14 апреля, 17:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски 2026/04/14, 16:51
Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян 2026/04/14, 16:23
Кемаль Кылычдароглу приговорён к 11 месяцам тюрьмы 2026/04/14, 14:40
Опубликовано фото погибшего сотрудника ANAMA 2026/04/14, 14:12
По Баку вновь ударит непогода: ожидаются интенсивные дожди 2026/04/14, 12:42
Школьная бойня в Турции: бывший ученик открыл огонь, 16 раненых 2026/04/14, 12:26
Китайский танкер прорвал блокаду США 2026/04/14, 11:19
Израиль ликвидировал армянина Мануэля Бабикяна 2026/04/14, 11:14
Из Азербайджана в Армению отправлены еще 22 вагона с топливом и удобрениями 2026/04/14, 10:25
Азербайджанская нефть взлетела до $125,83 2026/04/14, 09:42
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджанский «Нюрнберг» — Баку создает показательный прецедент 

Нурани, обозреватель
18 января 2025, 09:23

1160

Азербайджанский «Нюрнберг» — Баку создает показательный прецедент 
FacebookTwitterFacebookSend

Первое заседание судебного процесса, который уже успели справедливо назвать «азербайджанским Нюрнбергским трибуналом», завершено. Рубен Варданян выторговал себе дополнительные 10 дней на ознакомление с делом, Араик Арутюнян сразу, без предисловий, решил принести извинения азербайджанскому народу.

Судя по всему, сидящие на скамье подсудимых уже понимают, насколько серьезные обвинения им предъявлены и какие убедительные доказательства будут представлены.

Конечно, степень вины и ответственности подсудимых определит суд. Но дело даже не в конкретных доказательствах вины и ответственности Рубена Варданяна, Араика Арутюняна, Бако Саакяна или Аркадия Гукасяна. Ключевым аспектом процесса, без сомнения, станет установление ответственности армянского государства. А тут есть о чем поговорить. Один из обвиняемых, Араик Арутюнян, уже успел заявить в суде, что, занимая должность «президента Нагорного Карабаха», не имел полномочий отдавать приказ о ракетном обстреле Гянджи. Что уже является прямым указанием: приказ пришел из Армении. Оккупацию 20 % территории Азербайджана осуществили — при солидной внешней поддержке — вовсе не «самоопределившиеся карабахцы», а вооруженные силы Республики Армения. Точно так же «этнические чистки» проводились вооруженными силами Армении и с недвусмысленной «отмашки» военно-политического руководства Еревана. Наконец, существует предостаточно свидетельств и доказательств, что созданные на оккупированной территории Азербайджана незаконные структуры, в том числе вооруженные, финансировались из государственного бюджета Армении и комплектовались армянскими призывниками. Достаточно вспомнить службу в армии на оккупированных азербайджанских землях сына Никола Пашиняна — Ашота.

При этом в Ереване — плохо скрытая паника. Здесь наверняка понимают, чем им грозит стартовавший в Баку процесс. Более того, оппозиция сегодня может, конечно, обвинять правительство Пашиняна в «равнодушии» к бакинским подсудимым, но в реальности в Армении использовали самые разные уловки, чтобы вытащить из тюрьмы Рубена Варданяна, Араика Арутюняна и остальных. Другой вопрос, что это не сработало, да и не могло сработать. А теперь, когда процесс стартовал, и в ходе суда начнут выплывать ужасающие подробности всего того, что творилось во время оккупации азербайджанских земель, брать под защиту этих самых подсудимых становится уже не с руки. Напомним в который раз: обвинения слишком серьезные.

И самое главное, накануне процесса в армянской тусовке готовились не к судебным прениям. Здесь рассчитывали, что вбросят в мировое информационное пространство термины вроде «армянские пленные», «удерживаемые лица» и т. д., устроят кампанию в их защиту силами российской либеральной интеллигенции и собственных прикупленных лоббистов и в конце концов вынудят Азербайджан освободить обвиняемых до суда. А теперь становится понятно, что вся эта кампания закончилась по сути ничем. Что Азербайджан «прогнуть» не удалось и теперь уже не удастся. И что самое обидное, эта кампания привлекла беспрецедентное внимание к судебному процессу в Баку, который обещает стать той еще информационно-правовой бомбой для Еревана.

И самое главное, Азербайджан создает показательный прецедент. Впервые судебный процесс такого масштаба — по сути, по обвинению в разжигании агрессивной войны! — проводится силами национального законодательства. Одержав военную победу в Карабахе и освободив свои оккупированные земли собственными силами, теперь Азербайджан собственными силами проводит и свой «Нюрнберг».

А теперь — немного закулисных подробностей. Нюрнбергский трибунал по итогам Второй мировой войны был первым такого рода прецедентом, закрепившим в сознании многих стереотип, будто бы такой судебный процесс может быть «по зубам» исключительно специальному международному судебному органу. Можно долго спорить, насколько удачным оказался опыт международного трибунала, который расследовал геноцид в Руанде. Однако международный трибунал по бывшей Югославии — МТБЮ — своей задачи, как убеждены многие, просто не выполнил. У международной команды судей и главы трибунала — гражданки Швейцарии Карлы дель Понте — не хватило то ли квалификации, то ли мотивации, то ли решимости для того, чтобы провести действительно значимый и исторический процесс. Тем более что политическая ситуация вокруг бывшей Югославии стремительно менялась, и, что бы там ни говорили о независимости судей в Гааге, МТБЮ в своей деятельности старался учитывать политические тренды куда больше, чем степень вины и невиновности конкретных обвиняемых.

Но в Азербайджане хватит и решимости, и политической воли довести свой «Нюрнберг» до логического завершения. И это понимают и сами обвиняемые, и их адвокаты, и бывшие, и действующие покровители.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский «Нюрнберг» Араик Арутюнян Армения Рубен Варданян суд

Из этой рубрики

Германия и Украина поднимают отношения до стратегического партнерства
Политика

Германия и Украина поднимают отношения до стратегического партнерства

Редакция
2026/04/14, 15:45
В Китае состоялась встреча генпрокуроров Азербайджана и Швейцарии
Политика

В Китае состоялась встреча генпрокуроров Азербайджана и Швейцарии

Редакция
2026/04/14, 15:43
Кемаль Кылычдароглу приговорён к 11 месяцам тюрьмы
Политика

Кемаль Кылычдароглу приговорён к 11 месяцам тюрьмы

Редакция
2026/04/14, 14:40
The National Interest: Ормуз в огне, ставка — Баку. Почему США срочно нужна новая стратегия на Кавказе
Политика

The National Interest: Ормуз в огне, ставка — Баку. Почему США срочно нужна новая стратегия на Кавказе

Minval Politika
2026/04/14, 14:16
Посол Эсватини приступил к дипмиссии в Азербайджане
Политика

Посол Эсватини приступил к дипмиссии в Азербайджане

Редакция
2026/04/14, 13:33

Лента новостей

Наша жизнь

Машины со штрафстоянки будут возвращать сразу после оплаты

17:23
Общество

В Баку открылась конференция СВМДА по роли женщин

17:10
Мир

Мелони осудила нападки Трампа на Льва XIV

17:00
Общество

У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски

16:51
Армия

Сербия и Израиль развернут совместное производство военных беспилотников

16:46
Общество

В Агстафе сель нарушил дорожное сообщение с селами

16:35
Мир

Иран готовится к возможной морской блокаде США, даны поручения

16:34
Наша жизнь

Бакинская школа присвоила учащимся уникальные QR-коды

16:33
Наша жизнь

В Азербайджане установили лимит скорости на платных дорогах

16:25
Важно

Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян

16:23
Общество

Приостановлена деятельность частной медклиники

16:13
Наша жизнь

Jordan Daily: WUF13 в Баку станет ключевым событием в мировой урбанистике

16:04
Мир

Зеленский обещал отремонтировать «Дружбу», но не полностью

15:56
Наша жизнь

Готовятся изменения в сфере страхования недвижимости

15:55
Политика

Германия и Украина поднимают отношения до стратегического партнерства

15:45
Политика

В Китае состоялась встреча генпрокуроров Азербайджана и Швейцарии

15:43
Мир

Кремль ослабляет блокировку Telegram на фоне роста напряжения

15:30
Общество

Избили таксиста и угнали авто

15:20
Важно

Италия приостановила оборонное соглашение с Израилем

15:11
Общество

В Габале сносят известный рынок

15:05
Общество

В Пиршаги реализуют проект по модернизации системы сточных вод

15:02
Мир

ЕК отложила выделение Киеву первых траншей из €90 млрд

14:53
Экономика

Индия и Китай нарастили закупки российской нефти

14:45
Политика

Кемаль Кылычдароглу приговорён к 11 месяцам тюрьмы

14:40
Экономика

ЕС дал статус ключевого проекта кабелю для экспорта энергии из Азербайджана

14:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты