Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар на церемонии подписания соглашений с Саудовской Аравией о проектах солнечных электростанций пригласил Армению присоединиться к совместным проектам с Азербайджаном.
Отвечая на вопросы прессы после подписания соглашения, Байрактар ответил на вопрос «что Азербайджан и Турция получили от нового соглашения о поставках природного газа в объеме 33 миллиардов кубометров с Азербайджаном, и будет ли организована встреча министров энергетики Азербайджана, Турции и Армении?».
Турецкий министр отметил, что Азербайджан, безусловно, является для Турции очень важным энергетическим партнером.
«Турция инвестирует в энергетику во многих областях, и у нас есть совместные проекты. Природный газ очень важен для нас, потому что мы используем его в производстве электроэнергии, в наших домах, в нашей промышленности, и Азербайджан и SOCAR на протяжении многих лет являются для нас очень важными поставщиками, у нас есть трубопроводы. Это соглашение обеспечит продолжение этих отношений и торговли после 2030 года. Потому что, да, мы добываем собственный газ, существует крупномасштабная добыча в Черном море, но потребности нашей страны очень высоки. Поэтому мы будем получать часть газа из Азербайджана в рамках этого соглашения в течение следующих 15 лет. Это важно. Но дело не только в природном газе. У нас также есть проект «зеленого коридора» с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Болгарией, который включает экспорт электроэнергии, производимой в Нахчыване, в частности из возобновляемых источников, в Турцию и Европу. Мы уже подписали предварительные соглашения по этому вопросу. Надеюсь, этот проект будет успешным. На встрече по газовому коридору мы планируем перейти к следующему этапу в начале марта. Может ли Армения принять в этом участие? Конечно, может. Мы поддерживаем нормализацию в этом смысле, и когда мы говорим о нормализации, мы на самом деле имеем в виду нормализацию экономических отношений. Мы также можем развивать сотрудничество в энергетическом секторе. Там тоже могут быть хорошие возможности. Я надеюсь, что этот процесс будет развиваться таким образом, чтобы это приносило пользу всем», — сказал он.