29 января, 14:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании 2026/01/29, 11:11
Удар США по Ирану может быть нанесён в течение ближайших 48 часов 2026/01/29, 09:48
Рубио рассказал, по какому пункту не могут договориться Россия и Украина 2026/01/29, 09:07
«Карабах» крупно проиграл «Ливерпулю», но впервые пробился в плей-офф турнира 2026/01/29, 02:19
Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО 2026/01/29, 00:04
Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана 2026/01/28, 23:18
Рубио допустил превентивный удар по Ирану 2026/01/28, 21:55
«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины 2026/01/28, 20:57
Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией 2026/01/28, 18:58
Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG 2026/01/28, 18:44
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: В военном плане Азербайджану расслабляться нельзя

18 марта 2024, 14:06

1207

Расим Мусабеков: В военном плане Азербайджану расслабляться нельзя
FacebookTwitterFacebookSend

Восемнадцатого марта завершился официальный визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Во время посещения его принял президент Ильхам Алиев и стороны провели продуктивные переговоры по разному спектру вопросов, как по непосредственному сотрудничеству с Североатлантическим альянсом, так и по нынешнему состоянию дел по мирному процессу с Арменией и важности проведения в Азербайджане климатического саммита COP29. Прокомментировать итоги этой встречи, а также цель визита Столтенберга в Азербайджан Minval.az попросил политолога Расима Мусабекова.

По мнению эксперта, целью визита главы НАТО было информировать о планах этой структуры в отношении войны, которую ведут Россия и Иран с коллективным Западом.

«По всей вероятности, эта война будет длительной, и будет состоять как из «горячей», так и «холодной» фаз. Полагаю, что Столтенберг рекомендовал наращивать расходы и усилия по укреплению обороноспособности, а также сделал некоторые предложения и предостережения», — сказал эксперт.

В частности, по мнению политолога, Столтенберг совершает турне по Южному Кавказу со своим пакетом советов к каждой из стран региона. К примеру, Баку было рекомендовано ускорить процесс подписания мирного договора и нормализации межгосударственных отношений и в Ереване он скажет то же самое.

«Азербайджан, в отличие от Армении и Грузии, полагаю, находится в предпочтительном состоянии, так как имеет крепкие союзнические отношения с ведущей страной-членом НАТО, Турцией. А Армении, которая все еще союзник России и заигрывает с Ираном, скорей всего, Столтенберг порекомендовал поостеречься России. При этом Грузии, которая в последние годы снизила расходы и внимание к укреплению обороноспособности, он порекомендует повысить их, так как именно эта страна наиболее уязвима для военного давления с севера», — отметил эксперт.

В связи с этим Р.Мусабеков предположил, что от стран Южного Кавказа каких-либо действий против России ожидать не следует и склонять к подобным авантюрам НАТО вряд ли станет. Вряд ли НАТО сейчас готово осуществлять военные поставки или помогать в подготовке войск. Все усилия и ресурсы направляются на помощь Украине и Израилю. Да и самим странам НАТО нужно пополнять запасы вооружений и боеприпасов, срочно наращивать военные мускулы.

«Странам региона в ближайшей перспективе придется рассчитывать на собственные возможности и проводить осмотрительную внешнюю политику», — сказал Р.Мусабеков.

На вопрос о том можно ли расценивать визит как зондирование почвы на Южном Кавказе с тем, чтобы в будущем спровоцировать здесь новую войну против России, политолог сказал: «Армению захватывать не надо. Россия уже находится в этой стране посредством военных баз в Гюмри и Эрибуни. Плюс повсюду в Армении российские пограничники и агентура. Москву не устраивает Пашинян, но для его устранения нет необходимости в военном вторжении».

При этом было отмечено, что Грузия находится под патронажем Иванишвили и сей факт вполне Москву устраивает. А на сильный в военном отношении Азербайджан «сегодня как залезешь, так и слезешь». Плюс союз Азербайджана с Турцией.

При этом Р.Мусабеков отметил, что помимо прямых военных действий, существует подрывные операции, политико-дипломатический шантаж, информационное давление, подкуп и прочее из арсенала скрытых войн. При всем этом Азербайджану расслабляться никак нельзя, поскольку старая формула римлян о том, что хочешь мира — готовься к войне, актуальна для нашего региона и непосредственно страны, как никогда.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан визит Ильхам Алиев Йенс Столтенберг НАТО цели

Из этой рубрики

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы
Мнения

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы

Нурлана Магеррамова
2026/01/29, 10:51
Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 17:41
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 14:25
Зачем Вэнс едет в Баку
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/27, 14:33

Лента новостей

Мир

В Китае казнили 11 членов семьи за управление скам-центром

14:09
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере ж/д перевозок

14:09
Статьи

«Шоколадные» швейцарцы оказались мощнее азербайджанского «железного кулака» — маразм горе-аналитиков не имеет границ

13:57
Мир

Россия и Украина начали обмен телами погибших

13:54
Мир

Арагчи отправится в Турцию

13:47
Мир

Пашинян рассказал, с какими странами Армения обсуждает строительство новой АЭС

13:25
Армия

Россия и Украина договорились об «энергетическом перемирии»?

13:13
Мир

США впервые вернули Венесуэле захваченный танкер

13:02
Общество

Задержаны водители, устроившие гонки на одинаковых автомобилях

12:55
Статьи

Обратный отсчёт запущен: 48 часов — что ждёт Иран?

12:54
Общество

Синоптики обещают спокойную погоду на завтра

12:41
Общество

В Баку задержали квартирную воровку

12:28
Мир

Тайные переговоры администрации Трампа с канадскими сепаратистами

12:22
Спорт

«Карабах» заработал 1 млн евро, несмотря крупное поражение

12:12
Экономика

Азербайджан и Сирия обсудили сотрудничество в энергетической сфере

12:04
Мир

Мегапроект образования: новый университет объединит тюркские страны

11:59
Мир

Посол Украины в Казахстане дал совет странам Центральной Азии: «Не повторяйте наших ошибок»

11:52
Политика

Мерц исключил быстрое вступление Украины в ЕС

11:49
Мир

Армения хочет привлечь США к строительству АЭС

11:39
Экономика

Азербайджан и ЕС займутся подготовкой проекта железной дороги в Нахчыване

11:34
Общество

В Турции задержан разыскиваемый по линии Интерпола гражданин Азербайджана

11:30
Армия

Три сценария развития войны в Украине в 2026 году

11:22
Экономика

«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании

11:11
Общество

В Баку воры вызвали эвакуатор, чтобы увезти украденное

11:00
Мнения

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы

10:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты