Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров провел встречу с министром торговли Турции Омером Болатом. Было отмечено, что братские и союзнические связи способствуют развитию экономического сотрудничества и ускорению реализации совместных проектов. Турция является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, Соглашение о преференциальной торговле между странами и Протокол о внесении изменений в этот документ придают дополнительный стимул укреплению торгового-экономического сотрудничества. Братские государства осуществляют успешное инвестиционное сотрудничество, растет торговый оборот в ненефтяном секторе. Было подчеркнуто, что реализуемые при участии Азербайджана и Турции широкомасштабные проекты способствуют диверсификации регионального сотрудничества и меняют положение в регионе. Микаил Джаббаров проинформировал турецкую сторону об азербайджанской экономике, поделился видением дальнейшего укрепления экономических связей с Турцией.
Омер Болат подчеркнул дружественные и братские отношения, а также стратегическое партнерство между имеющими общие ценности странами, затронул вопрос укрепления диалога между деловыми кругами и обратил внимание на значимость реализации в полной мере экономического потенциала.
Стороны обсудили инициативы по расширению экономического партнерства, возможности сотрудничества в сферах транспорта, туризма, а также в рамках системы современной стандартизации и технического регулирования.
На встрече с главой Финансового офиса Президента Турции Гёкселем Ашаном обсуждены значимость азербайджано-турецкого единства для экономического партнерства, поощрение взаимных инвестиций и возможности сотрудничества в сфере поддержки предпринимательства. Были отмечены успешное развитие торгово-экономического сотрудничества и реализуемые при участии обеих стран глобальные и региональные проекты. Сотрудничество в сферах экономики, торговли, финансов, страхования, транспорта и энергетики вносят вклад в диверсификацию экономик Азербайджана и Турции. Совместная деятельность и тесное сотрудничество деловых кругов внесет вклад в дальнейшее углубление отношений и повышение торгового оборота и объема инвестиций.