Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали новое трехстороннее соглашение в области обороны, официально названное «Соглашением Мекки».
Согласно тексту соглашения, стороны намерены укреплять коллективную безопасность, расширять оборонное сотрудничество и совместно противодействовать угрозам агрессии.
В документе отдельно закреплено положение о том, что вооруженное нападение на одну из трех стран будет рассматриваться как нападение на все три государства.
Саммит состоялся во дворце Аль-Сафа в Мекке. В нем приняли участие наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Пакистана Мухаммад Шехбаз Шариф.
В соглашении также отмечается, что сотрудничество основано на исторических связях, принципах братства и исламской солидарности, а также общих стратегических интересах и многолетнем взаимодействии в сфере обороны.
Стороны заявили о намерении и далее укреплять коллективную безопасность и содействовать миру, безопасности и стабильности в регионе и за его пределами.










