В рамках 57-й сессии Совета ООН по правам человека состоялось мероприятие на тему «Использование права на возвращение как важный стимул к миру и примирению».
Согласно информации Общин Западного Азербайджана, модератором мероприятия, в котором приняли участие представители стран-членов ООН и многочисленных неправительственных организаций, выступил международный эксперт Венцеслав Сабев.
На мероприятии выступили постоянный представитель Азербайджана при отделении ООН в Женеве и других международных организациях Галиб Исрафилов, профессор Женевской академии международного гуманитарного права и прав человека Эжени Дюсс, руководитель Глобального института воды, окружающей среды и здоровья Нидаль Салим и заведующая отделом по связям с общественностью и телевидению Западного Азербайджана – пресс-секретарь ОЗА Ульвия Зульфигар.
Отметив, что право на возвращение является неотъемлемой частью международных принципов, модератор мероприятия, международный эксперт Венцеслав Сабев рассказал об актуальности темы мероприятия.
Посол Г.Исрафилов заявил, что Азербайджан является сторонником межгосударственного мира и согласия, придерживается всех норм и принципов международного права в связи с правами человека.
Проинформировав о праве на возвращение, основных правах беженцев и вынужденных переселенцев, профессор Эжени Дюсс подчеркнула неоспоримость этих прав и важность их реализации.
Руководитель Глобального института воды, окружающей среды и здоровья Нидаль Салим в ходе выступления затронул фундаментальные аспекты прав беженцев, заявил, что право на возвращение должно распространяться на все группы населения, страдающие от конфликтов.
В своем выступлении представитель Общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфигар проинформировала об истории насильственного изгнания азербайджанцев с территории Армении, где они когда-то составляли абсолютное большинство, отметила, что болезненные последствия депортаций все еще не устранены.
Она сказала, что неоднократные попытки Общины Западного Азербайджана начать диалог с правительством Армении на тему возвращения остались без ответа. «Вместо этого со стороны Армении были озвучены заявления, ставящие под сомнение право азербайджанцев на возвращение. Правительство Армении препятствует даже посещению нами своих домов, святых мест. Надеемся на поддержку международного сообщества, в частности правозащитных институтов Организации Объединенных Наций. Эта поддержка очень важна, поскольку одних усилий общины недостаточно для преодоления препятствий, которые Армения создает для нашего возвращения домой», — заявила пресс-секретарь.
Представитель общины призвала правозащитные учреждения ООН, в том числе специальных докладчиков подготовить отчеты и принять другие необходимые меры для устранения случаев нарушений прав азербайджанцев, изгнанных из Армении, в частности права на возвращение.
На мероприятии также выступил представитель Армении. Он заявил, что Армения «поддерживает право каждого вынужденного переселенца и беженца вернуться в свой дом». Представитель Армении попытался представить словосочетание «Западный Азербайджан» как территориальную претензию к Армении.
В своем ответе Ульвия Зульфигар отметила, что название Общины Западного Азербайджана основано на исторических и географических фактах и что азербайджанцы, изгнанные из Армении, имеют право на возвращение. Она подчеркнула, что, будучи неправительственной организацией, ОЗА не может иметь территориальных претензий к какому-либо государству. Пресс-секретарь также напомнила, что Община Западного Азербайджана обратилась к премьер-министру Армении с призывами к диалогу.
Посол Галиб Исрафилов довел до внимания, что он принимает во внимание заявление представителя Армении о том, что они признают право на возвращение, но главный вопрос заключается в том, готово ли правительство Армении обеспечить право на возвращение азербайджанцев.
Мероприятие продолжилось в интерактивном режиме, были даны ответы на вопросы других участников.
• Ереван игнорирует обращения ОЗА о возвращении западных азербайджанцев (фото)