Основными двумя направлениями нашей деятельности после уточнения бюджета были восстановление Карабаха и Восточного Зангезура, а также наращивание нашей военной мощи. По первому направлению могу сказать, что все идет быстрее, чем предусмотренными нами планами. Мы мобилизовали все наши силы.
Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии.
Глава государства отметил, что в этом году было обеспечено возвращение бывших вынужденных переселенцев в село Талыш и город Лачин, а до конца года бывшие вынужденные переселенцы вернутся в город Лачин, в села Забух и Сус. «Программа по возвращению осуществляется последовательно. Таким образом, к концу года наши граждане полностью заселят свои исконные земли, а именно пять наших населенных пунктов — один город и четыре села. Всего в рамках первого этапа программы «Великое возвращение» планируется реконструировать 100 населенных пунктов», — подчеркнул президент Азербайджана, которого цитирует «Азертадж».
«На примере Лачина могу сказать, что большая часть города полностью восстановлена всего за восемь месяцев. Одновременно быстрыми темпами идет строительство жилых домов, а для более чем 700 семей здесь готовятся как индивидуальные, так и многоквартирные дома», — добавил Алиев.
Глава государства подчеркнул, что будут предприняты дополнительные шаги, связанные с планом будущего развития города Лачин.
«Члены правительства и другие должностные лица регулярно направляются в освобожденные районы. Мы все делаем в плановом порядке, там применяются и должны применяться самые высокие стандарты. В целом, согласно предусмотренной инвестиционной программе до конца этого года мы обеспечим расходование на Карабах и Восточный Зангезур средств в размере около 12 млрд манатов», — отметил лидер страны.
Глава государства подчеркнул, что реализация всех работ ведется за счет Азербайджана. «За исключением двух школ, все остальные инфраструктурные и строительные работы осуществляются за счет бюджета Азербайджана и азербайджанскими государственными компаниями. Одновременно, более десяти мечетей Фонд Гейдара Алиева заново строит или же капитально их восстанавливает», — сказал президент Ильхам Алиев.