В январе текущего года в перерабатывающую промышленность Азербайджана было инвестировано 54,4 млн манатов. По сравнению с январём прошлого года показатель увеличился в 2,6 раза.
По данным Государственного комитета статистики, в сферу отдыха, развлечений и искусства вложено 1 млн манатов, в транспорт и складское хозяйство — 456,1 млн манатов, а в сектор информации и связи — 74,3 млн манатов. По сравнению с январём 2025 года инвестиции в эти направления выросли соответственно в 13,8 раза, 10,6 раза и 2,3 раза, передает АПА.
В то же время объём инвестиций в сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство сократился. В январе в этот сектор было направлено 1,5 млн манатов, что на 73,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Инвестиции в строительный сектор также снизились — на 16% по сравнению с январём 2025 года, составив 200,3 млн манатов.
В целом в январе на развитие экономической и социальной сфер страны из всех источников финансирования в основной капитал было направлено 1 млрд 405,9 млн манатов, что на 75,6% больше по сравнению с январём 2025 года. Из общего объёма инвестиций 17,2% пришлось на государственный сектор, а 82,8% — на частных инвесторов.