На фоне дискуссий о неэффективности существующих механизмов глобальной безопасности формируется новая международная платформа — Совет мира. Участие Азербайджана в этом процессе имеет стратегическое значение. Такое мнение в беседе с Minval Politika высказал политолог, доктор философии по праву Эльгюн Сафаров, комментируя участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в работе первого заседания организации.
По его словам, формирование новой структуры отражает объективную потребность в обновлении механизмов глобального регулирования.
«Международный совет мира — это новый инструмент урегулирования конфликтов и новый институт в системе международно-правовых отношений. Мир сталкивается с новыми вызовами и тенденциями, и их решение требует трансформации существующих механизмов регулирования», — отметил Сафаров.
Эксперт подчеркнул, что участие Азербайджана в создании и развитии Совета имеет стратегическое значение: «Азербайджан является одним из первых акторов формирования этой организации. Это дает стране возможность влиять на развитие новых международно-правовых механизмов и участвовать в формировании современной архитектуры безопасности».
По его мнению, тот факт, что к инициативе уже присоединились более двадцати государств, усиливает ее институциональный потенциал и придает процессу устойчивость.
Отдельное внимание Сафаров уделил развитию азербайджано-американских отношений в контексте новой платформы: «Взаимодействие с Соединенными Штатами открывает возможности для расширения торгово-экономических связей, сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, инновационных технологий, цифровой политики, цифровизации, Digital Environment и Cloud Security. Это направления, где возможен серьезный обмен опытом».
Эксперт напомнил, что Азербайджан имеет опыт участия в международных миротворческих миссиях.
«Азербайджан принимал участие в обеспечении международного мира и безопасности в рамках миссий НАТО в Ираке, Афганистане и других странах. Этот опыт может быть востребован и в будущих инициативах», — отметил эксперт.
Говоря о возможном участии в миссии в Газе, Сафаров отметил, что окончательного решения пока нет.
«Вопрос участия в Газе еще находится на стадии обсуждения. Однако Азербайджан традиционно готов вносить вклад в процессы обеспечения региональной стабильности», — добавил собеседник.
Он также подчеркнул, что подобные инициативы способствуют развитию оборонного потенциала страны
«Сотрудничество в рамках международных проектов положительно влияет на развитие силовых структур, оборонной индустрии и системы безопасности через тренинги и обмен опытом», — подчеркнул Сафаров.
Отдельно эксперт остановился на вопросах финансирования и институционального оформления новой структуры: «Совет мира — это новая организация, и естественно, что ее финансовая и нормативная база еще формируются. На первом этапе, как правило, такие институты функционируют за счет взносов государств-участников, добровольных вкладов и грантовых механизмов. По мере расширения состава возможно формирование устойчивой модели бюджетирования с четко закрепленными обязательствами стран-членов».
По его словам, уже на ближайших встречах ожидается принятие пакета учредительных и регламентирующих документов.
«Речь идет о разработке уставных положений, процедур принятия решений, механизмах реагирования на кризисные ситуации, а также о закреплении юридического статуса организации. В 2026 году, с учетом вступления новых государств, возможно внесение изменений в структуру управления и распределение полномочий внутри Совета», — пояснил политолог.
Сафаров подчеркнул, что институциональное укрепление напрямую связано с расширением географии участников.
«Чем больше стран подключается к процессу, тем более системным становится характер организации. Это требует нормативной детализации, прозрачных финансовых механизмов и четкой ответственности участников», — добавил собеседник.
При этом он подчеркнул, что формирование устойчивой финансовой модели и нормативной базы станет ключевым фактором долгосрочной жизнеспособности Совета мира.
Отдельно эксперт затронул вопрос реформирования глобальной системы безопасности.
«Дискуссия о реформировании Совета безопасности ООН ведется с 1990-х годов. Однако действующие механизмы не всегда демонстрируют достаточную эффективность. Создание новых институтов, таких как Совет мира, позволяет реагировать более гибко и трансформативно», — уверен эксперт.
По его мнению, подключение новых государств станет ключевой тенденцией дальнейшего институционального развития организации.
«Главная цель — обеспечение региональной безопасности и устойчивого мира с учетом современных реалий. Для Азербайджана вопросы мира и безопасности носят принципиальный характер, поэтому участие в подобных инициативах является логичным продолжением его внешней политики», — убежден Сафаров.