Эдгарс Скуя: Латвия, как и весь ЕС, готова оказать любую поддержку для продвижения мирного процесса между Азербайджаном и Арменией
20 ноября 2025, 20:25
В Баку  прошел официальный прием по случаю провозглашения независимости Латвийской Республики. В 1990 году Верховный Совет Латвийской ССР представил и принял Декларацию относительно восстановления независимости Республики Латвии. Надо отметить, что впервые независимости Латвия добилась в 1918 году, когда 18 ноября в Риге был провозглашен «Акт о независимости», согласно которому Латвия становилась независимым государством.
Мероприятие посетило большое число гостей, среди которых послы и представители дипломатических миссий, деятели культуры и искусства, общественные деятели и представители СМИ.
Латвия, как и весь Европейский союз, готова оказать любую необходимую поддержку для продвижения мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.
Как передает Minval Politika, об этом посол Латвии в Азербайджане Эдгарс Скуя заявил на мероприятии, посвященном 107-ой годовщине провозглашения Латвийской Республики.
Говоря об азербайджано-латвийских взаимоотношениях, посол подчеркнул, что на протяжении десятилетий между двумя странами всегда существовал активный диалог, включая Соглашение о стратегическом партнерстве.
«Мир в Южном Кавказе откроет двери для будущего экономического роста и благосостояния, и мы высоко оцениваем стратегическую роль Азербайджана в обеспечении стабильности в регионе. Латвия как государство, член Европейского союза, готова оказать всестороннюю необходимую поддержку для продвижения мирного процесса и укрепления наших отношений. У нас регулярно проходят встречи на высоком уровне, особенно межпарламентские группы дружбы, а также существует тесное сотрудничество между государственным и частным секторами и активная работа межправительственной комиссии. У нас налажены прочные связи между государственными структурами и частным сектором. Эффективными направлениями сотрудничества являются сельскохозяйственный сектор, зелёные технологии и органическое земледелие», — отметил посол.