18 августа, 19:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов 2026/08/18, 18:36
Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации 2026/08/18, 18:10
Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины 2026/08/18, 17:22
Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане 2026/08/18, 16:50
Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа 2026/08/18, 16:32
Баку вызвал посла России: Азербайджан потребовал прекратить угрозы и оскорбления 2026/08/18, 13:44
Россия начала вооружать Иран через Каспийское море 2026/08/18, 13:24
Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ 2026/08/18, 11:38
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений 2026/08/18, 08:58
Next
Prev
Главная Политика

Реваншисты в рясах

12 июня 2023, 11:25

1580

Реваншисты в рясах
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — очередная провокация, на сей раз устроенная армянскими церковными иерархами. Как сообщают ереванские СМИ, армянские священнослужители мировых епархий армянской церкви вместе с Тавушской епархией совершили паломничество в «Воскепар» и провели литургию в церкви Пресвятой Богородицы — как особо подчеркнуто, VII века. Глава Тавушской епархии, архиепископ Баграт Галстян заявил:« Для нас крайне важно сегодня быть там».

Напомним: Воскепар — это азербайджанское село Аскипара. И церковь, о которой идет речь, не армянская, а албанская. Но куда важнее другое. Все происходит совсем рядом с селами Ашагы Аскипара и Юхары Аскипара. То есть теми самыми «анклавами», судьба которых сегодня обсуждается на переговорах. Так что подтекст внезапного паломничества понятен: ах, «древняя святыня», «кресты и хачкары», которые предатель Никол Пашинян вознамерился «отдать туркам».

Можно, конечно, вспомнить, что у Никола Пашиняна достаточно напряженные отношения с церковными иерархами. Причем дело не ограничивается советами в стиле «если церковь хочет заниматься политикой, то пусть создаст партию». После пресс-конференции Пашиняна, где он пообещал признать территориальную целостность Азербайджана, высший духовный совет Эчмиадзина напустился на премьера: «Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные в ходе пресс-конференции 22 мая, раскрыли истинное содержание представленной общественности мирной повестки. Становятся очевидными опасные и неприемлемые позиции, занятые властями Армении в переговорном процессе, относительно дальнейшей судьбы «Арцаха» и некоторых приграничных районов Армении».

Теоретически можно отмахнуться: трения между церковью и властью — внутреннее дело самой Армении. Но в реальности, во-первых, все происходит в весьма чувствительной точке. Отсюда рукой подать до стыка границ трех стран — Азербайджана, Армении и Грузии. И до того «чувствительного участка», где совсем недалеко от границы с Арменией до азербайджанских стратегических трубопроводов и железных дорог. Их Армения пыталась перерезать силой сначала в июле 2020 года, потом во время 44-дневной войны. И какие сценарии обсуждаются в ереванских кругах сегодня, вопрос открытый.

Более того, совсем недалеко город Берд, где, согласно упорным слухам и «утечкам», создается еще одна российская военная база. А в самом селе «Воскепар» уже есть российская погранзастава.

И вот теперь на авансцену выходят церковники. Которые устраивают демонстративное паломничество к церкви. За чем очень трудно не увидеть попыток реваншистов в рясах как минимум повысить напряжение вокруг процесса делимитации границ. Как максимум — создать новую «горячую точку» там, где уже идет нешуточная «мышиная возня» с российским участием. Где, напомним, тоже накоплен большой опыт участия церкви в политике и освящения территориальных споров. Достаточно вспомнить и «поклонные кресты» в Крыму накануне его аннексии, и часовню на четырех островах, которые Россия называет «Южно-Курильскими», а Япония считает своими северными территориями (заметим в скобках, что нет ни одного подписанного документа, где бы эти острова признавались не японскими).

И тем более нелишне вспомнить, что в армянской среде церковь не просто оказывалась втянутой в политику — она по сути выступала в роли координатора в самых грязных играх, начиная от выбивания «национальной дани» и заканчивая откровенным террором. В том числе и «внутриармянским». Да и в предъявлении претензий на Карабах армянская церковь была в первых рядах. А в такой ситуации действия реваншистов в рясах уже вряд ли могут считаться исключительно внутренним делом Армении.

Но все дело в том, что эти игры, соучастниками которых были и церковники, и в начале ХХ века, и сейчас, в Карабахе, привели к тяжелым и трагическим последствиям для самих же армян. И если кому-то в Армении кажутся ну невероятно духоподъемными кадры ереванского парада 2011 года с марширующей поповней, лучше не забывать, на какой случай в армии нужны священники. И если реваншисты в рясах продолжат свою возню, этой вот печальной работы у священников будет ой как много.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения реваншисты

Из этой рубрики

«Тихая дипломатия»: помощник Путина ответил на сообщения о контактах с США
Политика

«Тихая дипломатия»: помощник Путина ответил на сообщения о контактах с США

Редакция
2026/08/18, 19:02
Трамп о переговорах с Ираном: «Не ведутся и не запланированы»
Политика

Трамп о переговорах с Ираном: «Не ведутся и не запланированы»

Редакция
2026/08/18, 18:49
Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации
Политика

Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации

Редакция
2026/08/18, 18:10
Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане
Политика

Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане

Редакция
2026/08/18, 16:50
Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа
Политика

Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа

Редакция
2026/08/18, 16:32

Лента новостей

Общество

Тысячи машин в очереди: Азербайджан и Грузия решили ускорить пропуск грузовиков

19:15
Политика

«Тихая дипломатия»: помощник Путина ответил на сообщения о контактах с США

19:02
Политика

Трамп о переговорах с Ираном: «Не ведутся и не запланированы»

18:49
Экономика

Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов

18:36
Спорт

Плющенко-младший представит Азербайджан на Гран-при в Анкаре

18:23
Политика

Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации

18:10
Мир

Россиян начали наказывать за жалобы на дефицит бензина

18:00
Мир

Америка рискует проиграть Китаю, закрываясь от него

17:46
Мир

Европа высыхает и платит миллиарды

17:31
Армия

Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины

17:22
Экономика

Стало известно, когда Казахстан и Азербайджан запустят Транскаспийскую ВОЛС

17:11
Мир

Бернэм: «Мы на 100% поддерживаем Украину»

16:59
Политика

Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане

16:50
Наша жизнь

Стала известна причина сокращения импорта автомобилей в Азербайджан

16:46
Экономика

The Economist: Дерегулирование Трампа может привести к новому финансовому кризису

16:40
Политика

Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа

16:32
Мнения

Азербайджанская модель вместо российского патронажа: что ждёт Армению

16:24
Мир

США осудили Израиль за удары по Сирии

16:10
Мир

В России бензин остался лишь на 28% АЗС

15:52
Экономика

WP: Госдолг США достигнет $40 трлн раньше прогнозов

15:39
Мир

Пашинян: Армения и США продолжат расширять сотрудничество

15:37
Мир

Трамп опубликовал карту с Ормузским проливом в составе США

15:27
Мир

Маск высказался о российско-украинской войне

15:17
Армия

Россия сбила МиГ-29 ВСУ

15:03
Общество

Пожар в здании бывшей фабрики в Баку потушен

15:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты