Обсуждения перспективы вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию активировались в последнее время. Азербайджан, выступающий с позиции защиты местных производителей и определения шагов для расширения экспортных возможностей и развития конкурентоспособного производства, с осторожностью относился к членству в организации.
О том, какие моменты должен учесть Азербайджан, чтобы стать полноценным участником ВТО, как защитить интересы отечественных производителей при открытии рынка для зарубежных товаров, как данный шаг отразится на сельском хозяйстве и о других важных моментах Minval Politika обсудил с политологом, профессором, доктором Университета регионоведения Хангук (Сеул) Ровшаном Ибрагимовым.
«Азербайджан в основном (90 процентов) производит и экспортирует нефть и нефтяные продукты, а также природный газ. Этот экспорт не вызывает никаких трудностей, поэтому ранее Азербайджан не особенно желал вступать в ВТО, поскольку экономика страны не была диверсифицирована в вопросе экспорта», — отметил эксперт.
Сейчас же, указал он, принимаются меры по диверсификации экспорта, осуществляются осторожные шаги в этом направлении: «Вновь идут разговоры о том, что Азербайджан будет продвигаться в сторону интенсификации отношений в рамках ВТО. Кроме того, в последние годы Азербайджан старался развивать собственную промышленность и, конечно же, невступление в ВТО было в некотором роде защитой для того производства, которое на начальном этапе стало формироваться внутри Азербайджана».
При этом он обратил внимание и на негативный момент: «Это может привести к тепличным условиям. Как известно, в такого рода условиях промышленность предпочитает в дальнейшем не развиваться и становится неконкурентоспособной».
«Обычно те страны, которые вступают в ВТО, рассчитывают на более высокую конкуренцию, низкие цены и высокое качество продукции, которая будет выходить на рынок, поскольку более свободный доступ, как известно, порождает конкуренцию», — отметил Ибрагимов.
Говоря о притоке инвестиций, эксперт подчеркнул, что членство в ВТО не всегда гарантирует капиталовложение.
«В данном случае вопрос инвестиций зависит и от других факторов, поэтому ожидать того, что вступление в ВТО незамедлительно приведет к многочисленным инвестиционным проектам в Азербайджане, не стоит. Тут есть важные моменты: численность населения, благоприятное законодательство, близость к торговым путям и многие другие факторы, которые важны в этом деле», — объяснил собеседник.
Он подчеркнул, что Азербайджан готовится к конкурентоспособности, «но, конечно, нужно сделать еще очень много».
«Со вступлением в ВТО ряд промышленных сфер могут просто исчезнуть из-за неготовности к конкуренции. Сельское хозяйство тоже может столкнуться с серьезными проблемами, потому что на рынок может ворваться продукция по более низкой цене, особенно это коснется тех сфер, в которых Азербайджан не совсем эффективен. В данном случае это тоже вопрос. Тем более у нас сельскохозяйственная отрасль — высокосубсидированный сектор, в котором не взимаются налоги, а это уже не соответствует нормам ВТО», — отметил эксперт.
С другой стороны, по его словам, вступление развивающегося государства в ВТО не означает, что оно должно следовать правилам по всем секторам: «Например, то же сельское хозяйство может быть исключено из общих рамок и правила данной организации будут касаться других сфер, за исключением тех, что считаются для нас уязвимыми».
Кроме того, он коснулся вопроса диверсификации экономики.
«Это необходимость, которая не зависит от вступления в ВТО. С одной стороны, ВТО может стать триггером для того, чтобы в Азербайджане развивались более конкурентоспособные и готовые к международной арене сферы производства товаров и услуг, но, как мы видим на примере стран, вступивших в организацию, особенно бывшего СССР, они теряли ряд своих секторов экономики. Тут, скорее, палка о двух концах —  нужно проводить очень тщательные эконометрические вычисления. Думаю, что рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО – это неизбежный процесс, поскольку большее количество стран мира уже стали частью этой организации», — заключил Ибрагимов.