Байрамов — Абдоллахияну: Попытки вооружить Армению угрожают мирному процессу (обновлено, фото)
5 марта 2024, 21:26
Байрамов - Абдоллахияну: Попытки вооружить Армению угрожают мирному процессу (обновлено, фото)
21:26 5 марта министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках участия в чрезвычайном заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдоллахияном.
Согласно информации управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана, в ходе встречи были обсуждены двусторонние и региональные вопросы между двумя странами, а также текущая ситуация в регионе.
Иранский министр еще раз передал свои поздравления по случаю успешного завершения президентских выборов в нашей стране и переизбрания Ильхама Алиева на этот высокий государственный пост. Он подчеркнул, что эти выборы особенно значимы тем, что проводились на всех территориях Азербайджана.
Министры также провели обмен мнениями о шагах по восстановлению работы нашего посольства после приговора суда в отношении лица, совершившего террористическую атаку на посольство Азербайджана.
Стороны обсудили расширение контактов высокого уровня, значение деятельности Азербайджано-иранской межправительственной совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, планы по развитию и расширению транспортных и коммуникационных коридоров в регионе.
Джейхун Байрамов отметил, что 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-29), которая состоится в этом году в нашей стране, создает дополнительные возможности для сотрудничества.
Министр проинформировал противоположную сторону о ситуации в регионе, а также о современном состоянии и перспективах мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.
В ходе встречи было подчеркнуто, что Армения вовлекает в регион третьи стороны, которые не служат делу мира и стабильности, что усилия по вооружению Армении некоторыми государствами представляют угрозу мирному процессу. На встрече также состоялся обмен мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам, стоящим в повестке дня сотрудничества между двумя странами.
20:51 В Джидде состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с его иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.
Об этом сообщает пресс-служба МИД Азербайджана в соцсети Х.
«На полях внеочередного заседания Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) 5 марта в Джидде прошла встреча глав МИД Азербайджана и Ирана Джейхуна Байрамова и Хосейна Амира Абдоллахияна. Министры обсудили повестку дня двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также ситуацию в регионе», — говорится в сообщении ведомства.
On the sidelines of Extraordinary Ministerial Meeting @OIC_OCI in Jeddah, @Bayramov_Jeyhun, Foreign Minister of #Azerbaijan met with @Amirabdolahian, Foreign Minister of Iran.
Ministers discussed 🇦🇿-🇮🇷 bilateral and multilateral cooperation agenda & regional situation. pic.twitter.com/JPCvvoOCyG