20 июня, 01:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Баку болгарина держат в «заложниках» из-за 4,5 миллионов долларов

15 октября 2015, 12:13

4396

В Баку болгарина держат в «заложниках» из-за 4,5 миллионов долларов
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку болгарина держат в «заложниках» из-за 4,5 миллионов долларов

Хотя волна арестов в связи с невозвращением кредитов уже стихла, но следствие продолжается. По поступившей в нашу редакцию информации, арестованные в конце прошлого месяца бывшие ответственные сотрудники банка и предприниматели – бывший директор Центрального филиала Международного банка Ильгар Абдуллаев, бывший директор Транспортного филиала Международного банка Кянан Оруджев, генеральный директор осуществляющего охрану административных зданий Международного банка ООО «Inter Security» Ибрагим Гусейнов, председатель Наблюдательного совета ООО «Azərinşaatservis» Ариф Гасанов, заместитель директора АО «Trek İnvest», являющегося учредителем ООО «Azərinşaatservis», Али Алишов и директор ОАО «İnter Glass» Фариз Мурадов в ходе следствия дали сенсационные показания против Джахангира Гаджиева. Ведь все эти фирмы, так или иначе, связаны с бывшим председателем правления МБА.

ООО «Azərinşaatservis» долгие годы осуществляло строительство автодорог в Грузии. Выяснилось, что из-за долгов Международному банку эта компания перешла под контроль Дж.Гаджиева. Бывший руководитель компании гражданин Турции Бюлент Карани сбежал из Азербайджана. После того, как компания перешла под контроль Гаджиева, он поручил ее своим близким.

Осведомленный о ходе следствия источник сообщил, что все крупные кредиты были выданы близким людям Дж.Гаджиева.  Но бывший руководитель банка старается снять с себя ответственность, в результате чего и произошли последние аресты. То есть на самом деле, у этих людей не было шансов получить крупные кредиты, они были выданы им под контролем Гаджиева. В некоторых случаях Гаджиев выделял кредиты фактически сам себе, следствие сейчас расследует эти случаи.

В Баку болгарина держат в «заложниках» из-за 4,5 миллионов долларов

Есть информация, что по делу МБА может разгореться международный скандал. На днях выяснилось, что болгарину Георгию Николову, занимающему длительное время пост президента «Интер», которого в Азербайджан привез Гаджиев, запретили выезд из страны. Г.Николов подтвердил, что он привлечен к следствию в качестве свидетеля:

«Мне сообщили, что я являюсь свидетелем и не могу покинуть страну. Но в любом случае, я не явлюсь подсудимым. В Министерстве внутренних дел мне сообщили, что я должен оставаться в Азербайджане, так как являюсь свидетелем».

Николов сообщил, что в настоящее время он выполняет свои обязательства перед «Интер», и в скором времени завершиться процесс смены владельца клуба, тогда, возможно, новый владелец захочет работать с новой командой. Он сообщил, что ему больше ничего не остается, как покинуть Азербайджан.

В начале августа Николов обратился в посольство Болгарии в Азербайджане, и с помощью консула проинформировал посла Майю Христову. По его словам, Христова пообещала сделать все от нее зависящее для решения этой проблемы и сообщила, что направит письмо в Министерство иностранных дел Болгарии.  Президент клуба сообщил, что в настоящее время он ожидает результата:

«Я жду справедливого и обдуманного решения бакинских институтов власти, а также помощи от правительства Болгарии. У меня никогда не было проблем в Азербайджане. Наоборот, местное население и структуры очень хорошо относились ко мне. В рабочем процессе я всегда ощущал их поддержку. У меня много друзей тут».

Согласно информации, так сильно желающий вернуться на родину болгарин за эти годы создал себе бизнес в Баку — он открыл несколько дорогих ресторанов.  Источник заявляет, что как и другим близким Гаджиева, Николову тоже выдали незаконным путем крупный кредит в МБА, а теперь власти спрашивают с него за это. Поэтому ему запретили выезд из страны. Как заявляют, его даже могут арестовать. Но пока в этом нет необходимости.

По информации Minval.az, находящийся в прошлом месяце с визитом  в Баку министр экономики Болгарии Трайчо Трайков обсудил этот вопрос с азербайджанскими властями. Но министру сообщили, что правительство не может вмешиваться в этот вопрос.

В Баку болгарина держат в «заложниках» из-за 4,5 миллионов долларовОтношения Дж.Гаджиева с Георгием Николовым начались с конца 1990-х. Он осуществлял контроль над бизнесом Гаджиева в одной из зарубежных стран. Затем Гаджиева поручил ему руководить футбольными делами. Согласно информации, с болгарина требуют вернуть кредит в размере 4,5 миллиона долларов. В ходе расследования стало известно, что взятый в МБА кредит был потрачен на строительство стадиона «Интера» «Шафа». Но Гаджиев продумал все наперед и во время купли-продажи оформил стадион на имя Николова. Именно поэтому Николова не выпускают из страны. Теперь за долги у Гаджиева требуют отдать стадион, но он оказывает сопротивление. В СМИ мелькает информация, что после того, как у Гаджиева отберут стадион, его снесут. Потому что он не вписывается в общую концепцию проспекта Гейдар Алиева. На месте стадиона построят многоэтажный жилой комплекс, отели и бизнес центры. Николову могут разрешить выезд из страны только после того, как решатся все эти юридические вопросы.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МБА

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

0:57
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

0:50
Политика

Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора

0:49
Мир

На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник

0:43
Мир

Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить

0:38
Мир

Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно

0:35
Мир

Трамп допустил «венесуэльский сценарий» смены руководства Кубы

0:30
Мир

В Великобритании столкнулись два поезда

0:24
Мир

Стармер в ближайшие дни может принять решение об отставке

0:13
Мир

Президент Польши лишил Зеленского ордена Белого орла

0:02
Мир

Фон дер Ляйен призвала наделить ЕС мандатом на переговоры с Москвой

23:55
Мир

В Сенате США предложили закупать Украине оружие за счет российских активов

23:41
Мир

Переводы из России в Армению составили восьмую часть ее ВВП

23:27
Мир

Поезд сошел с рельсов в стамбульском метро, пострадали три человека

23:14
Мир

Фон дер Ляйен призвала Израиль уважать территориальную целостность и суверенитет Ливана

23:00
Мир

Совет безопасности ООН проведет заседание по Украине

22:47
Мир

Трамп: Я спас Израиль от уничтожения

22:34
Мир

Нетаньяху добивается экстренной встречи с Трампом для обсуждения ситуации вокруг «Хезболлах»

22:20
Мир

Грузия усилит работу по развитию Среднего коридора

22:06
Мир

Разведка США предупредила о риске срыва мирных переговоров с Ираном со стороны Израиля

21:52
Мир

Глава МИД Италии отказался от визита в США после высказываний Трампа в адрес Мелони

21:36
Мир

Зеленский потребовал у Лукашенко демонтировать ретрансляторы

21:23
Мир

Обсуждена подготовка к предстоящему саммиту D-8 в Джакарте

21:08
Мир

В Турции задержан один из руководителей медиаструктуры ИГИЛ

20:55
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты