19 апреля, 13:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Политика

Кайсер Наваб – «Минвалу»: COP29 укрепит Азербайджан как активного участника международного климатического сотрудничества

29 марта 2024, 13:00

540

Кайсер Наваб – «Минвалу»: COP29 укрепит Азербайджан как активного участника международного климатического сотрудничества
FacebookTwitterFacebookSend

Пакистан и Азербайджан привержены углублению двустороннего сотрудничества в различных областях. Между странами подписан ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании по расширению экономического сотрудничества в сфере торговли и инвестиций. Секторами с наибольшим потенциалом для взаимовыгодного партнерства являются энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство, пищевая промышленность, информационные технологии, здравоохранение и наука.

Minval.az представляет интервью с основателем и руководителем Глобального стратегического института устойчивого развития (GSISD) в Пакистане, международным экспертом по инициативе «Один пояс — один путь», экономистом Кайсером Навабом.

—  Господин Наваб, как вы оцениваете нынешний уровень торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Ближним Востоком?

— Нынешние торгово-экономические отношения между Азербайджаном и Ближним Востоком в целом позитивные, при этом продолжаются усилия по укреплению связей посредством различных торговых соглашений и дипломатических обязательств. Оба региона признают взаимную выгоду сотрудничества и стремятся к дальнейшему расширению экономического потенциала.

Стратегический подход имеет важное значение для построения более прочных связей и реализации всего потенциала совместных усилий двух стран. Эти усилия включают обмен визитами и другие важные области сотрудничества, такие как расширение торговли, продвижение инвестиций и изучение новых возможностей. Отношения между Азербайджаном и Ближним Востоком привержены установлению сотрудничества с целью углубления экономических отношений и достижения взаимного процветания.

— Как продвигается азербайджанская продукция на Ближнем Востоке? С какими странами Ближнего Востока у Азербайджана наиболее развиты торговые отношения?

— Азербайджанская продукция продвигается на Ближнем Востоке посредством торговых ярмарок, выставок, двусторонних торговых соглашений. Такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Турция входят в число ключевых партнеров, с которыми Азербайджан развил прочные торговые отношения. Эти страны служат важными рынками для азербайджанских товаров, способствуя общему росту торговли между Азербайджаном и Ближним Востоком.

— Какие сферы азербайджанской экономики наиболее привлекательны для арабских стран? Как обстоят дела с инвестициями в зеленую энергетику в Азербайджане из стран Ближнего Востока?

— Арабские страны находят привлекательными некоторые отрасли азербайджанской экономики, включая энергетику, сельское хозяйство, инфраструктуру и туризм. Инвестиции в зеленую энергетику из стран Ближнего Востока постепенно увеличиваются, что указывает на растущий интерес к инициативам устойчивого развития. Сектор возобновляемой энергетики Азербайджана представляет многообещающие инвестиционные возможности для арабских стран, стремящихся диверсифицировать свои энергетические портфели и поддержать зеленые инициативы.

— COP29, которая пройдет в Азербайджане, сыграет важную роль в определении будущих шагов по борьбе с изменением климата. Как вы думаете, какие темы станут основными на конференции?

— COP29, вероятно, сосредоточится на таких ключевых темах, как развитие возобновляемых источников энергии, сокращение выбросов углекислого газа, стратегии адаптации и международное климатическое финансирование. Крайне важно включить дискуссии о передаче технологий, наращивании потенциала для решения разнообразных проблем, связанных с изменением климата. Кроме того, вопросы, связанные с сохранением биоразнообразия и устойчивым сельским хозяйством, должны быть приоритетными в повестке дня конференции.

COP29 может также помочь Азербайджану реализовать потенциал зеленых технологий и стимулировать пересмотр энергетической политики. Азербайджан может вдохновиться успешными примерами других стран, которые уже интегрировали возобновляемую энергетику и другие зеленые технологии для развития их энергетических систем. Это может помочь укрепить страну как активного участника международного климатического сотрудничества и способствовать реализации более амбициозных планов в области возобновляемой энергетики, энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов.

— Какой вклад может внести Азербайджан в реализацию глобальной зеленой повестки дня, и с этой точки зрения как вы оцениваете меры, реализуемые в направлении развития зеленой энергетики в Азербайджане?

— Азербайджан может внести свой вклад в глобальную зеленую повестку дня, используя свои ресурсы и опыт в развитии возобновляемых источников энергии, продвигая устойчивые практики в различных секторах и активно участвуя в международных климатических инициативах.

Меры, реализованные в направлении развития зеленой энергетики в Азербайджане, демонстрируют приверженность сокращению выбросов углекислого газа и переходу к более устойчивому энергетическому балансу. Для достижения этой цели Азербайджан должен продолжать инвестировать в инфраструктуру возобновляемых источников энергии, реализовывать поддерживающую политику и укреплять международное партнерство для обмена знаниями и передачи технологий.

— Энергетическое сотрудничество является одной из важнейших составляющих двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном. Какие важные достижения наших стран можно отметить за последние годы?

— В последние годы Азербайджан и Пакистан достигли значительных успехов в энергетическом сотрудничестве, включая завершение проектов энергетической инфраструктуры, таких как TANAP (Трансанатолийский газопровод) и TAP (Трансадриатический трубопровод), которые облегчают транспортировку природного газа из Азербайджана в Европу через Турцию.

Эти проекты повышают энергетическую безопасность, способствуют региональной стабильности и диверсификации маршрутов поставок энергоносителей, укрепляя двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в энергетическом секторе.

Ясмин Мамедова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан зеленая энергетика Пакистан СОР29 энергетическое сотрудничество

Из этой рубрики

Хуситы пригрозили закрыть Баб-эль-Мандебский пролив
Политика

Хуситы пригрозили закрыть Баб-эль-Мандебский пролив

Редакция
2026/04/19, 12:50
Азербайджан укрепляет позиции тюркского мира на мировой арене
Важно

Азербайджан укрепляет позиции тюркского мира на мировой арене

Редакция
2026/04/19, 12:44
Турция рассматривает Средний коридор как альтернативу Ормузскому проливу
Важно

Турция рассматривает Средний коридор как альтернативу Ормузскому проливу

Редакция
2026/04/19, 10:30
Байрамов отбыл с рабочим визитом в Таиланд
Политика

Байрамов отбыл с рабочим визитом в Таиланд

Редакция
2026/04/19, 10:00
Джейхун Байрамов
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

Редакция
2026/04/18, 22:22

Лента новостей

Наша жизнь

Дожди, град и грозы: где в Азербайджане испортится погода?

13:00
Политика

Хуситы пригрозили закрыть Баб-эль-Мандебский пролив

12:50
Важно

Азербайджан укрепляет позиции тюркского мира на мировой арене

12:44
Мир

Пашинян и Анна Акопян после развода снова вместе появились на публике

12:21
Экономика

Цена на медь приближается к историческому максимуму

12:01
Мир

Трамп: Израиль оказался великим союзником США

11:40
Мир

В МИД Ирана назвали требование Европы «верхом лицемерия»

11:25
Мир

Ормузский пролив остается парализованным для торговых судов

11:10
Мир

Северная Корея запустила ракеты на Восток

11:00
Мир

Лукашенко: Ядерное оружие в Беларуси — это фактор защиты

10:50
Важно

Турция рассматривает Средний коридор как альтернативу Ормузскому проливу

10:30
Политика

Байрамов отбыл с рабочим визитом в Таиланд

10:00
Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты