25 октября, 20:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины 2026/10/25, 14:27
Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву 2026/10/25, 11:57
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Иран предложил США сделку по Ормузскому проливу 2026/10/25, 00:11
Протесты во Франции: число задержанных приблизилось к тысяче 2026/10/24, 23:43
Алиев и Инфантино открыли в Баку чемпионат мира по футболу среди юношей 2026/10/24, 23:02
Next
Prev
Главная Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
20 апреля 2026, 14:19

3305

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
FacebookTwitterFacebookSend

Попытка Киева выйти на рынок военного сотрудничества Ближнего Востока и Южного Кавказа выглядит больше как вынужденный поиск финансовых и технологических ресурсов, чем как признак устойчивого оборонного экспорта. Несмотря на заявления президента Украины Владимира Зеленского о готовящихся контрактах и расширении географии партнёрств, указывается на системные ограничения украинского военно-промышленного комплекса, а также противоречия между политическими амбициями и реальными возможностями.

Военный эксперт Тамерлан Вагабов в беседе с Minval Politika оценил текущие инициативы Киева скептически, подчёркивая, что Украина сегодня, скорее всего, выступает как площадка для сборки и адаптации решений, чем как полноценный центр технологических разработок.

Отметим, что Вагабов в разные годы занимал пост советника главы МВД Украины, главы Офиса реформ МВД Украины (2021-2022гг), должности в Министерстве обороны Украины, Госконцерне Укробронпром, МИДе, МВД и Министерстве экономики Азербайджана, координатора антитеррористического проекта Генерального секретариата Интерпола во Франции (2005- 2006гг).

«Я сам являюсь производителем и антидронов, и дронов, и тяжёлых боеприпасов для них, а также поставщиком для Украины крупнокалиберных артиллерийских и пулемётных боекомплектов из-за рубежа. То есть я давно в этой сфере — уже 25 лет, и могу сказать, что Украина является больше сборочным цехом. Здесь нет большого количества устойчивых компаний, серьёзных разработок, особенно в части наведения, сопровождения цели и программного обеспечения», — отмечает он, добавив при этом, что такое же мнение ранее высказал глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов.

По его словам, значительная часть компонентов, используемых в украинских беспилотниках и сопутствующих системах, имеет иностранное происхождение.

«Остальные все компоненты на 70–80% — это китайское производство», — подчёркивает эксперт.

На этом фоне заявления о масштабных экспортных перспективах, включая инициативу Drone Deal и планы по созданию совместных производств, выглядят скорее политическим сигналом.

«Я считаю, что многие из этих заявлений — это больше политический ход, нежели реальные дела», — говорит Вагабов, напоминая, что ряд ранее анонсированных партнёрств так и не был реализован.

Стоит отметить, что особый интерес в заявлениях Киева вызывает упоминание Южного Кавказа, включая потенциальное взаимодействие с Азербайджаном. Однако и здесь, по оценке эксперта, возможности для практического сотрудничества ограничены.

«Потенциально это может быть интересно. Но Украина, к сожалению, выступает больше как полигон, чем центр разработок», — отмечает он.

Это означает, что даже при наличии интереса со стороны Баку или других стран региона, речь не идёт о готовых решениях.

«Это не получится так, что можно взять продукт “с полки” и сразу его локализировать. Потребуются дополнительные специалисты, внешняя экспертиза и серьёзная доработка», — поясняет Вагабов.

Фактором неопределённости остаётся и внутренняя организация украинского оборонного сектора. Эксперт указывает на системные проблемы с планированием и координацией.

«Очень несовершенная система гособоронзаказа, много хаотичных процедур, несоответствие протоколов закупок и планирования — всё это серьёзно тормозит развитие», — подчёркивает он.

На этом фоне попытки активизации внешнего военно-технического сотрудничества, по мнению Вагабова, напрямую связаны с экономической ситуацией Украины.

«Я это вижу больше как попытки получить альтернативные источники финансирования», — говорит специалист.

Он обращает внимание и на растущую нагрузку на бюджет и использование резервов в условиях, когда Киев может так и не получить заблокированные 90 млрд евро от ЕС: «Украина уже въедается в свои золотовалютные резервы. При бюджете около 120 млрд долларов дефицит составляет до 40–50 млрд долларов, и его приходится покрывать за счёт резервов. А из этих 50 млрд за этот год уже израсходовано порядка 10 млрд».

В таких условиях, в заключении сказал Вагабов, выход на рынки Ближнего Востока и Южного Кавказа может рассматриваться как попытка компенсировать нехватку внешнего финансирования, а не как результат технологического прорыва.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: военное сотрудничество компенсация нехватки финансирования не технологический прорыв Тамерлан Вагабов Украина и Ближний Восток Южный Кавказ

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

20:02

Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны

19:30

Мать Вучича подверглась нападению на фоне выборов в Сербии

19:01

Дожди пройдут по Азербайджану

18:45

В Баку арестовали двух подозреваемых по делу о смертельной драке в кафе

18:29

Эльданиз Азизли в пятый раз стал чемпионом мира по борьбе

18:01

Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске

17:32

Древний мост на границе Турции и Армении готовят к восстановлению

17:00

Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков

16:31

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

15:59

В Баку поддержали футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии

15:48

Путин обвинил европейских лидеров в попытке переложить вину на Россию

15:31

Медведев призвал Трампа «исправить недоразумение» в лице Зеленского

14:52

Юные футболисты Азербайджана взяли вторую победу на ЧМ в Баку

14:27

Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины

14:00

Премьер Франции готовят ограничения соцсетей на фоне беспорядков

13:29

Cекретная встреча Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией сорвалась в последний момент

13:01

Азербайджан заливает дождями, а в горах уже выпал снег

12:31

«Ни одна семья не должна ждать вечно»: акция азербайджанцев в Брюсселе

11:57

Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву

11:31

NYT: «Дизельная сделка» Трампа стала ударом по Украине

10:59

Трамп предложил отменить футбол в Париже из-за беспорядков

10:30

Мелания Трамп задумалась о поездке в Украину

10:00

Как Пашинян принял Жапарова за Токаева, или «У нас своя свадьба, у вас – своя»: с покойниками  

9:31

В аккаунтах Алиева появилось видео с открытия FIFA U-15 в Баку

9:18

Маск назвал европейцев и неоконсерваторов «кровожадными поджигателями войны»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты