогда не было проблем в Азербайджане. Наоборот, местное население и структуры очень хорошо относились ко мне. В рабочем процессе я всегда ощущал их поддержку. У меня много друзей тут».

Согласно информации, так сильно желающий вернуться на родину болгарин за эти годы создал себе бизнес в Баку — он открыл несколько дорогих ресторанов.  Источник заявляет, что как и другим близким Гаджиева, Николову тоже выдали незаконным путем крупный кредит в МБА, а теперь власти спрашивают с него за это. Поэтому ему запретили выезд из страны. Как заявляют, его даже могут арестовать. Но пока в этом нет необходимости.

По информации Minval.az, находящийся в прошлом месяце с визитом  в Баку министр экономики Болгарии Трайчо Трайков обсудил этот вопрос с азербайджанскими властями. Но министру сообщили, что правительство не может вмешиваться в этот вопрос.

В Баку болгарина держат в «заложниках» из-за 4,5 миллионов долларовОтношения Дж.Гаджиева с Георгием Николовым начались с конца 1990-х. Он осуществлял контроль над бизнесом Гаджиева в одной из зарубежных стран. Затем Гаджиева поручил ему руководить футбольными делами. Согласно информации, с болгарина требуют вернуть кредит в размере 4,5 миллиона долларов. В ходе расследования стало известно, что взятый в МБА кредит был потрачен на строительство стадиона «Интера» «Шафа». Но Гаджиев продумал все наперед и во время купли-продажи оформил стадион на имя Николова. Именно поэтому Николова не выпускают из страны. Теперь за долги у Гаджиева требуют отдать стадион, но он оказывает сопротивление. В СМИ мелькает информация, что после того, как у Гаджиева отберут стадион, его снесут. Потому что он не вписывается в общую концепцию проспекта Гейдар Алиева. На месте стадиона построят многоэтажный жилой комплекс, отели и бизнес центры. Николову могут разрешить выезд из страны только после того, как решатся все эти юридические вопросы.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МБА

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Армия

Моджтаба Хаменеи дал армии новые указания

17:14
Наша жизнь

Трогательный момент в Зангилане

17:04
Наша жизнь

Мехрибан Алиева показала редкие кадры отдыха президента

16:50
Политика

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытались остановить Азербайджан

16:40
Политика

Стало известно о главной мечте Гейдара Алиева

16:31
Мир

На северо-западе Пакистана произошел теракт

16:26
Общество

Жуткое ДТП с участием микроавтобуса в Евлахе: более 20 пострадавших

16:14
Наша жизнь

Алиев встретился с семьями, переехавшими в первый жилой комплекс в городе Зангилан

16:05
Мир

В Украине заявили о демографическом обвале

15:53
Я - Молния

Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского

15:41
Армия

У берегов Катара атаковано судно

15:34
Политика

Пакистан благодарен Азербайджану

15:28
Общество

На проспекте Гусейна Джавида произошёл пожар в доме

15:23
Мир

Началась эвакуация с лайнера, где произошла вспышка хантавируса

15:13
Мир

Путин высказался о роли Шрёдера как посредника между ЕС и Россией

15:00
Армия

Американский F-35 исчез с радаров

14:56
Политика

В Кремле ожидают продолжения диалога с США по украинскому урегулированию

14:45
Важно

МИД Армении ответил Путину

14:32
Политика

КНДР закрепила право на ядерный ответ в случае угрозы Ким Чен Ыну

14:26
Экономика

Судно с катарским СПГ прошло Ормузский пролив

14:15
Армия

Кувейтская ПВО отразила атаку дронов

14:00
Важно

Ильхам Алиев назвал причины роста уважения к Азербайджану на международной арене

13:50
Политика

Ильхам Алиев: Не нужно защищать Армению от нас, мы добились того, чего хотели

13:45
Политика

Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении

13:42
Наша жизнь

Железная дорога Баку — Зангилан может открыться через 1–1,5 года

13:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты